Мелбет

Что такое Starknet?

Что такое Starknet? Starknet — продукт израильской компании Starkware. Это накопительный уровень достоверности 2. Он обеспечивает высокую пропускную способность, низкие затраты на газ и поддерживает...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Starknet?

Поделиться:

Что такое Starknet?


Starknet — продукт израильской компании Starkware. Это накопительный уровень достоверности 2. Он обеспечивает высокую пропускную способность, низкие затраты на газ и поддерживает уровни безопасности Ethereum Layer 1.

Starknet — это решение уровня 2, цель которого — значительно сократить время и скорость обработки децентрализованных приложений за счет более безопасного масштабирования Ethereum.

При этом «ZK-Rollup» использует технологию доказательства с нулевым разглашением, в том числе технологию STARK, которая представляет собой безопасную и масштабируемую систему криптографического доказательства. Если грубо объяснить эту технологию, она объединяет несколько транзакций в единое целое и отправляет их в инфраструктуру Ethereum. Таким образом, вместо того, чтобы проверять эти транзакции одну за другой, сеть Ethereum проверяет все это целиком, где находятся все транзакции, и дает более быстрый и дешевый результат.

Давайте воплотим это на примере судоку. Мы решаем задачу судоку и хотим доказать людям, что эта задача судоку решена. Другие люди могут решить проблему с нуля и подтвердить ее правильность, но это занимает все больше и больше времени. Вместо этого мы создаем систему, которая доказывает, что это правда, а другие люди смотрят на эти доказательства и видят, что проблема решается правильно, а не решается проблема с нуля. Таким образом, скорость согласования и время согласования значительно сокращаются.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Что такое Starknet?

Контракты на Старкенте написаны на языке программирования Cairo. Cairo — это язык программирования высокого уровня, похожий на Rust.

Как работает Starknet?


Учитывая приведенную выше аналогию, настало время для жаргона. Starknet — это Validity-Rollup без разрешений (также известный как «ZK-Rollup»), который поддерживает общие вычисления и в настоящее время работает в качестве сети L2 поверх Ethereum. Максимальная безопасность L1 Starknet обеспечивается за счет использования STARK, самой надежной и масштабируемой системы криптографической защиты.

Контракты Starknet (в основном) написаны в Каире — полном языке программирования Тьюринга, разработанном для доказательств СТАРК.

Концепция и термины.


Давайте теперь рассмотрим определения основных концепций и терминов Starknet и их взаимосвязь.

- Разработчики приложений: пользователи, разрабатывающие приложения. Они пишут и распространяют контракты Starknet и Ethereum.
- Блоки (ранее «пакетные»): последовательные наборы транзакций, выполняемые с использованием ОС Starknet, которые приводят к изменению состояния пакета, которое затем фиксируется в основном контракте L1. Блок содержит:
… хэш блока — уникальный стабильный идентификатор, который можно использовать для запроса и ссылки на блок.

… номер блока — порядковый номер, который представляет позицию блока в порядке принятых блоков в Starknet. Обратите внимание, что номер блока может меняться со временем. Кроме того, данное число может относиться к разным блокам в разные моменты времени, например, в случае переупорядочивания цепочки L1.

- Узел полного состояния: узел в сети Starknet, который используется только для запроса текущего состояния. Он может отвечать на запросы о текущем состоянии сети, включая состояние L1, независимо (т.е. без опроса/опроса дополнительных узлов). Он не свидетельствует о партиях или партиях.
- Доказательство: отдельный процесс (внутри онлайн-сервиса или узла), который выводит программы Cairo и генерирует доказательства STARK для проверки. Проверяющий представляет доказательство проверяющему, который записывает факт в L1.
- Приложение Starknet: набор контрактов (L1 и L2), которые совместно реализуют рабочий процесс.
- Starknet Contract: программа, кодирующая бизнес-логику прикладного приложения. Это включает в себя структуры данных приложения и обработку определенных действий, отправленных пользователями. В частности, контракт кодирует переходы состояний, действительные для приложения.
Контракты учетных записей. Учитывая абстракцию учетных записей, учетные записи пользователей не применяются на уровне протокола. Следовательно, в некоторых контрактах необходимо будет реализовать концепцию учетных записей пользователей; они называются соглашениями об учетных записях. Точная реализация договорная; но технически это соглашения, реализованные в Каире.

- Базовый контракт L1: этот контракт L1 определяет состояние системы, сохраняя фиксацию в состоянии L2. Контракт также хранит хэш программы Starknet OS, который эффективно идентифицирует версию, в которой работает сеть. Состояние фиксации в основном контракте L1 действует как механизм консенсуса, т. е. система поддерживается консенсусом L1 Ethereum. Базовый контракт L1 не только поддерживает статус, но и является основным операционным центром Starknet в L1. Особенно:
В нем хранится список разрешенных валидаторов (контрактов), которые могут проверять транзакции обновления статуса.

Облегчает взаимодействие L1 ↔ L2.

- Операционная система: обновляет состояние L2 системы на основе транзакций, полученных в качестве входных данных. (Каир) Эффективно облегчает выполнение контрактов. Операционная система основана на Cairo и в основном представляет собой программу, результаты которой подтверждены и проверены с использованием системы защиты от STARK. Некоторые системные операции и функции, доступные для соглашений, доступны как вызовы операционной системы.
- Узел секвенсора: главный узел сети. Он реализует базовый функционал сортировки отправленных ему транзакций. Starknet OS Cairo выполняет программу с соответствующими входными данными, подтверждает результат с помощью службы аттестации или какого-либо внутреннего аутентификатора STARK и, наконец, обновляет состояние сети в основном контракте.
- Состояние: Состояние состоит из кода контрактов и хранилища контрактов.
- Действие: Вызов определенной логики перехода состояния, определенной контрактом. Синтаксически транзакция имеет четко определенную структуру, которая включает все необходимые метаданные и необязательную полезную нагрузку данных. Смысл операции определяется вызываемым контрактом.
- Пользователи Starknet: пользователи, которые взаимодействуют с узлами секвенсора и, при необходимости, заключают контракты L1. Независимо от того, люди это или автоматизированы, эти пользователи являются агентами, которые отправляют транзакции в сеть.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги