Мелбет

Что такое фиатная валюта?

Что такое фиатная валюта? Фиатная валюта - это название, данное законным валютам, стоимость которых определяется стоящей за ними государственной властью . Фиатная валюта не зависит от реального...
Часто задаваемые вопросы

Что такое фиатная валюта?

Поделиться:

Что такое фиатная валюта?


Фиатная валюта - это название, данное законным валютам, стоимость которых определяется стоящей за ними государственной властью . Фиатная валюта не зависит от реального продукта, который существует физически. Деньги, которые государство признает законными в национальном масштабе, называются бумажными деньгами. Например, Доллар США используется в качестве номинальной валюты в США, евро в странах Европейского союза, британский фунт стерлингов (GBP) в Великобритании и китайский юань в Китае.

Фиатная валюта: Это деньги, которые юридически принимаются государством, используются для покупки услуг, сбережений и обмена товаров. В прошлом стоимость национальных активов измерялась золотом и другими драгоценными металлами. Процесс, который начался с печатания бумажных денег в XI веке в китайском регионе Сикуань, привел к рождению номинальных денег.

Принято считать, что система фиатной валюты была основана Хубилай-ханом, правившим в 13 веке в Китае. Сегодня некоторые историки утверждают, что одной из причин краха могущественных монголов была эта система фиатной валюты, которая была запущена. В 1600-х годах мы видим, что номинальная денежная система начала использоваться в таких странах, как Нидерланды и Испания.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Несмотря на все эти изменения, мы видим, что США, одни из пионеров капитализма, использовали систему «обмена бумажных денег на золото» до 1933 года . Когда даты указывали на 1972 год, США под президентством Никсона полностью отложили систему золотого стандарта. После этой даты началось бесспорное доминирование фиатной валюты. С тех пор мы не используем деньги, которые соответствуют физической стоимости, такой как золото. Фиатная валюта, используемая сегодня, похожа на своего рода «трастовый фонд». Это не деньги, которые являются эквивалентом реального товара, которым мы пользуемся сейчас. Одним словом, мы обмениваемся акциями.

Фиатная валюта против золота


После введения выше необходимо сравнить фиатную валюту и золото. Итак, о какой системе золотого стандарта мы говорили выше ?

С момента появления бумажных денег в 13 веке государства начали использовать бумажные деньги в обмен на золото, имеющее реальную ценность. Благодаря этим бумажным деньгам золото хранилось в государственной казне, а бумажные деньги, соответствующие стоимости золота, использовались в качестве средства обмена. Другими словами, стоимость бумажных денег, выставленных на рынок государством, не должна превышать стоимость золота в государственной казне. Это ограничивало количество денег, которое могло создать государство.

После отказа от системы золотого стандарта рука государства, печатающего деньги, стала сильнее. Центральным банкам штатов также стало проще размещать деньги на рынке. Сторонники системы, основанной на золоте, утверждают, что используемые деньги привязаны к реальной стоимости, такой как золото, для обеспечения стабильности. Сторонники бумажных денег заявляют, что это заблуждение и что когда мы смотрим на экономический мир в прошлом, стабильной среды не было вообще.

Разница между фиатной валютой и криптовалютой


Фиатная валюта контролируется центральными банками государств. Центральные банки могут выпускать бумажные деньги и изменять правила использования денег.

Крипто-деньги при наличии распределенной книги обработки данных блокчейна, передаваемой через систему. Криптовалюты, которые в значительной степени децентрализованы, полностью неподконтрольны правительству. Предложение криптовалюты не может быть изменено государством, а его обмен не может быть ограничен. Эти два типа денег сильно отличаются друг от друга с точки зрения способа их образования.

Правительство может создавать бумажные деньги с нуля без каких-либо ограничений предложения. Другими словами, можно сказать, что предложение бумажных денег бесконечно. Предложение большинства криптовалют ограничено. Например, всего будет произведено всего 21000000 биткоинов. Это одна из причин, почему криптовалюты более ценны, чем фиатные валюты.

Тот факт, что предложение бумажных денег контролируется органами, а области использования очень распространены, ограничивает колебания цен. Однако в развивающемся мире криптовалют волатильность (колебания цен) довольно высока. Расширение использования и принятия криптовалют в будущем сведет к минимуму эти колебания цен.

Преимущества и недостатки фиатной валюты


Также необходимо упомянуть преимущества и недостатки фиатной валюты. Фиатные деньги являются признанными во всем мире законными валютами, но эта денежная система подвергается критике. Есть те, кто говорит о недостатках системы бумажных денег, и есть эксперты, которые ее защищают.

Преимущества фиатной валюты :


- Поскольку он не основан на золоте, дефицит золота на него не влияет. Может быть создано неограниченное количество.
- Изготовление не очень дорогое.
- Это наиболее функциональная среда обмена благодаря всемирному признанию.
- Это помогает государствам решать, какие решения должны быть реализованы во время кризиса.
- Они более полезны, чем золото, которое требует больших затрат на хранение и переработку.

Недостатки фиатной валюты следующие:


- Во время финансовых кризисов в истории система бумажных денег не играла превентивной роли. Его использование также несет определенные риски для рынков.
- Сам по себе он не имеет ценности. Он не основан на стоимости физического продукта. Государство может создавать деньги из ничего, что может привести к экономическому коллапсу.
- Это может привести к чрезмерному завышению цен на продукцию из-за ее неограниченного предложения.
- Размещение слишком большого количества денег на рынке приводит к инфляции и, как следствие, к обесцениванию валюты. Это создает экономику, в которой много бумажных денег придется потратить на простую зубочистку.

Обмен фиатной валюты на криптовалюту


Итак, как поменять фиатную валюту на криптовалютных биржах, таких как Binance ? Например, ваши активы в вашем спотовом кошельке на фондовом рынке отображаются в рублях, и вы хотите это изменить. Сначала перейдите на рынки и нажмите на криптовалюту. Внизу открывшейся страницы вы увидите параметр, используемый для изменения валюты. С помощью этой опции вы можете изменить валюту, в которой отображаются ваши активы.

Что такое фиатная валюта?

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги