Мелбет

Центральный банк Кении останавливает нелицензионные финтех-стартапы!

Центральный банк Кении (CBK) приказал финансовым учреждениям страны прекратить вести дела с двумя нигерийскими финтех-стартапами, Flutterwave и Chipper Cash. Приказ, изданный банком, поступил вскоре...
Новости Криптовалюты

Центральный банк Кении останавливает нелицензионные финтех-стартапы!

Поделиться:
Центральный банк Кении (CBK) приказал финансовым учреждениям страны прекратить вести дела с двумя нигерийскими финтех-стартапами, Flutterwave и Chipper Cash.

Приказ, изданный банком, поступил вскоре после того, как глава ЦБК Патрик Ньороге сообщил журналистам, что эти две организации не имеют лицензии на деятельность в Кении.

Центральный банк Кении останавливает нелицензионные финтех-стартапы!

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
До объявления CBK Верховный суд Кении распорядился заморозить банковские счета Flutterwave, чтобы начать расследование предполагаемой незаконной деятельности финтех-гиганта. Постановление суда позже позволило Кенийскому агентству по возврату активов (ARA) заблокировать доступ Flutterwave к более чем 50 банковским счетам, на которых, как сообщается, находится около 60 миллионов долларов.

Как отмечалось ранее, ARA утверждало, что Flutterwave якобы не предоставляла коммерческих услуг, а вместо этого занималась отмыванием денег. Однако сторона Flutterwave отвергла обвинения и заявила, что «имеет записи, подтверждающие это». Финтех-компания, которая ранее в этом году привлекла 250 миллионов долларов, заявила, что также поддерживает самые высокие нормативные стандарты в своей деятельности.

Кроме того, в заявлении финтех-фирмы говорится, что ее методы и операции по борьбе с отмыванием денег регулярно проверяются одной из крупных фирм.

Нелицензированная обработка транзакций.


В своем заявлении о том, что он работает с регулирующими органами, Flutterwave повторяет замечания Ньороге и заявление CBK от 29 июля генеральным директорам кенийских финансовых учреждений о том, что ARA утверждает, что Flutterwave занимается денежными переводами и платежными услугами без лицензии и разрешения.

Между тем, заявление не только информирует глав кенийских финансовых учреждений о статусе операционных лицензий двух финтех-компаний, но также просит генеральных директоров подтвердить, что они соблюдают правила в течение семи дней. Заявление, сделанное ЦБК, включает следующие заявления:
«Вас просят немедленно прекратить и воздержаться от общения с Флаттервейвом и Чиппером. После этого вы должны подтвердить ЦБК, что вы соблюдаете директиву в течение семи дней с момента объявления запроса».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги