Мелбет

Что такое dApp и DAO? Как это работает?

DApps, сокращение от децентрализованных приложений, представляют собой цифровые приложения или программы, которые находятся и работают в блокчейне или одноранговой (P2P) компьютерной сети, а не на...
Часто задаваемые вопросы

Что такое dApp и DAO? Как это работает?

Поделиться:
DApps, сокращение от децентрализованных приложений, представляют собой цифровые приложения или программы, которые находятся и работают в блокчейне или одноранговой (P2P) компьютерной сети, а не на одном компьютере. DAO, сокращение от децентрализованной автономной организации, представляют собой новую форму юридической структуры.

Что такое dApp?


Стандартное веб-приложение, такое как Uber или Twitter, запускается в компьютерной системе, принадлежащей организации и управляемой ею, и дает полный контроль над приложением и его работой. На одной стороне может быть несколько пользователей, но серверная часть контролируется одной организацией.

С другой стороны, dApps могут работать в сети P2P или в сети блокчейн. Например, BitTorrent. Tor и Popcorn Time — это приложения, которые работают на компьютерах, являющихся частью сети P2P, так что несколько участников могут отправлять или раздавать контент или и то, и другое.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В контексте криптовалют dApps работают в общедоступной децентрализованной среде с открытым исходным кодом в сети блокчейн и не могут контролироваться и вмешиваться в работу каких-либо органов власти. Например, разработчик может создать приложение dApp, похожее на Twitter, и разместить его в блокчейне, где любой пользователь может публиковать сообщения. После отправки никто не может удалить сообщения, включая создателей приложений.

Что такое dApp и DAO? Как это работает?

Преимущества приложений dApp можно перечислить следующим образом:

- Программы защищают конфиденциальность пользователей.
- Они устойчивы к цензуре.
- Гибкие платформы поощряют разработку dApp.

Недостатки приложений dApp можно перечислить следующим образом:

- Поскольку они являются экспериментальными, могут возникнуть проблемы с масштабированием.
- Разработка удобного интерфейса может быть сложной задачей.
- Внесение необходимых изменений в код может быть затруднено.

Что такое DAO?


Одной из наиболее важных особенностей криптовалют является то, что они децентрализованы . Это означает, что они не контролируются одним учреждением, таким как правительство или центральный банк, а вместо этого разделены между различными компьютерами, сетями и узлами. Во многих случаях криптовалюты используют это децентрализованное состояние для достижения уровней конфиденциальности и безопасности, часто недоступных для стандартных валют и транзакций.

Вдохновленная децентрализацией криптовалют, группа разработчиков в 2016 году выдвинула идею децентрализованной автономной организации, или сокращенно DAO . На данный момент DAO в значительной степени полагаются на смарт-контракты. Эти логически закодированные соглашения определяют базовое принятие решений на основе деятельности в блокчейне. Другими словами, в DAO не один человек или компания, а все сообщество имеет право голоса.


Преимущества DAO можно перечислить следующим образом:

- Быть децентрализованным.
- Обеспечение большого участия.
- Его может видеть прозрачно каждый.
- Для повышения осведомленности сообщества.

Недостатки DAO можно перечислить следующим образом:

- Это может быть не так быстро, как ожидалось.
- Для DAO может потребоваться процесс обучения.
- Это может быть неэффективно.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги