Мелбет

Что такое кроссчейн и мосты кроссчейн, которые мы часто слышим в криптомире?

Кросс-цепь — Все о мостах с перекрестными цепями. Блокчейн или Blockchain — это постоянно растущий список записей, в которых блоки связаны с помощью криптографии, обеспечивающей безопасность записей...
Часто задаваемые вопросы

Что такое кроссчейн и мосты кроссчейн, которые мы часто слышим в криптомире?

Поделиться:

Кросс-цепь — Все о мостах с перекрестными цепями.


Блокчейн или Blockchain — это постоянно растущий список записей, в которых блоки связаны с помощью криптографии, обеспечивающей безопасность записей транзакций.

Этот регистр изначально был разработан для работы в качестве автономных систем, предоставляя неизменяемый цифровой реестр, в котором регистрируются транзакции на нескольких компьютерах, поэтому запись транзакции не изменяется.

Но позже эта технология пошла дальше, предоставив систему, в которой пользователи могли легко передавать свои активы между блокчейнами, чтобы воспользоваться уникальными преимуществами каждого из них. И это легло в основу сегодняшних межцепных мостов.

Теперь давайте немного проясним эту концепцию перекрестной цепи, которую мы часто слышим в крипто мире.

Что такое кроссчейн и мосты кроссчейн, которые мы часто слышим в криптомире?

Что такое перекрестная цепь? Что она делает?


Кроссчейн на самом деле является технологией, которая помогает поддерживать поток информации и данных между различными блокчейнами без перерыва.

Самая важная цель этой технологии; повысить эффективность различных блокчейнов с точки зрения совместимости и легко передавать криптовалюты между сетями.

С другой стороны, рост межсетевых мостов не только позволяет пользователям перемещать активы между блокчейнами, но и увеличивает ликвидность, в то время как DeFi, при одновременном повышении ликвидности.

Например: Эта технология предоставляет биткоин инвесторам более стабильную и безопасную среду для хранения их криптовалюты. Но при переносе стоимости в блокчейн Ethereum он также позволяет инвесторам воспользоваться смарт-контрактами, развернутыми в этой среде.

Кроссчейн-мосты привлекли внимание хакеров и отмывателей денег, несмотря на множество преимуществ, которые они предлагают. Действительно, с июля 2021 года было совершено более 9 межсетевых атак на мосты на сумму более 2 миллиардов долларов.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В этой статье мы постараемся объяснить, что такое кроссчейн-мосты, как они работают и насколько они безопасны для начинающих и опытных трейдеров.

Что такое перекрестные мосты?


Межсетевые мосты, часто называемые мостами блокчейнов или сетевыми мостами, представляют собой протоколы, которые позволяют соединять различные независимые блокчейны. Они похожи на настоящие мосты, соединяющие одну дорогу с другой, чтобы автомобили могли свободно передвигаться.

Межсетевые мосты соединяют различные блокчейны, позволяя пользователям передавать активы, токены, информацию о смарт-контрактах и ​​другие формы данных между платформами. Проще говоря, мы можем сказать: у вас есть биткойн, но вы хотите потратить его в Ethereum. Затем вы можете сделать это через кросс-цепные мосты.

Теперь вам может быть интересно, как работают эти мосты. А именно; Одной из самых больших проблем блокчейна было отсутствие совместимости. Поэтому мы не можем работать вместе. Как правило, блокчейны не могут взаимодействовать друг с другом, потому что у них разные правила из-за их принципов управления. Это часто может привести к высоким транзакционным издержкам и перегрузке сети.

Но межцепные мосты работают как нейтральные зоны. Таким образом, пользователи могут легко переключаться между собой. Он предлагает беспрепятственный и очень полезный криптографический опыт с пользователями, имеющими доступ к нескольким цепочкам блоков в одной сети.

Как работают межсетевые мосты?


Межсетевые мосты работают, позволяя пользователям перемещать криптовалюту из локальной цепочки блоков в другую цепочку блоков для использования в новой цепочке блоков.

Важно понимать, как работают перекрестные мосты. Потому что понимание принципов их работы упрощает использование этих мостов и позволяет инвесторам узнать, что они делают.

Скажем проще: на самом деле вы не можете отправить BTC на адрес в сети Ethereum. Если вы попытаетесь, ваша транзакция потерпит неудачу или еще хуже; вы потеряете свои деньги.

Вы, наверное, уже слышали термин обернутые токены. Речь идет о мостах между цепями. Межсетевые мосты работают, заключая токены в смарт-контракт и выпуская нативные активы, которые вы можете использовать в другой цепочке. Например, упакованный BTC (wBTC) на самом деле является ERC-20, использующим BTC в качестве обеспечения. Однако, прежде чем вы сможете получать токены wBTC в сети Ethereum, вы должны внести BTC в блокчейн биткоинов.

Можно сказать, что управление перекрестными мостами довольно сложное, но с каждым днем ​​эти мосты становятся все более популярными. Итак, какие преимущества они предлагают инвесторам и миру блокчейна?

Преимущества межсетевых мостов:


Межсетевые мосты предоставляют пользователям DeFi множество преимуществ, а также различные функции. Вот некоторые из них:

1. Совместимость.


Наиболее важным преимуществом межцепных мостов является: решает проблему взаимодействия в экосистеме блокчейна. По сути, это позволяет сетям блокчейна соединяться или взаимодействовать друг с другом. Другими словами, мосты между цепочками позволяют различным сетям блокчейнов обмениваться данными и использовать их друг с другом, а также позволяют сетям перемещать уникальные типы цифровых активов между их соответствующими блокчейнами.

Кроме того, его интероперабельность позволяет создавать новые мощные продукты и услуги, которые одновременно используют преимущества нескольких сетей блокчейна.

2. Межсетевое обеспечение.


Эта функция позволяет пользователям DeFi передавать активы или данные из блокчейна с небольшим количеством приложений dApp, таких как Биткоин, или без них, в блокчейн с более надежной экосистемой, такой как Ethereum.

3. Масштабируемость.


Блокчейн-мосты предназначены для обеспечения большей масштабируемости при записи больших объемов транзакций. Кроме того, эта функция позволяет разработчикам DeFi использовать свои приложения, а пользователям пользоваться такими услугами, не жертвуя ликвидностью и сетевым влиянием исходного блокчейна.

4. Улучшенный пользовательский интерфейс.

Каждая платформа имеет множество различных преимуществ в экосистеме блокчейна, таких как более безопасная и дешевая плата за газ, более быстрые транзакции. Межсетевой мост обеспечивает доступ к альтернативным платформам, позволяя пользователям использовать функции, которых нет в оригинальном блокчейне.

Кроме того, пользователи DeFi могут быстрее выполнять микро транзакции с помощью межсетевых мостов без высоких комиссий за транзакции. Это особенно важно для игр и электронной коммерции на основе блокчейна.

Безопасны ли перекрестные мосты?


Мосты с поперечной цепью, несомненно, обладают многими преимуществами, но они не идеальны. Он также имеет некоторые недостатки, такие как кража/взлом и централизация. Межсетевой мост может иметь некоторые уязвимости в системе безопасности.

Более того, как и любое новшество в криптографии, межсетевые мосты не на 100% безопасны. Действительно, блокчейн-мосты стали объектом хакерских атак, которые долгое время преследовали криптоиндустрию. По данным лондонской аналитической компании Elliptic по блокчейну, в 2022 году с этих мостов было украдено более 1 миллиарда долларов.

Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, также ранее выражал обеспокоенность по поводу риска взлома этих мостов. По его словам, межцепные мосты не идеальны; поскольку они увеличивают риски безопасности в процессе передачи активов.

Еще одна проблема мостов с перекрестными цепями — это централизация. Chainalysis утверждает, что мосты — привлекательная цель. Потому что у них обычно есть центральная точка хранения средств, которая поддерживает мостовые активы в принимающей цепочке блоков. Независимо от того, как эти средства хранятся — заблокированы ли они в смарт-контракте или на централизованной платформе хранения — эта точка хранения становится целью. А централизация валидаторов значительно упростила компрометацию безопасности.

Что можно сделать, чтобы предотвратить атаки моста через сеть?


Заинтересованные стороны в индустрии Defi в первую очередь должны работать вместе, чтобы улучшить меры безопасности на мостах между сетями:

1. Усиление межсетевых протоколов безопасности.


Возможно, самое важное, что могут сделать разработчики, — это усилить протоколы безопасности своих межцепных мостов. Это включает в себя реализацию более совершенных механизмов аутентификации и авторизации, а также более надежных протоколов шифрования.

2. Управление смарт-контрактами.


Межсетевые мосты часто соединяют блокчейны посредством смарт-контрактов. Это делает средства управления смарт-контрактами жизненно важным компонентом процесса обеспечения безопасности моста. Аудит безопасности смарт-контрактов, который выявлял и устранял уязвимости до того, как код был выпущен в блокчейне, мог бы предотвратить многие из крупнейших атак на межсетевые мосты, о которых мы упоминали выше.

3. Повышение осведомленности и образование.


Заинтересованные стороны должны повышать осведомленность и обучать всех пользователей блокчейн-экосистем о межцепочечных эксплойтах. Этот шаг поможет пользователям быть более внимательными к потенциальным угрозам и предпринять шаги для защиты своих средств и данных.

4. Лучшее общение.


Бесперебойная коммуникация между заинтересованными сторонами очень важна. Кроме того, это помогает заинтересованным сторонам обмениваться информацией о новых угрозах и уязвимостях, чтобы их можно было быстро устранять. Таким образом, они могут сотрудничать в разработке стандартизированных мер безопасности для индустрии DeFi.

Заключение:


Межсетевые мосты являются основой функциональной, открытой и децентрализованной блокчейн-экосистемы. Хотя они обладают многочисленными преимуществами, которые позволяют пользователям быстро и эффективно передавать свои активы между несколькими сетями, мы не можем отрицать необходимость работы над некоторыми недостатками мостов и предотвращения хакерских атак.

Для этого необходимо предпринять несколько ключевых шагов, таких как контроль над смарт-контрактами и усиление протоколов межсетевой безопасности. В конце концов, работа над межсетевыми мостами в быстро развивающейся области блокчейна все еще продолжается. Так что со временем в этой области определенно будет гораздо больше развития.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги