Мелбет

По какому пути пойдет Фонд «Optimism» после кражи?

Решение для масштабирования Ethereum Optimism объявило, что его токен управления OP стоимостью 15 миллионов долларов был украден злоумышленниками. Согласно данным, две недели назад компания Optimism...
Новости Криптовалюты

По какому пути пойдет Фонд «Optimism» после кражи?

Поделиться:
Решение для масштабирования Ethereum Optimism объявило, что его токен управления OP стоимостью 15 миллионов долларов был украден злоумышленниками.

Согласно данным, две недели назад компания Optimism отправила маркет мейкеру Wintermute 20 миллионов токенов OP для запуска. Однако 20 миллионов токенов OP, отправленных по неверному адресу, были украдены злоумышленником.

Детали кражи Optimism:


По мере приближения запуска токена OP Optimism Foundation заключил сделку с Wintermute на 20 миллионов токенов OP, чтобы повысить ликвидность токена. Wintermute отправил адрес для заимствования токенов, и Optimism Foundation отправил на этот адрес 2 пробных токена. После того, как Wintermute одобрил отправленные токены, остальные токены также были отправлены.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Однако позже Wintermute понял, что не может получить доступ к этим токенам. Поскольку токены Optimism еще не выпущены на Layer2, Wintermute Ethereum (Layer1) предоставил адрес для мультиподписи. После этого Wintermute инициировал процесс восстановления, чтобы распространить мульти подписной контракт L1 на тот же адрес в L2.

Злоумышленник завладел адресом до того, как Wintermute завершил процесс восстановления и стал владельцем 20 миллионов токенов OP. Злоумышленник продал 1 миллион токенов OP за короткое время. После этого он отправил его на неизвестный адрес через Tornado Cash.

Остальные 19 миллионов токенов OP все еще находятся в кошельке злоумышленника. Пока у злоумышленника есть эти токены, он имеет право голосовать за предложения по управлению сообществом Optimism.

Генеральный директор Wintermute Евгений Гаевой заявил, что кража произошла по его собственной ошибке, и сделал следующие заявления:
Мы пока не знаем, почему злоумышленники не продали все токены OP. Есть вероятность, что это дело рук добросовестных хакеров. Однако мы предполагаем, что это не так.

После ошибки компания Optimism отправила Wintermute еще 20 миллионов токенов OP. Однако на этот раз он получил от Wintermute гарантию в размере 50 миллионов долларов США.

Повторный бизнес Optimism Foundation с Wintermute разозлил некоторых пользователей. Компания Optimism объявила, что оставит решение о том, как поступить с украденными средствами, за сообществом. Теоретически Optimism Foundation может вернуть украденные средства, выполнив хард-форк сети.

Wintermute, с другой стороны, объявил, что будет отслеживать адрес злоумышленника и покупать каждый раз, когда злоумышленник пытается продать токены OP.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги