Мелбет

Ethereum (ETH) против Cardano (ADA): что лучше?

Вы можете видеть, что Cardano и Ethereum часто сравнивают друг с другом, поскольку их сети предоставляют аналогичные предложения. Разработчики могут использовать как блокчейны Ethereum (ETH), так и...
Новости Криптовалюты

Ethereum (ETH) против Cardano (ADA): что лучше?

Поделиться:
Вы можете видеть, что Cardano и Ethereum часто сравнивают друг с другом, поскольку их сети предоставляют аналогичные предложения. Разработчики могут использовать как блокчейны Ethereum (ETH), так и Cardano (ADA) для знакомых функций, включая запуск пользовательской логики программирования (смарт-контракты) и создание программ (децентрализованные приложения) .

Тем не менее, оба предлагают разные подходы к своему дизайну. Давайте сравним Ethereum и Cardano.

Ethereum и Cardano родились из одного разума


Не все это знают, но Ethereum и Cardano родились из одного разума. Два основателя Ethereum создали Cardano, поскольку у них были другие идеи для проекта. Технический документ Ethereum был опубликован восемь лет назад Виталиком Бутериным. Но Джозеф Любин, Энтони Ди Лорио, Гэвин Вуд, Михай Алиси, Джефф Уилк, Чарльз Хоскинсон другие разработчики, такие как и Джереми Вуд, также внесли свой вклад в Ethereum. Позже Чарльз Хоскинсон и Джереми Вуд объединили свои усилия и разработали Cardano.

Хоскинсон вышел из проекта за год до первого выпуска программного обеспечения Ethereum в июле 2015 года, сославшись на разногласия с Виталиком Бутериным. Согласно отчету Bloomberg, Хоскинсон, Ethereum 'вы предпочитаете делать коммерческое присутствие, Butera, хотел быть проектом некоммерческой цели Ethereum.

В 2015 году Хоскинсон начал разработку Cardano, названного в честь Джероламо Cardano. Проект Хоскинсона также поддержал покинувший Ethereum Джереми Вуд. Наконец, первая версия программного обеспечения Cardano была выпущена в сентябре 2017 года. Стоит отметить, что этот блокчейн является флагманским проектом Iohk (INPUT Output Hong Kong) , компании, созданной обоими разработчиками .

Различные языки программирования


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Ethereum и Cardano используют разные языки программирования высокого уровня. Ethereum имеет встроенный полный язык Тьюринга под названием Solidity, аналогичный Python, в то время как Cardano имеет Haskell , идеальный язык для бизнес-логики, анализа данных, прототипирования и масштабируемости в существующих программных средах. использует .

Оба образуют основу для создания смарт-контрактов и внутренних токенов на этих платформах. Если мы сосредоточимся на удобстве использования, вы должны знать, что Cardano и Ethereum были разработаны вне валют, чтобы разработчики могли создавать новые приложения для различных целей.

Эти приложения отличаются от других приложений (например, приложений Google или Microsoft) тем, что они децентрализованы. Это означает, что ни одна компания, правительство или группа не может контролировать или подвергать цензуре эти платформы или криптовалюты.

Это всегда было так для Ethereum , но для Cardano это совсем недавно. Настолько, что разработка Cardano идет медленно, поскольку команда Cardano сосредоточена на исследованиях, поэтому большинство его функций все еще находятся в стадии ожидания. Прибытие этапа Шелли произошло в июле 2020 года, открыв «двери майнинга» для всего сообщества. Ранее производство Cardano было централизовано на этапе Байрона.

Кроме того, в том же году Cardano представила новые функции, такие как создание собственных токенов и поддержка нескольких активов. Кроме того, 12 сентября в обновлении «Алонзо» наконец-то появились реальные возможности смарт-контрактов. С развитием Cardano соперничество между Ethereum и Cardano стало более гармоничным.

Различные алгоритмы майнинга


Алгоритмы создания новых криптовалют в Ethereum и Cardano разные. Настолько, что в то время как один использует майнинг электроэнергии, другой совершенно другой. С момента своего создания Ethereum использует алгоритм майнинга Proof-of-Work (PoW) , такой как Биткоин (BTC) .

Собственная криптовалюта Ethereum называется Ethereum (ETH) и не имеет максимального ограничения на выпуск. Более того, его предложение ежегодно увеличивается на 4,5%. Однако с обновлением « Лондон » в августе была введена новая система, которая имеет тенденцию быть более дефляционной, чтобы снизить высокие сборы за газ. В текущей системе Ethereum вновь добытые ETH присуждаются майнерам за каждый новый блок, добавленный в сеть.

Однако, как заявлял Ethereum Foundation, целью всегда было перейти к механизму консенсуса Proof of Stake (PoS) . В PoS-системах энергия не требуется, как в PoW, и цифра «майнер» заменена на «верификатор». Этот валидатор сохраняет определенное количество криптовалют заблокированным, чтобы получить право проверять транзакции, генерировать новые монеты и получать вознаграждения.

С PoS на Ethereum только инвесторы с минимум 32 ETH (около 106000 долларов США) имеют право добавлять новые блоки в цепочку. С помощью этого метода валидаторы будут зарабатывать около 5,4% пассивного дохода в год, но для этого придется подождать, пока Ethereum 2.0 не будет активирован.

Cardano за пределами Ethereum


Cardano использует Ouroboros , который описывается как механизм консенсуса в стиле PoS . Согласно Cardano.org, Ouroboros основан на группах взаимодействия и представительском взаимодействии. Этот механизм консенсуса делит сеть на периоды и слоты. Для каждого слота группа участия назначается лидером и награждается собственным активом Cardano, ADA, за добавление новых блоков в цепочку.

Как говорится на веб-сайте Cardano, через Ouroboros «держатели ADA могут переводить свои акции в определенный пул акций, увеличивая свои шансы быть выбранными в качестве лидера игрового автомата и разделяя вознаграждения пула ставок».

В отличие от Ethereum, Cardano имеет максимальный лимит эмиссии в 45 миллиардов ADA, 32 миллиарда из которых уже находятся в обращении. Его инвестированная стоимость составляет более 60,7 миллиона долларов, а обещанное годовое вознаграждение составляет около 6,2%.

Скорость и сборы


В настоящее время Ethereum обрабатывает от 15 до 30 транзакций в секунду и стремится иметь скорость 100 000 транзакций в секунду (TPS) с Ethereum 2.0 . Между тем, расчетная скорость Cardano составляет более 250 транзакций в секунду, но в будущем она будет нацелена на один миллион транзакций в секунду. Оба показателя значительно превосходят существующие платформы Visa и Mastercard со скоростью от 1700 до 5000 транзакций в секунду.

Что касается сетевых сборов, Cardano предлагает более низкие комиссии за транзакции, чем Ethereum. Согласно BitInfoCharts, историческая средняя комиссия на Ethereum составляет 0,0056 ETH (около 18,5 долларов США), а на Cardano - 0,51 доллара США, согласно Messari.

Согласно данным Cryptofees, ежедневная комиссия за транзакцию в Ethereum оценивается примерно в 35 миллионов долларов, а общая дневная комиссия в Cardano составляет около 44 500 долларов.

Кроме того, у Ethereum есть так называемая «плата за газ», необходимая для выполнения транзакций со смарт-контрактами. Согласно Ethereum.org, « газ - это единица измерения, которая измеряет объем вычислительных усилий, необходимых для выполнения определенных транзакций в сети Ethereum».

Цены на газ в Ethereum указаны в gwei и оплачиваются в ETH (1 gwei равен 0,000000001 ETH или 10-9 ETH). На момент создания контента эта плата составляет 70,5 gwei (примерно 0,0023 доллара США).

Cardano или Ethereum?


Оба используются для создания децентрализованных приложений и смарт-контрактов для разных целей. Оба стремятся иметь системы PoS, высокую скорость и низкие комиссии; и мы можем сказать, что оба все еще находятся в стадии разработки. Однако Ethereum (на данный момент) лидирует в соревновании.

С общей рыночной капитализацией более 397 миллиардов долларов Ethereum является бесспорным лидером среди приложений DeFi . По данным DeFi Prime, более 90% платформ DeFi основаны на Ethereum. Настолько много, что ICO, NFT, DAO и многочисленные игры разрабатывались в сети Ethereum в течение многих лет.

С другой стороны, Cardano только начинает свой путь. Но команда, стоящая за Cardano, очень скрупулезна и всегда сосредоточена на академическом развитии.

Несмотря на все это, Cardano за последние два года приобрел большую популярность и у инвесторов. Третья по величине криптовалюта по рыночной капитализации, в настоящее время с объемом более 81 миллиарда долларов, очень близко следует за Ethereum. На сегодняшний день цена ADA выросла более чем на 1370%, достигнув исторического максимума ( ATH ) в 2021 году .

С другой стороны, ETH также побил рекорды в этом году и на сегодняшний день вырос более чем на 349%. Что ж, когда мы подходим к ответу на вопрос об Ethereum или Cardano, все зависит от того, что вы хотите создать или чего хотите достичь.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги