Мелбет

Что такое DeFi?

Криптовалюты сегодня превратились в индустрию с доходом в триллион долларов, вызывая нестабильность во всем мире, которая дестабилизировала финансы в том виде, в каком мы их знаем. В основе...
Часто задаваемые вопросы

Что такое DeFi?

Поделиться:
Криптовалюты сегодня превратились в индустрию с доходом в триллион долларов, вызывая нестабильность во всем мире, которая дестабилизировала финансы в том виде, в каком мы их знаем.

В основе криптовалют лежит замечательная история инноваций, которая восходит к 1980-м годам, когда произошли успехи в криптографии. С тех пор ряд событий сформировали криптопространство: Биткоин, первая криптовалюта, была одним из самых очевидных переломных моментов. Несмотря на впечатляющий рост за последние 12 лет, финансовые услуги для Биткоина появлялись очень медленно, в основном из-за присущего ему отсутствия стабильности и принятия. Основные институты держались подальше от биткоинов из-за значительных колебаний цен. Колебания сделали Биткоин слабым активом для правильного планирования любых инвестиций.

В криптопространстве ситуация быстро меняется, и децентрализованные финансы (DeFi) - это текущая тенденция и, несомненно, захватывающая область. Если вы все еще не знакомы с DeFi, давайте копнем немного глубже и изучим информацию о нем.

Что такое DeFi?


DeFi, сокращение от децентрализованного финансирования, является общим термином, используемым для различных приложений и проектов в публичном блокчейн-пространстве, которое предлагает альтернативу традиционному финансовому миру. Вдохновленный технологией блокчейн, DeFi обычно называют финансовыми приложениями, построенными на технологиях блокчейна с использованием смарт-контрактов. Смарт-контракты - это контракты с автоматической принудительной реализацией, для исполнения которых не требуются посредники, и к ним может получить доступ любой, у кого есть подключение к Интернету.

Большинство смарт-контрактов предлагают языки программирования Turing Complete, которые позволяют нескольким сторонам взаимодействовать друг с другом без необходимости в центральном посреднике. Способность блокчейна использовать смарт-контракты делает их идеальными платформами для выбора при создании финансовых приложений.

Что такое DeFi?

DeFi состоит из приложений и одноранговых протоколов, разработанных в децентрализованных сетях блокчейнов, которые не требуют прав доступа для удобного кредитования, заимствования или торговли финансовыми инструментами. Большинство приложений DeFi сегодня создаются с использованием сети Ethereum, но появляется много альтернативных сетей, которые обеспечивают превосходную скорость, масштабируемость, безопасность и низкие затраты.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Как начиналась DeFi


Изначально люди использовали бартер для товаров и услуг. Но по мере развития цивилизации развивалась и экономика: для облегчения обмена товарами и услугами была изобретена валюта. На протяжении всей истории экономика была одной из главных тем. Позже криптовалюты помогли инициировать инновации и улучшить уровень экономики. Но прогресс имеет свою цену.

Исторически сложилось так, что центральные власти выпускали валюты, поддерживающие нашу экономику, что в конечном итоге дало им больше власти, поскольку все больше людей стали им доверять. Но иногда потеря доверия заставляет людей сомневаться в способности центральных властей распоряжаться этими деньгами. DeFi был разработан на основе идеи создания финансовой системы, открытой для всех, с минимизацией необходимости доверять и полагаться на центральный орган.

Можно сказать, что DeFi стартовал в 2009 году с запуска Биткоин, первой цифровой валюты p2p, построенной на основе сети блокчейнов. Идея начать трансформацию в традиционном финансовом мире с помощью блокчейна через Биткоин стала следующим шагом от централизованной системы унаследованных финансовых систем. Запуск Ethereum и, в частности, смарт-контрактов в 2015 году сделал все возможным. Сеть Ethereum - это блокчейн 2-го поколения, который впервые в финансовой индустрии максимизирует потенциал этой технологии. Сеть поощряла компании создавать и реализовывать проекты, которые создают экосистему DeFi.

DeFi предоставил множество возможностей для создания прозрачной и надежной финансовой системы, которую не контролирует ни одно учреждение. Однако поворотный момент в финансовых приложениях начался в 2017 году с проектов, которые помимо денежных переводов предоставляют больше функциональных возможностей.

Проблемы в центральных финансах.


Финансовые рынки могут способствовать развитию великих идей и обеспечивать благополучие общества. Тем не менее, власть на этих рынках централизована. Когда люди вкладывают средства в существующую финансовую систему, они оставляют свои активы посредникам, таким как банки и финансовые учреждения, и это сохраняет риск и контроль в центре этих систем. Мы знаем банкиров и учреждения, которые исторически не видели рисков на рынке, как это было во время финансового кризиса 2008 года. Конечно, когда центральные власти контролируют деньги, риск накапливается в центре и ставит под угрозу систему в целом.

Первоначально разработанный для предоставления людям полного контроля над своими активами, Биткоин и первые криптовалюты были децентрализованы только в том, что касается выпуска и хранения. Получение доступа к более широкому набору финансовых инструментов оставалось сложной задачей, пока не появились смарт-контракты и не стала возможной DeFi.

Как работают протоколы DeFi


DeFi превратилась в полноценную экосистему приложений и протоколов, которые приносят пользу миллионам пользователей. Активы на сумму более 30 миллиардов долларов в настоящее время заблокированы в экосистемах DeFi, что делает его одной из самых быстрорастущих областей в публичном блокчейн-пространстве.


Кредитование и заимствование DeFi


DeFi дала финансам новое направление, сделав возможным кредитование и заимствование. Децентрализованное кредитование, широко известное как «Открытые финансы», предлагает держателям криптовалюты возможности кредитования для получения годовой прибыли. Децентрализованное заимствование позволило физическим лицам занимать деньги под установленную процентную ставку. Целью кредитования и заимствования является удовлетворение потребностей криптовалютного сообщества при поддержке вариантов использования финансовых услуг.

Комплексное финансирование


Давайте продолжим с примера платформ кредитования и заимствования DeFi: Compound Finance .

Детище компании Compound Finance, запущенной в 2018 году, является Робер Лешнер. Проект представляет собой протокол кредитования, разработанный на блокчейне Ethereum, который позволяет пользователям получать проценты, предоставляя активы в долг или занимая их под залог. Протокол Compound делает это возможным за счет создания ликвидности для криптовалют за счет процентных ставок, определяемых с помощью компьютерных алгоритмов.

Составные пользователи получают проценты, депонируя криптовалюту. Существует список криптовалют, которые могут быть депонированы в протоколе, а также ожидаемая процентная годовая доходность (APY). После предоставления криптовалюты на платформе Composite пользователи могут использовать их в качестве залога для кредитов.

Маркер управления для составного протокола - это маркер, используемый владельцами COMP для предложения и реализации изменений разработки в составном протоколе. Благодаря токену пользователь может выбирать, какие цифровые активы поддерживать. Установка сопутствующих факторов для платформы также находится под контролем пользователей платформы.

Децентрализованные биржи (DEX)


Децентрализованные биржи (DED) - одна из основных функций DeFi, где максимальный размер капитала заблокирован по сравнению с другими протоколами DeFi. DED позволяют пользователям обмениваться токенами с другими активами или обмениваться ими без центрального посредника или хранителя. Традиционные биржи (централизованные биржи) предлагают аналогичные варианты, но предлагаемые инвестиции зависят от желания и затрат этой биржи. Дополнительные затраты на каждую транзакцию - еще один недостаток CEX, с которыми имеют дело DEX.

Uniswap


Одна из децентрализованных бирж и самая популярная - Uniswap . UniSwap, основанная Хайденом Адамсом в 2018 году, является крупнейшей платформой для автоматического обмена токенами по объему торговли, развернутой на блокчейне Ethereum. Проект был запущен после получения грантов от нескольких капитальных инициатив, в том числе от Ethereum Foundation. Автоматические транзакции UniSwap между криптовалютами могут осуществляться с помощью смарт-контрактов.

Сегодня UniSwap предлагает три функции: обмен токенов, добавление и удаление ликвидности:

Пользователи должны создать учетную запись в Metamask, чтобы использовать эту услугу. После создания учетной записи Metamask пользователи могут выбрать свои токены для обмена на другой тип криптовалюты.

- Чтобы обеспечить ликвидность, пользователи могут создать токен, эквивалентный биржевому контракту, связанному с токеном.
- Как только появятся токены для ликвидности, они могут добавить их в «пул» в интерфейсе UniSwap. Пользователи, которые предоставляют ликвидность на UniSwap, получают комиссию за обмен, рассчитанную на основе стоимости токенов, предлагаемых для обеспечения ликвидности.

UNI - это токен управления UniSwap, что означает, что держатели токенов имеют право голоса в разработке и управлении протоколом. Токен был выпущен в сентябре 2020 года и распространен среди всех, кто пользуется Uniswap.

Стейблкоины.


Стейблкоины - это жизнеспособное решение проблем волатильности цен, связанных с криптовалютами, и помогают DeFi выделиться. Название говорит само за себя. Стоимость стейблкоинов зависит от относительно стабильного актива, такого как золото или доллар США, чтобы поддерживать постоянную цену. Стейблкоины пригодились в рискованные моменты в криптопространстве и стали убежищем для инвесторов и трейдеров. Стабильность делает их надежным залоговым активом. Стейблкоины также играют важную роль в пулах ликвидности, которые являются неотъемлемой частью экосистемы DeFi и DEX.

MakerDAO


Основанная в 2015 году Руне Кристенсен, MakerDao - это технология для создания организации для сбережений, займов, кредитования и стабильной криптовалюты на блокчейне Ethereum. Проект можно считать одним из старейших протоколов DeFi. Вместо первоначального проведения ICO за ним последовала частная продажа токенов MKR для финансирования развития с течением времени. Стейблкоин Maker, DAI, был запущен в 2018 году и значительно вырос.

Вот как работает протокол: пользователь может отправить или внести $ ETH в смарт-контракт в протоколе Maker и создать залоговую долговую позицию (CDP). Это даст возможность получать DAI в долларах по определенной залоговой ставке.

Предположим, что в будущем цена ETH упадет. В этом случае CDP пользователя будет автоматически закрыт, чтобы гарантировать, что сеть имеет достаточный капитал для заемных токенов. Этого можно избежать, в первую очередь вложив больше ETH или удалив меньше DAI. ETH можно вернуть, вернув сумму, добавив небольшую комиссию.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги