Мелбет

Что такое TVL?

TVL - очень важный термин, используемый в области DeFi криптовалюты. TVL расшифровывается как Total Value Locked на английском языке и означает Locked Total Value. Общая заблокированная стоимость...
Часто задаваемые вопросы

Что такое TVL?

Поделиться:
TVL - очень важный термин, используемый в области DeFi криптовалюты. TVL расшифровывается как Total Value Locked на английском языке и означает Locked Total Value. Общая заблокированная стоимость представляет собой количество заблокированных активов, доступных в конкретном протоколе DeFi.

Что означает значение TVL?


Проще говоря, заблокированная общая стоимость или значение TVL - это общая сумма активов, в настоящее время размещенных в протоколе DeFi. Значение TVL не указывает количество непогашенных кредитов, а скорее, сколько активов защищено в приложениях, содержащихся в протоколе DeFi.

Locked Total Value, или значение TVL, - это показатель, используемый для измерения общего состояния DeFi и рынка доходности. Вы можете отслеживать заблокированную общую стоимость многих протоколов DeFi на веб-сайтах DeFiPulse или DeFiLlama.

В целом, при расчете отношения TVL к рыночной капитализации сектора Total Value Locked или TVL децентрализованного финансирования (DeFi) необходимо учитывать 3 фактора: расчет предложения, максимального предложения и текущей цены.

Чтобы получить текущую рыночную стоимость, вам необходимо умножить объем предложения в обращении на текущую цену. Чтобы получить коэффициент TVL, вам нужно взять эту сумму рыночной капитализации и разделить ее на TVL службы DeFi.

Теоретически, чем выше значение TVL, тем ниже должна быть стоимость актива. Тем не менее, это не всегда так. Один из самых простых способов анализа стоимости TVL - помочь определить, недооценен или переоценен актив DeFi, и это можно сделать, посмотрев на значение TVL. Если коэффициент TVL общей рыночной капитализации DeFi меньше 1, в большинстве случаев этот актив будет недооценен.

Почему TVL важен в проектах DeFi?


Мы сказали, что общая заблокированная стоимость, или значение TVL, указывает, сколько активов заблокировано для проекта DeFi. Итак, почему TVL важен в проектах Defi? С помощью метрики Locked Total Value вы можете проанализировать токен DeFi, чтобы узнать, выше или ниже его фактическая цена. Кроме того, чем выше общая заблокированная стоимость проекта DeFi, тем больше у него сторонников и пользователей. С другой стороны, чем выше значение TVL в проекте DeFi, тем выше уровень доверия к этому проекту. Текущая общая заблокированная стоимость DeFi приближается к 106 миллиардам долларов. Более подробный график ниже.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Что такое TVL?

Какое использование TVL в проектах DeFi?


Мы узнали, что такое значение TVL и почему оно важно. Но каково использование проектов TVL DeFi? Сегодня значение TVL используется в нескольких областях индустрии DeFi. К ним относятся кредитование, децентрализованные биржи (DEX), деривативы, платежи и активы. Давайте рассмотрим их все по порядку:

Кредитование и получение (кредитование)


Кредитование - самый популярный вариант использования DeFi в экосистеме Ethereum DeFi. В процессе кредитования любой может получать пассивный доход, одалживая свои криптовалюты, такие как ETH, WBTC или LINK, другим лицам. Затем заемщики обеспечивают ссуду собственными заблокированными активами.

При кредитовании стоимость TVL измеряется стоимостью активов, вложенных в смарт-контракты как кредиторами, так и заемщиками. Кроме того, заемщики имеют кредитный лимит в размере до 60% от общей заблокированной суммы.

В настоящее время AAVE - это проект с самым высоким TVL в индустрии кредитования и кредитования DeFi. Общая стоимость активов AAVE составляет 18,17 миллиарда долларов. После AAVE идет Maker с TVL в 16,86 миллиардов долларов и InstaDApp с TVL в 12,49 миллиардов долларов.


Децентрализованные биржи (DEX)


Децентрализованные биржи стали популярными за последние несколько лет и теперь являются ключевым элементом при расчете стоимости TVL. Децентрализованные биржи поддерживаются пулами ликвидности, пользователи вносят в эти пулы ликвидности и блокируют свои криптовалюты, что позволяет бирже обеспечивать ликвидность децентрализованным образом. В настоящее время общая стоимость DEX, заблокированных смарт-контрактами, составляет более 31,9 миллиарда долларов.

TVL на DEX измеряется стоимостью активов, инвестированных в смарт-контракты бирж, включая биржи с книгами заказов, такими как Loopring и DeversiFi. Биржи пула ликвидности, такие как Uniswap, Curve и Balancer, действительно достигли рекордно высокого уровня, когда мы измеряем их TVL.

Curve Finance - лидер в этой области, стоимость TVL превышает 15,04 миллиарда долларов. Это составляет половину общего заблокированного значения всех протоколов DEX DeFi.


Производные


Деривативы - это растущая область DeFi. Деривативы ориентированы на успешных и профессиональных трейдеров в области традиционных финансов. Деривативы позволяют депозитам активов использовать синтетические активы, фьючерсные контракты и другие активы.

В протоколах производных финансовых инструментов значение TVL измеряется стоимостью активов, вложенных в смарт-контракты, которые поддерживают синтетические активы и финансовые контракты. При торговле опционами пользователи покупают спреды, чтобы держать позицию открытой, тем самым депонируя USDC для получения процентов.

С общей заблокированной стоимостью в 1,88 миллиарда долларов в настоящее время Synthetix является производным проектом DeFi с самой высокой стоимостью TVL. На втором месте - dYdX со стоимостью TVL 997 миллионов долларов.


Платежи


Хотя платежные протоколы еще не составляют основу экосистемы DeFi, текущие платежные протоколы представляют собой решения уровня 2, которые позволяют пользователям обрабатывать транзакции быстрее по более низкой цене.

Стоимость TVL в платежных протоколах измеряется стоимостью активов, инвестированных в смарт-контракты, переданных в боковую цепь платежного протокола или плазменное приложение.

При общей заблокированной стоимости более 3,24 миллиарда долларов платежи в пространстве DeFi продолжают расти. Flexa является лидером в этой категории и имеет стоимость TVL в 1,36 миллиарда долларов. Благодаря протоколу оплаты, поддерживаемому Flexa, криптовалюту можно использовать в таких местах, как Starbucks, Dunkin Donuts и GameStop.


Ресурсы


Активы - это токенизированные криптовалюты, такие как недавно отчеканенные биткоины и стейблкоины в смарт-контрактах различных приложений. Эти токенизированные активы можно затем использовать на биржах или использовать в экосистемах DeFi в качестве залога.

Стейблкоины могут быть получены из «протоколов доходности», которые позволяют вкладчикам получать равное количество депонированных токенов. Стоимость TVL в активах измеряется количеством токенизированных монет. Кроме того, эти токенизированные активы 1 к 1 равны базовому активу.

Convex Finance - ведущий протокол в этой сфере, его стоимость TVL превышает 8,56 миллиардов долларов. На втором месте - Yearn.finance с коэффициентом TVL в 4,91 миллиарда долларов, а на третьем - Rari Capital с TVL в 1,26 миллиарда долларов.


Заключение:


Хотя общая заблокированная стоимость, или значение TVL, является неотъемлемой частью рынка криптовалют, некоторых людей эта метрика сбивает с толку. Это связано с тем, что каждый сайт отслеживания DeFi TVL имеет разное представление о том, что он отслеживает. Несмотря на это, подавляющее большинство сообщества DeFi удовлетворено сервисом DeFiPulse, который следует за гарантиями приложений, поддерживаемых пользователями.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги