Мелбет

Что такое Gitcoin (GTC)?

Gitcoin объединяет проекты программирования с открытым исходным кодом с системой криптоплатежей. Gitcoin — это платформа, на которой кодеры и разработчики могут получать деньги за работу над...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Gitcoin (GTC)?

Поделиться:
Gitcoin объединяет проекты программирования с открытым исходным кодом с системой криптоплатежей.

Gitcoin — это платформа, на которой кодеры и разработчики могут получать деньги за работу над программным обеспечением с открытым исходным кодом на самых разных языках программирования. Пользователи также могут отправлять свои собственные проектные идеи на платформу Gitcoin для сбора средств от жертвователей. Наряду с прямым краудфандингом сообщества Gitcoin использует уникальную систему, известную как квадратичное финансирование, чтобы помочь объединить усилия сообщества по финансированию для ускорения разработки проектов, которые сообщество считает наиболее популярными. В конечном счете, Gitcoin — это платформа, предназначенная для содействия развитию значимых проектов с открытым исходным кодом и лучшего согласования интересов доноров и разработчиков.

Что такое Gitcoin ?


С идеологической точки зрения Gitcoin считает, что программное обеспечение с открытым исходным кодом является неотъемлемым краеугольным камнем разработки программного обеспечения и современных вычислений в целом. Криптовалютная платформа Gitcoin, запущенная в ноябре 2017 года, направлена ​​на поощрение совместной работы над проектами программного обеспечения с открытым исходным кодом. Это достигается путем поощрения разработчиков к осуществлению проектов развития с премиальными выплатами и грантами. Многие разработчики, которые вносят свой вклад в проекты с открытым исходным кодом, делают это практически без прямой компенсации, поскольку программное обеспечение является бесплатным и открытым по своей природе, но Gitcoin был создан, чтобы помочь разработчикам, которые хотят внести значительный вклад в разработку значимых программных приложений с открытым исходным кодом, Gitcoin.

Платформа Gitcoin фокусируется на финансировании проектов «общественного достояния», которые обычно являются «непревзойденными» и «неисключенными», другими словами, она предназначена для того, чтобы приносить пользу всем, не конкурируя друг с другом. Примеры проектов общественного блага включают проекты, связанные с чистым воздухом, инфраструктурой и конфиденциальностью. Однако большинство проектов общественных благ, финансируемых Gitcoin, включают проекты, связанные с блокчейном в экосистеме Ethereum. Например, в настоящее время реализуются проекты по переводу исходного материала Ethereum на разные языки, ускорению перехода Gitcoin к полной децентрализации и поддержке создателей образовательного контента.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Gitcoin стремится побудить талантливых разработчиков присоединиться к платформе, предлагая финансовые стимулы для участия в хакатонах, призы и финансируемые гранты сообщества. Разработчики, у которых есть проект, над которым они хотят работать, могут представить проект на платформе Gitcoin и использовать краудсорсинг напрямую от других участников, а также участвовать в ежеквартальных возможностях для получения дополнительного финансирования с помощью инновационного механизма вторичного финансирования платформы.

Финансирование и крипто гранты Gitcoin


Криптовалютное финансирование Gitcoin направляется на проекты общественного блага через запатентованную демократическую систему, известную как вторичное финансирование. Финансирование уровня 1 — это структура краудфандинговых кампаний, в которой пожертвования от частных лиц сопоставляются с соответствующими суммами финансирования из более крупных пулов средств, предоставленных более крупными донорами. Средства «подбираются» не по соотношению 1:1, а по специальной формуле. Формула оптимизирована для поощрения проектов с большей поддержкой сообщества. Так, например, если грант получает 100 индивидуальных пожертвований в размере 1 доллара США, он получит больше соответствующих средств, чем грант, который получает одно пожертвование в размере 100 долларов США.

Квадратичное финансирование направлено на согласование потребностей и стимулов доноров, соискателей средств и разработчиков для реализации проектов общественных благ. Благодаря вторичному финансированию мелкие доноры могут поддерживать проекты, которые они считают своими лучшими проектами общественного достояния, и тем самым увеличивать соответствующее финансирование. Точно так же разработчики, над которыми они хотят работать, могут воспользоваться дополнительным финансированием на платформе Gitcoin для финансирования своих собственных проектов. Пользователи, подающие собственные гранты, должны подготовить четкое название и описание проекта и указать, хотят ли участники пожертвовать средства в конкретном токене ERC-20 (Gitcoin поддерживает все токены ERC-20).

В настоящее время вторичные пулы сопоставления финансирования в основном финансируются за счет пожертвований пользователей в официальный фонд пула сопоставления Gitcoin Grants, хотя существуют и другие пулы сопоставления, и их продолжают создавать. Пользователи могут вносить средства в соответствующие пулы, которые затем пропорционально распределяются между популярными проектами в соответствии с квадратичной формулой финансирования с ежеквартальными раундами сопоставления. По состоянию на октябрь 2021 года гранты Gitcoin вложили около 35 миллионов долларов в общедоступные проекты с открытым исходным кодом, в том числе около 5 миллионов долларов в частные «вознаграждающие» проекты, что является еще одним способом заработать на Gitcoin для разработчиков.

Что такое Gitcoin (GTC)?

Награды Gitcoin


Gitcoin позволяет пользователям финансировать конкретные вопросы технологического развития и получать поддержку от существующих разработчиков на платформе Gitcoin. Как спонсор вознаграждения, пользователь должен создать задачу на GitHub, профинансировать задачу на Gitcoin (указав детали проекта, сроки завершения и другие ожидания или соответствующую информацию), а затем участники могут отправить короткую форму для выражения. их заинтересованность в завершении темы. Награды Gitcoin допустимы, требуют одобрения спонсора для начала работы или позволяют любому получить награду в любое время без разрешения. С помощью вознаграждений Gitcoin спонсоры могут выбирать работников по своему усмотрению, устанавливать сроки и отменять их в любое время.

На другой стороне этого соглашения участвующие разработчики могут принять участие в любом общедоступном проекте с «призом», который представляет собой общую сумму финансирования проекта, которую могут выиграть разработчики. Чем больше вознаграждение, тем выше могут быть почасовые ставки. Например, проект с вознаграждением от 1,5 до 5 тысяч долларов может быть связан с почасовой ставкой от 50 до 195 долларов в час. Для проектов с вознаграждением от 5 000 до 50 000 долларов почасовая ставка может варьироваться от 125 до 520 долларов в час. Почасовые ставки также варьируются в зависимости от навыков и требуемого конкретного языка программирования. Например, проекты, требующие базовых навыков компьютерного программирования, таких как CSS и HTML, имеют более низкие стартовые ставки, чем более продвинутые языки, такие как jаvascript и HTML.

Управление сообществом через Gitcoin Token (GTC)


Децентрализованный токен Gitcoin GTC — это токен ERC-20, разработанный для управления платформой сообщества. Всего имеется 100 миллионов токенов GTC, распределенных следующим образом.

- 15% распространяется среди пользователей платформы в ретроактивном аирдропе.
- 35% распределено между существующими заинтересованными сторонами.
- 50% Gitcoin будет распределять децентрализованная автономная организация (DAO).

Целью распределения токенов GTC является вознаграждение как первых пользователей платформы Gitcoin, так и будущих участников. Ретроспективные аирдропы были отправлены первым пользователям платформы, которые участвовали в таких действиях, как открытие приза, отправка работы на награду, открытие гранта или участие в гранте, среди прочего. Распределенная среди заинтересованных сторон, GTC была распределена среди учредителей, инвесторов, сотрудников и стратегических партнеров. Токены GTC, зарезервированные для Gitcoin DAO, управляются казначейством, управляемым сообществом, и становятся доступными равными ежемесячными платежами примерно до мая 2023 года, когда будет разблокировано 50 миллионов этих токенов GTC.

Gitcoin управляется DAO, где пользователи могут участвовать в управлении платформой, используя токены gitcoin для предложения и голосования по различным предложениям. Платформа переживает постепенный переход к полной децентрализации, и в конечном итоге все управление платформой будет передано сообществу. По состоянию на октябрь 2021 года этот переход возглавляют «комиссары» сообщества, которые были выбраны за их неизменную приверженность крипто экосистеме Gitcoin на еженедельной и даже ежедневной основе, а также за их продемонстрированное соответствие миссии и ценностям Gitcoin. Офицерам Gitcoin изначально было поручено установить политику в отношении грантов Gitcoin.

Основные инициативы процесса управления Gitcoin вращаются вокруг нескольких заранее определенных «рабочих процессов», это широкие категории, которые по существу определяют темы, которые могут предложить члены сообщества. В настоящее время основные рабочие процессы включают в себя:

- Финансирование общественных благ: объединение сообщества для финансирования общественных благ и установление критериев для различных раундов финансирования.
- Прототипы общественного достояния: создание способов использования уникальной архитектуры Gitcoin для создания решений проблем общественного достояния.
- Сторонники Сивиллы: разработка решений, которые предотвратят уязвимость Gitcoin для атак Сивиллы
- Прогрессивная децентрализация: сделать архитектуру Gitcoin более модульной и простой, чтобы облегчить постоянное управление сообществом.

Будущее Gitcoin


Gitcoin доказал свою эффективность в ускорении разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом на блокчейне, предоставляя платформу для сообщества доноров и разработчиков, заинтересованных в создании более открытого Интернета для совместной работы. Благодаря платформе, предназначенной для направления финансирования значимых проектов с открытым исходным кодом через открытую систему управления, Gitcoin продолжает поддерживать развитие децентрализованной сети Web 3.0.

Согласно текущим данным рынка криптовалют, 1 GTC Coin торгуется по цене $ 8,68 . По состоянию на февраль 2022 года GTC Coin установила рекорд за все время на уровне 29,03 доллара. Однако GTC установила самый низкий уровень года на уровне 3,05 доллара.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги