Мелбет

Что такое Klaytn (KLAY)

Стало обычным видеть, как криптовалюты внезапно набирают популярность и поднимаются в рейтингах на основе цены и общей рыночной стоимости. Один из последних проектов в этой области - южнокорейский...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Klaytn (KLAY)

Поделиться:
Стало обычным видеть, как криптовалюты внезапно набирают популярность и поднимаются в рейтингах на основе цены и общей рыночной стоимости. Один из последних проектов в этой области - южнокорейский проект интернет-компании Kakao. Название проекта - Klaytn, и это довольно хорошо зарекомендовавший себя блокчейн-проект, основная сеть которого вернется в июне 2019 года. Этот проект выполняется под ответственность GroundX.

GroundX - это блокчейн-дочерняя компания южнокорейского интернет-гиганта Kakao. GroundX руководствуется миссией по созданию продукта, который вызовет массовое внедрение южнокорейской технологии блокчейн. Это происходит с развитием Klaytn, и вся разработка платформы Blockchain находится в ведении GroundX.

Команда GroundX заявляет, что стремится сделать блокчейн доступным для всех, сосредоточив внимание на простоте использования, скорости и массовом внедрении. Так как же работает система, стоящая за этой цепочкой блоков? Давайте углубимся в Klaytn . Во-первых:

Что такое Klaytn?


Klaytn - это просто блокчейн, мягко говоря. Основная сеть Klaytn под названием Crypass была запущена 27 июня 2019 года и превзошла многие свои аналоги на тот момент. Блокчейн Klaytn имел следующие особенности:

- Время создания и подтверждения блока 1 секунда.
- 4000 транзакций в секунду. (Да 4000)
- Низкая цена на «Газ», которая существенно ниже, чем у Ethereum.
- Запуск EVM (виртуальная машина Ethereum) и поддержка исполнения контрактов Solidity.
- 30 авторитетных компаний по всему миру формируют Управляющий совет Klaytn для управления узлами консенсуса.

Сервисно-ориентированное решение Blockchain от Klaytn направлено на объединение лучших функций, которые можно найти как в публичных, так и в частных цепочках. Сюда входят децентрализованные данные, распределенное управление, низкая задержка и высокая масштабируемость. С другой стороны, Klaytn может это сделать благодаря своему гибридному дизайну.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В отличие от многих блокчейн-проектов, разработанных независимо, Klaytn берет свое начало в корпоративной сфере и поэтому считает многие крупные компании партнерами по проекту. Это помогает ускорить разработку и в то же время создать надежную платформу корпоративного уровня, которая будет полезна как для компаний, так и для частных лиц, поэтому все будет идти более профессионально.

Механизм консенсуса в Klaytn.


Как мы объясняли выше, Klaytn хочет предоставить платформу, которая одновременно ориентирована на сервисы и готова к использованию на предприятии. Это требует, чтобы платформа решила проблему точности в блокчейне и создала сеть, которая позволяет участвовать большому количеству узлов. Klaytn делает это возможным, используя оптимизированную версию Istanbul BFT для работы с функциями этой сети Blockchain.

Доказательство вклада


Система токенов Klaytn зависит от изменения стоимости в экосистеме. Такое последовательное поведение создает экономику, которая позволяет всей экосистеме со временем расти. Klaytn поощряет участников Сети через механизм оплаты, который называется Proof of Contribution (PoC).

Механизм консенсуса Proof-of-Contribution предназначен для стимулирования любого участника, который вносит значимый вклад в экономику Klaytn. В текущей ситуации в Klaytn PoC в первую очередь ориентирован на поставщиков услуг и конечных пользователей.

Экосистема Klaytn


Сеть Klaytn предназначена для разделения на три подсети, каждая в зависимости от их целей и ролей. Эти три подсети - это базовая сотовая сеть, сеть конечных узлов и сеть сервисной цепочки. Поясним их кратко:

Базовая сотовая сеть (CCN)


Сеть базовых ячеек состоит из базовых ячеек для проверки и выполнения транзакций, отправленных через узлы конечных точек. CCN отвечает за создание и распространение блоков по всей сети.

Сеть конечных узлов (ENN)


Сеть узлов конечных точек состоит из узлов конечных точек, которые отвечают за создание транзакций, обработку запросов данных из цепочек услуг и обработку всех запросов RPC API.

Сеть сервисной цепочки (SCN)


Сети сервисных цепочек в Klaytn похожи на сайдчейны в том, что они состоят из вспомогательных цепочек блоков, которые связаны с основной цепочкой через узлы конечных точек. Эти сети сервисной цепочки существуют для того, чтобы позволить запускать блокчейн-приложения или децентрализованные приложения.

Базовая сотовая сеть и сеть конечных узлов вместе образуют основную цепочку Klaytn. Приложения блокчейна могут работать в основной цепочке. В качестве альтернативы любое приложение dApp может быть создано в его собственной цепочке услуг. Преимущество сервисных цепочек для dApps заключается в том, что они предоставляют выделенную среду выполнения для приложений, которые гарантируют высокий TPS и настраиваемые сетевые политики.

Топология сети Klaytn


Благодаря использованию модифицированного стамбульского BFT Klaytn обеспечивается быстрое заключение сделок. Поскольку и консенсус, и проверка выполняются для каждого блока, вилки нет, и после достижения консенсуса точность блока может быть гарантирована мгновенно.

По мере увеличения объема общения возникает проблема для алгоритма BFT, но Klaytn решил эту проблему, используя случайно выбранный комитет. Узлы консенсуса образуют совет, и при создании каждого блока некоторые из этих членов совета случайным образом выбираются для формирования комитета.

Поскольку все сообщения о консенсусе обмениваются только между членами комитета, объем общения может быть ограничен даже при увеличении количества узлов консенсуса.

Основная сеть Klaytn Cypress может доставлять до 4000 объемов транзакций в секунду с блоками, генерируемыми каждую 1 секунду. В сеть можно включить до 50 согласованных узлов, и это число будет увеличиваться по мере того, как команда разработчиков Klaytn работает над оптимизацией алгоритма.

Токен KLAY


Токен KLAY - это собственная криптовалюта, используемая в экосистеме Klaytn. Используется для оплаты транзакционных сборов при создании и исполнении смарт-контрактов в блокчейне или при выполнении переводов KLAY.

KLAY включен в экосистему, поскольку является необходимым элементом для работы платформы Klaytn. Вы можете думать об этом как о топливе, которое питает все. Помимо того, что он используется для оплаты транзакций, это платежный актив, используемый для финансирования операторов Consensus Node. KLAY позволяет разработчикам писать высококачественный код, поскольку выполнение кода в сети обходится дороже, а также поддерживает работоспособность сети, компенсируя использование узлов консенсуса в сети.

Структура финансирования Klaytn непрерывно работает с генерацией блоков сети Klaytn. В каждом новом блоке сумма вновь выпущенного KLAY и комиссий за транзакции, используемых в блоке (вместе именуемые «вознаграждение за блок»), суммируются и распределяются по следующим трем целевым учетным записям в соответствии с заранее определенной ставкой:

- Премия Совета управления Klaytn : 34%
- Награды, подтверждающие вклад (PoC): 54%
- Резерв улучшения Klaytn (KIR): 12%

9.6 KEYS в настоящее время распечатываются. Это означает, что ежегодно печатается около 300 миллионов KLAY; это соответствует 3% годовой инфляции против каждых 10 миллиардов KLAY, произведенных изначально.

Klaytn никогда не проводил ICO для токена KLAY, но было выполнено два частных распространения. Первый был проведен в декабре 2018 года и продан по 0,03 доллара США каждый, а второй был проведен в апреле 2019 года, при этом токены были проданы по 0,08 доллара США каждый. Таким образом, с ростом цены он превратился в очень выгодное вложение для частных инвесторов на раннем этапе.

Согласно данным CoinMarketCap, на дату написания руководства KLAY торгуется по цене $ 2,28.

Команда Klaytn


Джэсун Хан - Джэсун является генеральным директором GroundX. Серийный предприниматель и энтузиаст BLockchain получил докторскую степень в KAIST в 2005 году. Его исследовательскими интересами были алгоритмы P2P, такие как DHT и распределенные системы. В 2007 году он основал NexR, первый в Корее стартап по технологиям больших данных и облачных вычислений, приобретенный KT (Korea Telecom) 4 года спустя.

После этого он основал FuturePlay и взял на себя роль технического директора. FuturePlay - ориентированный на технологии акселератор и инвестор, специализирующийся на технологических стартапах в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он инвестировал в десятки стартапов и давал им технические консультации. Он также преподавал инновационную бизнес-модель и курс ИТ-тенденций в качестве доцента в KAIST MBA с 2007 по 2014 год.

Мёнджин Чжон - Мёнджин - финансовый директор GroundX. Управляет операциями компании, включая финансы, управление персоналом и общий бизнес. До прихода в Ground X он более восемнадцати лет работал в сфере финансов, развития бизнеса, консалтинга и внутреннего аудита в различных компаниях, таких как Kakao и PricewaterhouseCoopers. Мёнджин получил степень бакалавра компьютерных наук в Корейском университете.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги