Мелбет

Что нужно знать о хард-форке Ethereum (ETH)!

В ближайшие дни на криптовалютных рынках будет больше суматохи и неопределенности. Важно уточнить эти детали с сегодняшнего дня. Все инвесторы на криптовалютных рынках знают, что Ethereum преодолеет...
Новости Ethereum

Что нужно знать о хард-форке Ethereum (ETH)!

Поделиться:
В ближайшие дни на криптовалютных рынках будет больше суматохи и неопределенности. Важно уточнить эти детали с сегодняшнего дня. Все инвесторы на криптовалютных рынках знают, что Ethereum преодолеет важный порог с Merge в следующем месяце. Но они не имеют большого представления о прямых или косвенных последствиях этого. Есть много деталей, которые вам нужно знать о хардфорке Ethereum, давайте перейдем к этим деталям сегодня, чтобы избежать неопределенности.

Эфириум и история хардфорка.


Слияние Ethereum с Proof of Stake (PoS)1 запланировано на 15 сентября 2022 года, и, как и ожидалось, это вызвало слухи о появлении форка Proof of Work ( POW )2 Ethereum (ETHW). Хотя прецедент форка Ethereum3 уже существует, на этот раз мы рассмотрим, почему он может оказаться нежизнеспособным и что он может означать как для Ethereum (ETH), так и для Ethereum Classic (ETC).

Взлом Эфириума ДАО.


Ethereum Classic родился после того, как хакеры воспользовались ошибкой в ​​коде, лежащем в основе Децентрализованной автономной организации, ранее определявшейся как DAO. Злоумышленникам, укравшим 3,6 ETH в 2016 году, пришлось разветвить сеть, чтобы сделать действие недействительным. В то время как большая часть сообщества выступала за хард-форк, чтобы свести на нет действия злоумышленника, часть считала, что вносить изменения не следует, говоря, что «код — это закон». Разветвленная версия сети превратилась в цепочку Ethereum, которую мы имеем сегодня, а подгруппа пользователей, выступавших против разветвления, продолжала размещать версию сети, теперь известную как Ethereum Classic, где злоумышленник DAO преуспел.

Ethereum Classic и майнеры.


С тех пор Ethereum стал центром приложений на основе блокчейна и сегодня является крупнейшим альткойном, поскольку значительная часть пользователей предпочитает разветвленную сеть. Ethereum Classic в значительной степени остался активом сбережения.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Несмотря на различия, Ethereum Classic предлагает чистую версию сети Ethereum с подтверждением работы (PoW), к которой пользователи, разработчики и майнеры могут легко перейти, если слияние Ethereum приведет к хард-форку. Действительно, так и происходит. В марте этого года начали распространяться новости о том, что майнеры Ethereum рассматривают возможность перехода на Ethereum Classic, и цена ETC выросла более чем на 100% за 11 дней. Несмотря на предположения о новом форке ETHW после слияния, ETC снова выросла и с 12 июля прибавила более 198%.

Что нужно знать о хард-форке Ethereum (ETH)!

Принесет ли хардфорк прибыль?


Жетоны хардфорка в прошлом были довольно прибыльными. Например, когда Ethereum (ETH) был разветвлен на ETH и ETC в июле 2016 года, любой, кто держал токены в исходной цепочке блоков в то время, мгновенно получил эквивалентное количество новых. В том же году рыночная капитализация ETC составляла примерно 124 миллиона долларов, а ETH оценивалась примерно в 697 миллионов долларов. Однако сегодня отношение рыночной капитализации ETC к ETH резко упало. Однако ETC занимает 19-е место с рыночной капитализацией в 5 миллиардов долларов. Несмотря на то, что в прошлом был прецедент форков, создающих ценность, токен Ethereum PoW, возможно, не сможет достичь этого подвига.

Важно различать экосистему Ethereum 2016 года (когда сеть впервые разветвилась на ETH и ETC) и гораздо более продвинутые протоколы Ethereum, dApps и цепочку токенов r, с которыми пользователи сталкиваются и взаимодействуют сегодня. Форк PoW существующей сети Ethereum принесет дубликаты всех этих токенов, что может создать серьезные проблемы для разработчиков и участников рынка. Фактически, сложность DeFi и количество токенов, обеспеченных активами, заблокированных в протоколах DeFi, представляют катастрофический риск для цены ETHW из-за позиций в цепочке, которые пытаются ликвидировать.

Так что сегодня эфириум совсем другой. В 2016 году, когда произошел форк Ethereum Classic, стейблкоины только начинали набирать популярность. В июне того же года рыночная капитализация Tether по сравнению с Ethereum (ETH) составляла всего 0,65% по сравнению с 28,34% на момент написания статьи.


Хардфорк и его риски:


Такие гиганты, как Tether и Circle (USDC), объявили, что будет поддерживаться только сеть PoS. Таким образом, если форк продолжится на стороне PoW, такого же количества USDT или USDT не будет, они станут непригодными для использования. И скорее всего wBTC, другие «токены на основе активов», такие как stETH, станут бесполезными в PoW. Некоторые из основных вариантов использования токенов, обеспеченных активами, — это обеспечение кредитов, обеспечение ликвидности, облегчение транзакций с использованием заемных средств и другие приложения DeFi. В 2016 году этой экосистемы фактически не существовало. Сегодня DeFi на Ethereum состоит из более чем 530 протоколов с приблизительной стоимостью 40 миллиардов долларов, заблокированных в смарт-контрактах. В настоящее время 25 миллиардов долларов токенов, обеспеченных активами, заблокированы в смарт-контрактах. Если форк ETHW будет запущен , пользователи этих протоколов смогут попытаться ликвидировать позиции с ранее использованным кредитным плечом против токенов, обеспеченных активами, в токены ETHW.держатели могут одновременно спешить продавать полученные бесплатные токены ETHW за доллары или ETH на централизованных биржах.

Форк ETHW может создать новые операционные проблемы для многих протоколов на основе Ethereum, в дополнение к обесцениванию токенов, обеспеченных активами, в цепочке ETHW. Когда держатели токенов протокола голосуют за распространение его в новую цепочку блоков, циркулирующее количество токенов протокола не меняется, чтобы избежать снижения ценности и полезности. В результате протоколы должны определять, как управлять дубликатами сокровищ, дубликатами токенов, владением NFT и многим другим.

Как будут объединены права управления? Может ли кто-то купить более дешевый вариант и при этом иметь такое же количество голосов? Будут ли дубликаты токенов в казначействе протокола храниться или продаваться?

ETHW и ETC.


До сих пор развивающиеся спекулятивные рынки ETHW не отражали сильной поддержки форка. Честно говоря, несколько жадных бирж, которые хотят зарабатывать деньги только на спекулятивных условиях, поддерживают это. Возглавляет, конечно же, Джастин Сан. ETHW выглядит медвежьей, поскольку Poloniex начинает поддержку 10 августа. Производительность этого листинга можно считать проекцией того, какую поддержку может иметь потенциальный форк.

ETHW упал более чем на 50% с момента запуска, в то время как ETC прибавил ~9% за тот же период.


Для успеха форка ETHW потребуются не только пользователи, капитал и усилия по разработке, но и мощная поддержка со стороны существующей инфраструктуры блокчейна. Основные биржи и протоколы DeFi уже принимают решения о поддержке токенов ETHW, но это не обязательно указывает на предпочтение или одобрение технологии ETHW. Теперь, когда потенциальный форк ETHW набирает обороты, майнеры могут играть еще более важную роль. После слияния майнеры больше не смогут получать вознаграждение в сети Ethereum и захотят перенаправить свои ресурсы в новую сеть. Примерно через месяц после ожидаемого слияния до сих пор нет документации или ожидаемых сроков о том, как майнеры должны настроить свои машины и программное обеспечение для майнинга цепочки ETHW. Кстати,

Независимо от успеха форка ETHW, Ethereum Classic продолжит нормально функционировать. Те, кто поддерживает версию Ethereum Proof of Work, могут обнаружить, что сложность форка ETHW может не стоить усилий, когда стабильная версия сети доступна на Ethereum Classic. В то время как пользователи могут снять деньги, обещая бесплатные токены ETHW, возможность ликвидировать токены ETHW за доллары будет недолгой, поскольку ликвидность на биржах иссякает. Поскольку ценности для извлечения не осталось, маловероятно, что пользователи будут продолжать поддерживать экосистему.

Вывод:


И вкратце. Форк ETHW столкнется с серьезными проблемами из-за сложности DeFi и распространения токенов, обеспеченных активами . Шансы на успех очень малы и вряд ли будут длительными. До сих пор спекуляции на токене ETHW привели к устойчивому падению цены более чем на 50% с момента его запуска, в то время как цена ETC выросла примерно на 9%.

Помимо снижения интереса к токену ETHW, основные протоколы и участники Ethereum, такие как Tether и Circle, поддерживают ETH PoS. Чтобы избежать проблем в этом процессе, инвесторам может быть выгодно прислушаться к вышеупомянутым предупреждениям и не рисковать, держа свои активы на надежных централизованных биржах. Однако может быть выгодно не выполнять транзакции NFT и DeFi во время форка или даже в течение нескольких дней. Осложнения, которые могут возникнуть, могут вызвать обиды.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги