Мелбет

Обзор Mirror Protocol (MIR)

Одна из эмоций децентрализованного финансового сообщества - это желание предоставлять недостаточно обслуживаемые финансовые инструменты и ресурсы определенным образом традиционными банковскими и...
Часто задаваемые вопросы

Обзор Mirror Protocol (MIR)

Поделиться:
Одна из эмоций децентрализованного финансового сообщества - это желание предоставлять недостаточно обслуживаемые финансовые инструменты и ресурсы определенным образом традиционными банковскими и финансовыми учреждениями.

Необходимость в этом возникла из-за характера глобальных финансовых рынков, на которых значительная часть мирового богатства принадлежит относительно небольшому числу лиц и компаний.

Примечательно также, что большая часть мирового богатства сосредоточена в определенных географических регионах. Из-за такой региональной концентрации богатства многие граждане мира не имеют доступа к основным финансовым услугам и инструментам, которые многие считают само собой разумеющимся.

В последние годы, если мы хотим предоставить доступ к финансовым услугам и рынкам для всех граждан мира, создание токенизированных активов в сетях Blockchain считалось решением. Кроме того, ожидается, что эти децентрализованные финансовые системы повысят эффективность существующих финансовых рынков, предоставив ряд других преимуществ.

К сожалению, токенизация активов имеет некоторые проблемы с точки зрения нормативного давления и технологий, необходимых для их правильной работы. Вот почему ранние проекты сталкиваются с нормативными проблемами и проблемами с несовместимыми технологиями. Некоторые ранние проекты были ориентированы в первую очередь на оцифровку физических активов, таких как недвижимость и золото, и имели некоторый успех.

По мере того, как мы входим в текущее пространство блокчейнов, мы видим тенденцию к токенизации большего количества нематериальных активов, таких как акции и облигации. Продолжающаяся революция DeFi породила цунами новых продуктов, в основном в двух категориях: токены, обеспеченные активами, и синтетические активы.

Любой, кто знаком с DeFi, знаком с самыми популярными токенами, обеспеченными активами, поддерживаемыми физическими или другими активами, которые они представляют. Например, многие протоколы DeFi теперь используют абстрактную форму биткоина, известную как Wrapped Bitcoin (WBTC). Это не настоящий биткоин, а точное представление биткоинов, принадлежащих BitGo. Простой и интуитивно понятный дизайн, который легко понять и очень хорошо подходит для своих целей.

К сожалению, эти токены, обеспеченные активами, не идеальны. Они по-прежнему страдают от рисков центрального хранения, нормативных препятствий для эмитентов, а иногда и от чрезмерных комиссий. Но есть другой способ. Зеркальный протокол.

Что такое Mirror Protocol?


Синтетические активы, созданные на блокчейне, обещают возможность торговать акциями (в настоящее время только акциями США) кем угодно в любой точке мира 24/7 через Mirror.finance. Проект делает это путем печати синтетических активов, или того, что они называют зеркальными активами (mAssets).

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Эта технология была создана Terra Network и все еще работает над ней, также на основе смарт-контрактов. Их дизайн предполагает, что любой созданный набор отражает поведение цены базового представленного реального актива.

Таким образом, любой человек в мире может, например, торговать синтетическими зеркальными акциями Tesla 24/7 из любой точки мира, и цена будет точно такой же, как цена фактических акций Tesla. Вся торговля защищена сетью Blockchain в одной системе. Это очень серьезное событие, особенно с учетом событий на бирже Robinhood в начале 2021 года.

Обзор протокола Mirror


Массивы, созданные с помощью Mirror Protocol, являются синтетическими версиями своих реальных аналогов. Они имитируют цену базовых активов и могут продаваться на вторичных рынках так же, как и базовые активы.

К ним относятся Terraswap AMM от Terra и Uniswap Ethereum. В своем текущем состоянии mAssets отражает основные акции и ETF США, но на будущее запланировано больше активов.

( Вы можете увидеть платформу и полный список доступных в настоящее время активов здесь .)

Вся система управляется с помощью токена MIR, а также используется для продвижения стейкинга для защиты системы. В экосистеме Mirror пять основных пользователей:

- Инвесторам
- Монетные дворы
- Поставщики ликвидности
- Укладчики
- Питатели Oracle

Инвесторам


Это самая большая группа пользователей зеркала. Они включены в часть, которая покупает и продает наборы, использующие стейблкоин Terra UST в качестве стабильных денег. Это делается в Terra's Terraswap AMM или Uniswap AMM, работающих на Ethereum. Вся система имеет важные последствия для обеспечения доступа к внешнеторговым рынкам и другим классам активов, которые обычно недоступны для подавляющего большинства человечества.

Монетные дворы


Mints - это группа, отвечающая за создание и публикацию наборов приложений. Эти «наборы» создаются путем блокировки обеспечения по ставке с избыточным обеспечением, определяемой параметрами корпоративного управления Mirror. Он работает аналогично DAI, публикуемому Maker.

Поставщики ликвидности


Эта группа обеспечивает ликвидность, необходимую пулам AMM. Как и в случае с Uniswap, поставщики ликвидности помещают в AMM сумму, эквивалентную UST и mAsset, и получают в качестве вознаграждения токены LP, финансируемые за счет комиссии за транзакции пула.

Укладчики


В Mirror есть два типа ставок. Первые - это поставщики ликвидности, которые могут делать ставки на полученные токены LP и получать вознаграждение за стейкинг в виде собственных токенов MIR на основе графика эмиссии. Второй тип ставок осуществляется держателями токенов MIR, которые делают ставки на этот MIR и получают комиссию за снятие средств с CDP.

Oracle Feeder


Oracle Feeder имеет решающее значение для экосистемы Mirror, поскольку это механизм, используемый для обеспечения соответствия наборов микросхем их основным активам. Oracle Feeder является выборной должностью, и с февраля 2021 года ею управляет Band Protocol. Цена Oracle и биржевые цены создают структуру стимулов для торговли, создавая возможности для арбитража. Это также удерживает цену mAsset в узком диапазоне, близком к фактической цене базового актива.

Например, когда цена актива выше, чем цена Oracle на фондовом рынке, участникам рынка предлагается распечатать и продать этот актив на Terraswap, чтобы получить прибыль. В результате они также сокращают ценовой разрыв между биржей и оракулом. То же самое верно, если цена валюты ниже цены оракула. В этом случае это дает стимул купить и сжечь комплект, что сближает две цены.

Кто такие Terraform Labs?


Terraform Labs - южнокорейская компания, основанная в январе 2018 года До Квоном и Даниэлем Шином. Получив 32 миллиона долларов от крупных венчурных компаний, таких как Polychain Capital, Pantera Capital и Coinbase Ventures, они вскоре запустили свой стейблкоин LUNA.

Terraform Labs создала Terra Money, основу для Mirror. Они также создали Terra Network, разработанную как децентрализованную глобальную платежную систему. Эта сеть с минимальной комиссией за транзакцию может завершить транзакцию за 6 секунд. Хотя он еще не набрал обороты в Европе и Америке, у него более 2 миллионов уникальных пользователей в месяц, приносящие более 2 миллиардов долларов ежемесячного объема торгов.

Большая часть этого осуществляется через южнокорейскую платежную платформу CHAI и MemePay в Монголии. Токен LUNA является уникальным среди стейблкоинов, поскольку он перераспределяет прибыль своим держателям. Этот возврат происходит за счет 100% возмещения комиссии за транзакцию держателям LUNA.

Что такое mAssets


Mirror Protocol полностью децентрализован и управляется сообществом. Terraform Labs, ее основатели и сотрудники не имеют специальной административной функции на платформе.

Первым мостом, созданным протоколом Mirror, была сеть Ethereum, которая позволяет торговать на Uniswap. Совсем недавно протокол Mirror был соединен с Binance Smart Chain (BSC), что позволило сообществу BSC получить доступ к токенизированным синтетическим активам, созданным на Mirror.

В настоящее время токенизированные активы - это акции США, но протокол Mirror Protocol позволяет создавать любой физический нематериальный актив в виде набора. Это означает, что в будущих сценариях использования в качестве наборов могут быть добавлены предметы искусства, недвижимость, драгоценные металлы, товары, фиатные и криптовалюты, а также другие типы активов. Понятно, что уже есть интерес к печати облигаций, фьючерсов и других деривативов в качестве ценных бумаг.

При первом запуске в Mirror Protocol было добавлено 14 объектов. Это MIR (Mirror), AMZN (Amazon), TSLA (Tesla), MSFT (Microsoft), GOOGL (Alphabet), BABA (Alibaba), AAPL (Apple), NFLX (Netflix), TWTR (Twitter), IAU (iShares). ) Gold Trust), SLV (iShares Silver Trust), QQQ (Invesco QQQ Trust), VIXY (ProShares VIX) и USO (United States Oil Fund LP).

Подводя итог преимуществам:

- Круглосуточная торговля в любой точке мира.
- Нет необходимости в посредниках; Все транзакции будут регистрироваться в реестре Blockchain.
- Токенизация позволяет пользователям торговать долями актива.
- Для некоторых активов токенизация позволит повысить ликвидность.
- Использование смарт-контрактов в сети блокчейн значительно сократит юридические и операционные расходы.
- Активы станут более доступными за счет токенизации; частичное владение позволит присоединиться менее ликвидным пользователям.

Все синтетические активы, отчеканенные в протоколе Mirror, называются mAsset, потому что они используют префикс «m» на бирже для синтетического актива. Таким образом, Tesla (TSLA) становится mTSLA, а Apple (AAPL) становится mAAPL. Все наборы имеют следующую базовую механику:

- Чтобы создать mAsset, пользователи должны заблокировать 150% от текущей стоимости актива UST или 200%, если другие mAsset используются в качестве обеспечения.
- Если позиции опускаются ниже минимальной маржи, необходимо добавить дополнительную маржу, в противном случае они будут ликвидированы: эта мера регулирует и защищает процесс чеканки.
- При использовании любого mAsset пользователи должны сжечь такое же количество mAsset, выданных при открытии CDP, чтобы получить обратно предоставленное обеспечение.
- Активы можно торговать на различных AMM DEX, таких как PancakeSwap (BSC), TerraSwap (Terra) и Uniswap (Ethereum). Некоторые торговые комиссии возвращаются в качестве стимула для поставщиков ликвидности.
- Цена обновляется каждые 30 секунд. Oracle гарантирует, что mAsset привязан к реальным активам. Когда прогноз и цены на валюту различаются, это побуждает инвесторов к арбитражу и возвращению цен к равновесию.

mAsset можно покупать и продавать посредством спекуляции, удерживать или использовать для других целей, таких как добавление залога при создании новых mAsset, создание синтетических стабильных пулов, пулов ликвидности для децентрализованных бирж и для многих других целей.

Смарт-контракты, используемые для создания зеркальных активов и хранения их обеспечения, были полностью проверены фирмой Cyber ​​Unit, занимающейся кибербезопасностью, и были признаны безопасными.

О токене MIR


Токен MIR - это собственный токен Mirror Protocol, который используется для вознаграждения поставщиков управления, ставок и ликвидности. Выплачиваемые вознаграждения поступают из комиссий, уплачиваемых за закрытие позиций в наборах, создание опросов и комиссии за транзакции.

MIR имеет фиксированный запас в 370 575 000 токенов, все из которых будут выпущены в течение четырехлетнего периода.

Для выпуска всех токенов MIR требуется примерно 4 года.

Будущее Mirror Protocol


Протокол Mirror был запущен 3 декабря 2021 года и получил отличное признание за короткое время своего существования. В дополнение к веб-приложению, которое позволяет торговать, чеканить, делать ставки и управлять, существует также мобильное приложение для торговли. Кроме того, Mirror создала мосты между Ethereum и Binance Smart Chain, что позволяет беспрепятственно переносить наборы данных между цепочками. Мост Ethereum был первым межсетевым мостом для синтетических активов.

Mirror был очень активен в налаживании партнерских отношений в первые два месяца своего существования, и мы ожидаем, что они продолжат расширять доступность наборов для максимального количества платформ, увеличивая ликвидность и базу пользователей.

У тех, кого интересует только торговая функция Mirror, есть несколько вариантов. Помимо веб-приложения, существует также мобильное приложение, опубликованное ATQ Capital и доступное для устройств Android (на веб-сайте Mirror есть ссылка на версию для iOS, но, насколько мы можем судить, ссылка не работает, и мы не удалось найти версию приложения для iOS).

Также существует партнерство с Mask Network, которое позволяет пользователям приобретать наборы непосредственно в Twitter.

Заключение


Возможность токенизировать любой актив и свободно торговать в любое время дня и ночи из любой точки мира - это невероятный шаг вперед для финансов. Это позволяет людям выходить на рынки, на которые они иначе никогда бы не вышли, и выравнивает игровое поле с точки зрения финансовой свободы. По мере роста использования наборов устройств мы будем освобождены от ограничений в торговле, инвестициях и сбережениях. В этом сила децентрализованных финансов.

Платформа Mirror также очень щедра с точки зрения поощрений, выплачиваемых тем, кто предоставляет акции или ликвидность для платформы. Эти стимулы могут только увеличиваться в стоимости по мере увеличения охвата крупных активов.

Приверженность команды Terraform Labs проекту и их стремление выпустить проект без предварительного майнинга и немного за него держаться заслуживают похвалы. А с сильным сообществом, созданным вокруг проекта, он почти уверен, что его ждет захватывающее будущее.

Молодые трейдеры мало верят Уолл-стрит и институтам, из которых состоят наши современные финансовые системы. Mirror Finance предлагает отличную альтернативу им, и по мере роста платформы увеличиваются количество, широта и диапазон активов, которые можно использовать в качестве наборов.

В целом, Mirror Protocol - это инновационная и столь необходимая услуга, которая появилась как раз в нужное время.

Мы надеемся, что адекватные меры безопасности и исследования проводятся с учетом недавних атак. Если на таких площадках могут возникнуть серьезные проблемы.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги