Мелбет

Будущее Ethereum: что будет в ближайшие годы? Что такое Danksharding?

Будущее Ethereum: что будет в ближайшие годы? Что такое Danksharding? За последние 2 года Ethereum претерпел серьезные изменения и преобразования, и это будет продолжаться. Он продолжает развиваться...
Новости Ethereum

Будущее Ethereum: что будет в ближайшие годы? Что такое Danksharding?

Поделиться:

Будущее Ethereum: что будет в ближайшие годы? Что такое Danksharding?


За последние 2 года Ethereum претерпел серьезные изменения и преобразования, и это будет продолжаться. Он продолжает развиваться независимо от цены. Переход к отрицательной инфляции сильно повлияет на дальнейшую цену. Но однажды мы поговорим о том, что сеть сделает для улучшения производительности и полезности.

Резюме: История Эфириума.


Ethereum 2.0 — это набор обновлений, предназначенных для улучшения производительности сети Ethereum в различных аспектах. Путешествие началось с запуска Beacon Chain в декабре 2020 года, что ознаменовало введение механизма консенсуса Proof of Stake (PoS) в Ethereum. Как быстро летит время, в самый тяжелый период медвежьего рынка все считали часы с азартом Merge. Теперь эфир на миллиард долларов навсегда изъят из обращения как плод этого перехода.

После запуска Beacon Chain в декабре 2020 года произошло много важных событий. Например, обновления в Берлине и Лондоне, которые представили Предложение по улучшению Ethereum 1559 (EIP-1559), были критически важными и внесли важное новшество в комиссии за транзакции. Обновления Altair и Arrow Glacier еще больше расширили функциональность Beacon Chain.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

За этими обновлениями последовали обновления Grey Glacier, Bellatrix и Paris, известные под общим названием «Merge», в 2022 году. Это успешно перевело Ethereum с Proof of Work (PoW) на PoS, где валидаторы, ставящие ETH вместо майнеров, несут ответственность за генерацию блоков.

Последним обновлением дорожной карты Ethereum стало Шанхайское обновление в апреле 2023 года. Это обновление, включающее EIP-4895, позволило валидаторам ETH разблокировать свои ETH в сети. В результате стали доступны поставленные ETH и связанные с ними вознаграждения, что значительно увеличило ликвидность ETH на рынке криптовалют.

Во время обновления Ethereum в Шанхае Beacon Chain также получила обновление Capella, что позволило узлам валидаторов с застейканным ETH полностью подготовиться к Шанхайскому обновлению, обновив свои ключи вывода и опубликовав эту информацию после обновления Capella в Beacon Chain.

Будущее: что будет с Эфириумом?


Danksharding — это третий крупный этап обновления Ethereum 2.0, который фокусируется на горизонтальном масштабировании базы данных. Это усовершенствование распределит ответственность за управление большими данными, генерируемыми свертками уровня 2. В отличие от традиционной модели сегментирования, Danksharding будет использовать распределенную выборку данных по большим двоичным объектам, чтобы сделать Ethereum более масштабируемым, снизить затраты на хранение данных и гарантировать, что каждый является валидатором. Эта повышенная доступность приведет к большей децентрализации и повышению безопасности.

Будущее Ethereum: что будет в ближайшие годы? Что такое Danksharding?

EIP-4844 или Proto-Danksharding — это первый шаг к достижению полного Danksharding. Он направлен на решение проблем масштабируемости Ethereum за счет увеличения пропускной способности сети с помощью обходного пути для увеличения размера блока до 2 МБ, тем самым снижая плату за газ для пользователей и делая сеть более эффективной.

Proto-Danksharding предлагает временные блоки данных, которые можно беспрепятственно передавать и связывать с блоками. Эти большие двоичные объекты предоставляют недоступные данные для виртуальной машины Ethereum (EVM), что позволяет автоматически удалять их в течение определенного периода времени (от одного до трех месяцев). Это обновление значительно снизит затраты на инкассацию и в конечном итоге предоставит конечным пользователям более доступные варианты транзакций.

Полный Danksharding — это последняя эволюция накопительного масштабирования, происходящая от Proto-Danksharding. На этом этапе количество больших двоичных объектов, добавляемых к блокам в Proto-Danksharding, увеличится с 1 до 64, что обеспечит массивное хранилище для сверток, позволяющих легко хранить сжатые данные транзакций. Это обновление также обеспечит беспрепятственную поддержку сотен отдельных сверток, что сделает миллионы транзакций в секунду (tps) реальной реальностью в сети Ethereum.

Хотя для полной реализации Danksharding может потребоваться несколько лет, Proto-Danksharding может появиться раньше. EIP-4844 находится на стадии зрелости, согласованные спецификации и прототипы уже реализованы на стороне клиента. После успешного завершения Шанхайского обновления эти изменения могут быть реализованы в общедоступной тестовой сети. Некоторые эксперты считают, что Ethereum может получить возможности шардинга к концу 2023 или началу 2024 года.

Заключение.


Эксперты Cryptocom (CRO) считают, что эти обновления помогут сети быстрее адаптироваться. Будущее Ethereum полно захватывающих разработок и обновлений, направленных на то, чтобы сделать сеть более масштабируемой, безопасной и устойчивой. Дорожная карта Ethereum 2.0, наряду с предстоящими обновлениями Danksharding, сделает сеть Ethereum более привлекательной для разработчиков, пользователей и трейдеров.

Важной деталью является то, что инфляция токенов упадет до отрицательной и будет улучшаться с увеличением сетевой активности по мере увеличения сжигания. Вот почему долгосрочные инвесторы предсказывают ETH хорошее будущее.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги