Мелбет

Будет ли Россия использовать криптовалюту, если ее вычеркнут из SWIFT?

Объявление Россией войны Украине мобилизовало западный мир. Европа и Америка, которые делают заявления о поддержке Украины, вводят санкции против России. В экономически ориентированной России...
Новости Криптовалюты

Будет ли Россия использовать криптовалюту, если ее вычеркнут из SWIFT?

Поделиться:
Объявление Россией войны Украине мобилизовало западный мир. Европа и Америка, которые делают заявления о поддержке Украины, вводят санкции против России. В экономически ориентированной России фондовый рынок рухнул, а рубль обесценивается по отношению к доллару.

Великобритания прекратила всю торговлю с Россией. Торговля с Россией в таких валютах, как доллар, евро, рубль, фунт и иена, была запрещена. Исключение России из системы SWIFT также стоит на повестке дня. В частности, премьер-министр Канады Джастин Трюдо утверждает, что решение должно быть принято в этом направлении.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Высокопоставленные украинские чиновники заявили, что многие страны, включая Францию, Хорватию и Италию, поддерживают ограничение России по SWIFT. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поблагодарил министра иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана на своей странице в Twitter, выразив поддержку исключению России из системы.

Без доступа к SWIFT российские банки не смогут законно проводить операции со своими иностранными коллегами. Некоторые страны, которые хотят оказать экономическое давление на страну, перекрыв ей доступ к иностранной валюте и уменьшив ее возможности в торговле, хотят, чтобы этот шаг был предпринят.

Как может поступить Россия в этой ситуации? Сможет ли он преодолеть эту проблему, используя криптовалюты? Блокировка системы SWIFT может заставить Россию перейти на криптовалюты. В его нынешнем виде у регуляторов нет средств для блокировки транзакций через децентрализованные кошельки.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард недавно предложила регулирование в отношении криптовалют, сославшись на потенциал России использовать его для нарушения санкций. Криптовалюта очень распространена в России. Статистические организации отмечают, что 12% всего использования криптовалюты осуществляется россиянами.

На прошлой неделе Центральный банк России заявил, что использование криптовалют в стране должно быть запрещено. Путин вмешался, когда правительству и Центральному банку нужно было договориться.

Некоторые европейские официальные лица также утверждают, что использование Россией криптовалюты невозможно полностью предотвратить, но масштаб действий может быть ограничен нормативными актами. Он утверждает, что принятие Россией криптовалют негативно скажется на биткоинах. В ближайшие дни мы увидим, продолжит ли Россия свою жесткую позицию и решение Запада по этому вопросу.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги