Мелбет

Сеть Lightning: что это такое и может ли она помочь биткоину?

Что такое Lightning Network? Сеть Lightning, впервые задуманная Джозефом Пуном и Тэджем Драйя для развития Биткоин, стала одной из самых важных инноваций в крипто пространстве. Скорее всего, в...
Часто задаваемые вопросы

Сеть Lightning: что это такое и может ли она помочь биткоину?

Поделиться:

Что такое Lightning Network?


Сеть Lightning, впервые задуманная Джозефом Пуном и Тэджем Драйя для развития Биткоин, стала одной из самых важных инноваций в крипто пространстве. Скорее всего, в ближайшем будущем вы будете использовать только Lightning Network для обработки всех своих биткоин-транзакций. Так что же такое Lightning Network и как она работает? Зачем вообще это нужно? Мы узнаем обо всем этом в этом руководстве.

Потребность в сети Lightning


Как вы знаете, проблема масштабируемости Биткоина не нова . Короче говоря, оригинальная архитектура Биткоина не подходит для массового внедрения и использования. Однако есть еще одно потенциальное препятствие, мешающее массовому внедрению. Ближе к концу 2019 года Blockcha Capital, в 2020 году комиссия за внутрицепочечную биткоин-транзакцию в размере 100 долларов США достигнет предполагаемой суммы . Это вероятно и логично по следующим причинам:

- По мере увеличения количества вариантов использования и общего признания спрос на биткоины будет расти, что неизбежно приведет к увеличению комиссии за транзакции.
- Многие пользователи захотят пропустить очередь и ускорить обработку своих транзакций за счет увеличения комиссии. Если большинство пользователей последуют этому примеру, это неизбежно приведет к увеличению средней комиссии.

Примечание. Когда все биткоины добываются , комиссии за транзакции, по прогнозам, будут достаточно высокими, чтобы экономически стимулировать майнеров продолжать обслуживание сети.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Однако это не идеально для общего приема. 3,4 миллиарда человек зарабатывают менее 5,50 долларов в день. Для них такие высокие сборы платить нецелесообразно. Именно поэтому Lightning Network является таким важным нововведением. По словам Спенсера Богарта из Blockchain Capital, это увеличение платы за майнинг увеличит спрос на Lightning Network.

Как работает сеть Lightning?


Lightning Network - это двусторонний платежный канал, который позволяет пользователям выполнять транзакции, которые обычно происходят в цепочке блоков за пределами цепочки блоков. Платежный канал - это частная форма государственного канала. В правительственном канале часть блокчейна закрывается с помощью мульти подписи или смарт-контракта, предварительно согласованного участниками. На этом канале:

- Участники могут взаимодействовать друг с другом напрямую, ничего не отправляя майнерам.
- Эти участники могут выполнять несколько микро транзакций друг с другом.
- Когда платежный канал закрыт, последний набор транзакций добавляется в блокчейн.

Думайте об этом как о наборе долговых расписок между двумя сторонами. Рассмотрим этот пример. Алисе и Бобу приходится часто общаться друг с другом. Однако сумма, которую они фактически перевели во время этих транзакций, не имеет значения. В этом случае им будет непрактично использовать блокчейн биткоинов. Вот что они могут сделать вместо этого:

- И Алиса, и Боб резервируют по 20 долларов.
- Сумма 40 долларов хранится в шкафу. Оба имеют половину доступа.
- Также есть блокнот, в котором записывается баланс каждого из них. Итак, изначально на обоих именах стоит 20 долларов.
- Если Алиса должна заплатить Бобу 10 долларов, ей не нужны наличные. Оба могут открыть шкафчик и обновить свои балансы в общей книге. - Таким образом, после этой конкретной транзакции баланс Алисы будет составлять 10 долларов, а баланс Боба - 30 долларов.

Эти статусные каналы могут быть закрыты участниками для некоторых заранее определенных ситуаций. Эти предопределенные условия могут быть одним из следующих:

- Прохождение определенного периода времени
- Выполнение определенного действия

Как упоминалось ранее, каналы, которые имеют дело только с платежами, называются платежными каналами. Ниже приведены наиболее важные каналы оплаты:

- Высокочастотные транзакции Накамото
- Платежный канал в стиле Spillman
- Каналы оплаты в стиле CLTV
- Контракты с хэшированной временной блокировкой (HTLC)

HTLC - это наиболее удобная реализация каналов оплаты. Используя HTLC, можно открыть платежные каналы, по которым средства могут быть переведены между сторонами до заранее согласованного срока. Платежи между сторонами принимаются путем предоставления криптографических доказательств. HTLC обладают довольно удивительными свойствами:

- Это позволяет стороне отменить предоставленный им платеж и вернуть его плательщику. Это невозможно в традиционной транзакции блокчейна.
- Он позволяет выполнять межсетевые транзакции . Проще говоря, эта функция позволит пользователям обменивать криптовалюту в одной цепочке на криптовалюту в другой цепочке.

Протокол Ligtning - это реализация HTLC.

Сеть Lightning: что это такое и может ли она помочь биткоину?

Как Lightning Network обеспечивает свою безопасность?


Мы предполагаем, что все эти каналы Lightning Network будут обрабатывать миллионы долларов транзакций каждый день в ближайшем будущем. В этой ситуации возникает очень важный вопрос. Как эти каналы обеспечивают свою безопасность? Что помешает злоумышленнику сбежать со всеми деньгами по этим каналам?

Это управляется смарт-контрактами.
Сеть Lightning управляется смарт-контрактами. Смарт-контракты - это само исполняющиеся автоматизированные контракты, которые могут использоваться двумя сторонами для непосредственного взаимодействия друг с другом без необходимости проходить через посредника. Смарт-контракт гарантирует, что пользователи не будут вмешиваться в транзакции и будут действовать в интересах системы.

Блокировка времени
Как упоминалось ранее, участникам необходимо заранее решить, как долго они хотят, чтобы платежный канал оставался открытым. Временные блокировки могут использоваться для установки верхнего предела времени жизни канала. Это не только сделает транзакции более эффективными, но и предотвратит потерю участника и оставление баланса заблокированным в кошельке.

Обязательства по асимметричной отмене


Обязательства по асимметричной отмене - это метод, который можно использовать для наказания пользователей, пытающихся обмануть систему. Сеть Lightning использует это, чтобы позволить пользователям устанавливать условия, при которых обманутый пользователь может потребовать полный баланс кошелька.

Итог


Сеть Lightning можно рассматривать как одно из самых важных нововведений в крипто пространстве. Самым большим препятствием, мешающим широкому распространению криптовалют, было то, что их было непрактично использовать в реальной жизни. Но теперь с Lightning Network транзакции могут стать чрезвычайно быстрыми и сделать криптовалюты весьма полезными. Будет интересно увидеть, как сеть будет расти в ближайшем будущем.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги