Мелбет

Что такое OriginTrail (TRAC)

Блокчейн OriginTrail был создан для обеспечения надежного обмена данными между цепочками поставок. Это позволяет компаниям, организациям и даже другим сетям Blockchain быстро и безопасно обмениваться...
Часто задаваемые вопросы

Что такое OriginTrail (TRAC)

Поделиться:
Блокчейн OriginTrail был создан для обеспечения надежного обмена данными между цепочками поставок. Это позволяет компаниям, организациям и даже другим сетям Blockchain быстро и безопасно обмениваться информацией в полностью децентрализованной инфографической сети.

Данные в сети защищены с помощью мониторинга активности оракулов и агентов искусственного интеллекта. Протокол OriginTrail представляет собой набор децентрализованных сетевых узлов, которые хранят и обмениваются данными на самом базовом уровне. Сетевой токен TRAC - это то, что объединяет все в сети, и его данные неизменны и могут использоваться в качестве платежного токена, чтобы поддерживать честность узлов (как токен стекинга) или чтобы компенсировать узлам их ресурсы и время.

OriginTrail обеспечивает обмен данными для цепочек поставок в нейтральном, децентрализованном протоколе с открытым исходным кодом. Сеть состоит из узлов и технологической системы вне сети, предназначенной для того, чтобы блокчейн мог взаимодействовать с устаревшими программными системами и другими блокчейнами. С OriginTrail компании могут наслаждаться надежным обменом данными и улучшать взаимодействие устаревших систем.

Протокол обычно предназначен для решения трех проблем, с которыми сталкиваются предприятия при попытке подключить свои устаревшие системы к своей цепочке блоков:

Фрагментация данных в цепочке поставок: во всех цепочках поставок существует проблема с низкой совместимостью данных и существованием хранилищ данных. Это создает значительные препятствия, когда организации пытаются разработать приложения для совместной работы или обеспечить прозрачность цепочки поставок.

Централизация данных в цепочке поставок: хранилища данных приводят к централизации, поскольку современные методы перемещения таких хранилищ вращаются вокруг централизованного сбора данных. Это вызвало обеспокоенность по поводу целостности данных и пренебрежения подотчетностью. Повреждение данных также является большой проблемой, когда данные находятся под централизованным контролем. Существующие децентрализованные сети не могут поддерживать приложения цепочки поставок при переходе к децентрализации из-за (1) масштабируемости данных, (2) отсутствия адекватной функциональности базы данных и / или (3) полностью нейтральных (несанкционированных) недостатков.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Защита конфиденциальных данных: компании часто обеспокоены любым обменом данными, который ставит под угрозу их конкурентные позиции; Это означает, что они очень неохотно делятся данными, если это не требуется или требуется по нормативным причинам. Нет защиты конфиденциальных данных с централизованным обменом данными, и это мешает многим компаниям создавать новые бизнес-модели.

Функциональная совместимость и целостность данных


Для поддержки взаимодействия сеть OriginTrail была создана в соответствии со стандартами GS1 и W3C. Использование этих глобальных стандартов обеспечивает эффективное согласование данных даже при извлечении из нескольких источников, включая устаревшие системы и новые системы Blockchain.

Данные могут быть любыми, от описательных данных и данных отслеживания до данных Интернета вещей (IoT). После согласования данных выполняются согласованные проверки для проверки наборов данных. Кроме того, аудит может быть автоматически авторизован сторонними организациями. Поскольку в большинстве случаев цепочки поставок имеют дело с конфиденциальными данными, ODN разрабатывается с использованием свидетельств с нулевым разглашением для подтверждения достоверности данных.

Данные становятся неизменными за счет создания защищенных от несанкционированного доступа криптографических операций с данными. По своей природе он похож на отпечатки пальцев и после создания помещается в блокчейн в виде хэша. Затем эти данные можно использовать для проверки того, что данные не были изменены или подделаны каким-либо образом.

Большинство тяжелых нагрузок, включая целостность данных и совместимость, происходят вне сети. Это позволяет ODN работать более эффективно и дешево. А поскольку это система с открытым исходным кодом, ее легко развернуть и интегрировать с существующими устаревшими системами.

Токен TRAC выполняет различные функции, включая генераторы данных, держателей токенов и потребителей. Система стекинга, используемая OriginTrail, - это система, которая поддерживает честность всех сторон, участвующих в сети, побуждая узлы предоставлять данные по запросу и выполнять необходимые согласованные проверки.

Эти четыре основные технологические функции работают вместе, чтобы преодолеть одно из серьезных ограничений в централизованном решении блокчейн, поддерживая доверие между всеми сторонами в сети. В центре системы находится децентрализованная сеть поставщиков данных, создателей данных, владельцев данных и средств просмотра данных.

Поток данных OriginTrail


Узел генератора данных - это место, откуда данные поступают в ODN. Источником этих данных может быть любая из различных бизнес-функций. Как только данные поступают в систему, криптографический хэш печатается и сохраняется в сети Blockchain, чтобы гарантировать неизменность данных. Затем данные передаются на 3 или более узлов-владельцев данных для хранения данных.

Сохраненные данные могут использоваться по желанию создателя данных. Данные могут быть общедоступными или личными, срок действия которых истекает через определенный период времени или ограничен возможностью обмена только с определенной стороной или группой. Конфиденциальные данные защищены с использованием методов с нулевым разглашением в соответствии с принципом конфиденциальности.

Узлы хранения данных создают большую децентрализованную инфографику и могут быстро и эффективно связывать наборы данных между партнерами по цепочке поставок. Это один из основных аргументов в пользу протокола, поскольку до сих пор было невозможно найти взаимосвязанные данные между партнерами.

Узлы хранения данных разработаны с высокой степенью децентрализации. Любой, у кого есть 3000 токенов TRAC или более, может запустить узел хранения данных. Задания назначаются узлам случайным образом, если они соответствуют критериям узла. Узлы точно такие же, и единственное преимущество размещения более 3000 TRAC заключается в том, что узлы могут принимать дополнительные задания позже. По состоянию на февраль 2021 года в сети OriginTrail насчитывается более 700 узлов хранения данных.

Блокчейн взаимодействия


Одной из других полезных функций ODN является то, что он может взаимодействовать с различными другими сетями Blockchain, поскольку это протокол промежуточного программного обеспечения. Приведем несколько примеров таких сетей:

Ethereum: OriginTrail в настоящее время использует сеть Ethereum для хранения всех криптографических хэшей, сгенерированных при вводе данных в ODN. Однако из-за огромного роста цен на GAS для сети Ethereum цены на информационный бизнес стали чрезвычайно высокими. Проект сможет превзойти это, когда они создадут собственную сеть StarFleet во втором квартале 2021 года.

HyperLedger Fabric: это была вторая сеть Blockchain, в которой был установлен мост, и в конце 2018 года были впервые подключены смарт-контракты.

Ожидается, что интеграция xDai: xDai состоится 23 марта 2021 года. Разработчики OriginTrail выбрали xDai за его зрелую экосистему и безопасные мосты производственного класса к Ethereum. Разработчики заявляют, что после реализации интеграции XDai появится стандартизированный процесс интеграции, и любая экосистема блокчейна, которая хочет воспользоваться преимуществами децентрализованной сети знаний OriginTrail, может быть интегрирована.

О токене TRAC


Собственный токен проекта (TRAC) - это служебный токен ERC-20, используемый для работы всей экосистемы OriginTrail. Он предопределен с общим предложением 500 миллионов токенов и не является инфляционным. Его можно разделить на 18 знаков после запятой, поэтому мы можем предсказать, что проблем с поставкой никогда не будет. В результате считается, что стоимость работы с данными в ODN останется постоянной, поскольку стоимость TRAC увеличивается параллельно с внедрением.

Учитывая, что TRAC - это всего лишь служебный токен, его цена будет сильно коррелировать с использованием ODN. Ожидается, что нехватка токенов TRAC окажет тройное влияние, как поясняется в Vision Paper OriginTrail на 2019 год:
Экономия токенов TRAC и все вышеперечисленные утилиты имеют тройной эффект при внедрении. Когда данные публикуются в ODN, издатель создает специальный запрос для TRAC, который используется для компенсации Узлам в сети для хранения широковещательных данных. В то же время такой же спрос создается на TRAC, который размещается в качестве обеспечения для рассматриваемой работы. Поскольку этот залог блокируется, он также эффективно снижает все текущее предложение TRAC, создавая, таким образом, третий эффект.

ICO для TRAC было отозвано в январе 2018 года, при этом половина от общего предложения (250 000 000 TRAC) была предложена по 0,10 доллара США за штуку. ICO затронуло все проданные токены. Торговля токенами началась примерно через неделю после ICO, и цена сразу выросла более чем вдвое. Впоследствии, по состоянию на апрель 2018 года, цена упала близко к уровням ICO, но затем во втором ралли цена TRAC превысила 0,30 доллара к 15 мая 2018 года.

Цена снова упала и в конечном итоге достигла рекордного минимума в 0,003785 доллара 13 марта 2020 года. Ранние инвесторы, возможно, были сильно разочарованы на этом этапе, но, надеюсь, они не сняли свои деньги, поскольку токен TRAC невероятно вырос в следующем году, и почти ровно через год, 17 марта 2021 года, токен TRAC был установлен. до исторического максимума в $ 0,8903.

Команда OriginTrail


Генеральный директор и один из основателей OriginTrail - Томаз Левак. Он также является членом рабочей группы Ethereum Enterprise Alliance Supply Chain и имеет опыт управления технологическими проектами в Европе и на Ближнем Востоке.

Зига Древ - второй член-основатель и главный операционный директор OriginTrail. Ранее он управлял сложными цепочками поставок в Европе и Азии и дал ему всесторонний опыт в этой области, который помог ему создать OriginTrail.

Бранимир Ракич - третий член-основатель и технический директор OriginTrail. Он работает над тем, чтобы представить революцию блокчейн в цепочках поставок с 2016 года. У него много академического образования и опыта программирования, но можно сказать, что у него не так много корпоративного опыта.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги