Мелбет

Что такое Steem (STEEM)?

Steem поддерживает экосистему децентрализованных платформ социальных сетей. Блокчейн Steem — это протокол, предназначенный для создания децентрализованных платформ социальных сетей. Одними из первых...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Steem (STEEM)?

Поделиться:
Steem поддерживает экосистему децентрализованных платформ социальных сетей.

Блокчейн Steem — это протокол, предназначенный для создания децентрализованных платформ социальных сетей. Одними из первых блокчейн-проектов социальных сетей, построенных на Steem, являются Steemit, D.tube и Dlive. Помимо использования блокчейна Steem для приложений социальных сетей, разработчики платформы создали другие децентрализованные приложения (dApps) для поддержки различных вариантов использования, таких как децентрализованные финансы (DeFi) и игры с блокчейном. Блокчейн Steem использует три актива: Steem (STEEM), Steem Power (SP) и доллар Steem Blockchain (SBD).

Что такое Steem (STEEM)?


Часто называемый «социальным блокчейном», Steem был разработан с нуля для поддержки платформ для ведения блогов и социальных сетей на основе блокчейна. Это основная технология, стоящая за популярными приложениями, такими как Steemit и Dlive. Прежде чем углубиться в разнообразие платформ, построенных на блокчейне Steem, давайте взглянем на специфику его технологии.

Блокчейн Steem имеет заявленную пропускную способность 10 000 транзакций в секунду (TPS) и время блока в три секунды. Steem использует механизм консенсуса Proof of Stake (DPoS), который видит, что 10% вознаграждений за блок распределяются между «свидетелями», которые являются валидаторами сети Steem. В отличие от других блокчейнов DPoS, 75% вновь созданных вознаграждений за стекинг отправляются в пул вознаграждений, который вознаграждает пользователей, которые создают и взаимодействуют с контентом в децентрализованных социальных сетях и децентрализованных приложениях (dApps) на базе Steem. Этот призовой фонд делится поровну между пользователями, которые создают контент, и пользователями, которые управляют и управляют контентом.

Команда основателей Steem считала, что модель призового фонда платформы лучше подходит для децентрализованных социальных сетей, чем микроплатежи, чаевые или платный доступ, которые могут направлять читателей и других пользователей к бесплатным альтернативам. Кроме того, модель Steem вознаграждает своих пользователей за создание, голосование и комментирование контента. Вы также можете получать вознаграждения в зависимости от того, насколько хорошо вы управляете контентом, и открывая приложения Steem до того, как они станут популярными.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Steem криптоэкономика


Блокчейн Steem основан на трех нативных цифровых активах: Steem (STEEM), Steem Power (SP) и Steem Blockchain Dollar (SBD). Этот метод направлен на поощрение заинтересованных сторон вознаграждениями, имея единицу учета и стабильное средство сбережения. Блокчейн Steem запустился в 2016 году без предварительного майнинга и первоначально развернул STEEM со скоростью около 800 в минуту и ​​начальным уровнем инфляции 9,5%; это будет уменьшаться примерно на 0,5% в год, пока инфляция не достигнет статического уровня 0,95% в год. Давайте посмотрим, как работает экосистема криптоактивов Steem:

STEEM : основной актив блокчейна Steem, STEEM используется в качестве награды за блок для валидаторов DPoS , а большая часть недавно выпущенного STEEM зарезервирована для репозитория кураторских и связанных с контентом вознаграждений. STEEM — это расчетная единица и криптовалюта блокчейна Steem.

Steem power (SP): Владельцы Steem power имеют большее влияние на то, куда идут вознаграждения, за счет голосов, которые они получают. Владельцы SP также ежегодно награждаются 15% новоиспеченных STEEM, но эта цифра может измениться. Основной способ заработать SP — делать ставки STEEM не менее 13 недель. Эта относительно долгосрочная программа предоставления прав преобразует STEEM в SP и известна как «расширение прав и возможностей». Вы также можете конвертировать SP обратно в STEEM в рассрочку, известную как «закрытие».

Доллар Steem blockchain (SBD): Мягко привязанный к доллару США, SBD разработан как стабильная монета, которая отслеживает доллар США. SBD можно конвертировать в STEEM, а количество STEEM, которое вы получаете взамен, зависит от рыночных сил.

STEEM Крипто Награды


Вы можете покупать активы, связанные со Steem, на биржах или зарабатывать в качестве валидатора DPoS. Вы также можете зарабатывать криптовалюту STEEM, тратя время и усилия на платформу социальных сетей на базе блокчейна STEEM. Чем больше голосов вы наберете, тем больше наград получите. Это улучшение краудсорсинга считается жизненно важным для взаимодействия с пользователем и роста сети. Количество энергии Steem, которой вы обладаете, также играет важную роль в экосистеме Steem: чем больше SP дает вам более высокую выплату вознаграждения за голосование.

Владельцы SP, которые голосуют реже, имеют больший вес в каждом голосе, в то время как у тех, кто голосует чаще, вес голоса делится пропорционально. Upvotes выигрывают призы с равным разделением SBD и SP; эта структура предназначена для того, чтобы дать создателям как немедленное денежное вознаграждение, так и долю в самой сети. Если они выберут этот способ оплаты, у создателей также будет возможность получить 100 % своих вознаграждений в SP.

Бесплатные криптовалютные транзакции в Steem


Блокчейн Steem использует бесплатные транзакции для ускорения роста сети. Создатели Steem считают, что не должно быть препятствий для входа пользователей, взаимодействующих с контентом и комментирующих его на децентрализованной платформе социальных сетей. Исследования показали, что даже микроплатежи могут вызвать беспокойство у пользователей и удержать потенциальных разработчиков платформ социальных сетей на основе блокчейна от участия. Кроме того, даже блокчейны с микро платами (менее 0,01 доллара США), которые позволяют микро-наводки, как правило, имеют колеблющиеся комиссии за транзакции, что может препятствовать подсказке контента при повышении комиссий. Частично криптоэкономика Steem

Поскольку комиссия за транзакцию для предотвращения спам-атак не взимается, блокчейн Steem использует механизм ограничения пропускной способности для предотвращения таких инцидентов. Просмотр контента не потребляет выделенную пропускную способность, в то время как у пользователей есть ограниченная пропускная способность каждую неделю для участия в таких действиях, как комментирование, реакция или перевод денег. Пользователи с большим количеством SP имеют большую пропускную способность.

Что такое Steemit?


Steemit, который иногда путают с блокчейном Steem, был первым децентрализованным приложением на Steem. Это позволяет пользователям зарабатывать криптовалюту для создания и курирования контента. Steemit, запущенный в 2016 году, является самой продолжительной платформой социальных сетей на основе блокчейна. Steemit используется во всем мире и популярен среди англоговорящих, но также предлагает контент на других языках. Значительная часть пользователей Steemit создает контент на корейском языке.

В марте 2020 года генеральный директор TRON Джастин Сан осуществил то, что часто называют враждебным захватом блокчейна Steem после того, как партнерство между TRON и Steem привело к тому, что Sun стал владельцем контрольного пакета акций сетевых токенов. Позже Sun заблокировала софт-форк сети, управляемый пользователем. Это заставило многих разработчиков и заинтересованных лиц покинуть проект, а некоторые перешли на новый блокчейн Web3 под названием Hive.

Другие приложения Steem и децентрализованные приложения: прошлое и настоящее
Хотя Steemit был первым децентрализованным приложением на Steem, он был далеко не последним. Стремясь поддержать широкую децентрализованную экосистему социальных сетей, множество других платформ перешли на Steem, чтобы войти в конкурентную среду социальных сетей с блокчейном. Вот некоторые награды Steem dApp:

D.tube: Возможно, первая видео платформа для социальных сетей на основе блокчейна, D.tube позиционирует себя как децентрализованный YouTube. D.tube изначально был построен на Steem и межпланетной файловой системе (IPFS) и вознаграждал пользователей STEEM за участие. После того, как D.tube была основана на Steem, она переключилась на работу с собственным блокчейном под названием Avalon и теперь использует его как собственный токен dtube (DTUBE).

Dlive : Dlive — это платформа для социальных сетей, ориентированная на видео, ориентированная на потоковое вещание. Хотя Dlive также вышел из среды Steem, он претерпел множество изменений владельцев и несколько раз менял цепочки. Dlive сначала мигрировал на блокчейн Lino, а затем начал работать над TRON.

TravelFeed : TravelFeed — это курируемый блог о путешествиях, который позволяет авторам монетизировать свой контент и даже использовать собственное пространство. Первоначально на Steem, TravelFeed теперь работает на блокчейне Hive.

3Speak : 3Speak, платформа прямых трансляций и видео, которая отдает приоритет свободе слова, построена на Steem и IPFS. Как и многие другие децентрализованные приложения Steem, Hive перешел на блокчейн после того, как TRON захватил Steem.

Dlike : как dApp для обмена сообщениями в социальных сетях, Dlike имеет разделы трендов и нового контента, а также возможность фильтрации по теме. Немного похожий на макет Steemit, Dlike можно рассматривать как децентрализованную смесь Medium и Instagram.

Обзор и будущее монет STEEM


Несмотря на то, что Steem был разработан как платформа для социальных сетей на основе блокчейна, его разработчики привлекли беспрепятственные переводы и децентрализованное приложение с высокой пропускной способностью на платформах децентрализованной биржи (DEX), азартные игры, игры на основе блокчейна, децентрализованный краудфандинг и множество других приложений.

Хотя многие из этих децентрализованных приложений с тех пор мигрировали в свои собственные сети, блокчейн Steem регулярно поддерживает комбинированные активы с рыночной капитализацией в диапазоне нескольких сотен миллионов долларов. Хотя многие проекты на основе Steem перешли в собственные сети, такой процесс довольно распространен в криптопространстве. Например, многие из проектов, которые изначально были построены на Ethereum, нашли свое место в других сетях или сами по себе. Несмотря на разногласия по поводу поглощения Tron в 2020 году, многие проекты по-прежнему привержены dApp и энтузиасту Steem и его постоянно растущей экосистеме.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги