Мелбет

Что такое делегированное подтверждение ставки?

Алгоритмы консенсуса Proof of Stake (PoS) делают сети блокчейнов более эффективными, устраняя тяжелый вычислительный процесс майнинга, который есть в протоколах Proof of Work (PoW). Концепция,...
Торговля криптовалютой

Что такое делегированное подтверждение ставки?

Поделиться:
Алгоритмы консенсуса Proof of Stake (PoS) делают сети блокчейнов более эффективными, устраняя тяжелый вычислительный процесс майнинга, который есть в протоколах Proof of Work (PoW). Концепция, известная как Delagated Proof of Stake, также работает аналогично, но в отличие от нее имеет механизм голосования и авторизации, который делает процесс более демократичным.

Что такое PoW и PoS?


Центральным аспектом любой цепочки блоков является механизм консенсуса, который выражает достоверность общих данных всех заинтересованных сторон в децентрализованной сети и то, как они защищают эти данные в цепочке блоков. Другими словами, необходимо достичь консенсуса, прежде чем сеть блокчейнов сможет продолжить работу и обрабатывать новые транзакции. Proof of Stake (PoS) - это алгоритм, используемый протоколами криптовалюты для достижения консенсуса. В блокчейнах PoS случайный человек или группа выбирается для проверки транзакций с компьютерным оборудованием на основе токенов, которые они ставят или блокируют в сети в качестве залога.

Чтобы понять повышенную эффективность алгоритмов PoS, вы должны сначала понять Proof of Work (PoW), оригинальный алгоритм консенсуса блокчейна , используемый в Bitcoin, Ethereum и сегодняшних наиболее децентрализованных сетях .

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Алгоритмы Proof of Work требуют работы от компьютеров по всему миру, которые включают децентрализованные сети. Когда дело доходит до Bitcoin, вычислительную задачу решает вычислительная мощность компьютера, и компьютеры, выполняющие эту работу, называются майнерами. Когда майнеры решают головоломку, блоки данных считаются действительными и добавляются к копии каждой цепочки блоков, поэтому консенсус достигается. В качестве награды за свои усилия майнеры получают вознаграждение за блок в формате Bitcoin, а затем обращают свое внимание на следующий блок данных. Хотя этот метод является энергоемким, он оказался очень успешным в обеспечении безопасности и стабильности в сетях блокчейнов.

Подтверждение истории ставок


Концепция PoS была впервые предложена на форумах Bitcointalk в июле 2011 года как способ сделать процесс проверки блоков более эффективным, чем использование алгоритмов консенсуса PoW. Вместо того, чтобы тысячи компьютеров конкурируют и тратят энергию на проверку сетевых данных, как в PoW, проверка данных назначается сетевым узлам, которые ставят или блокируют свои токены в качестве залога в PoW.

Сеть Ethereum работает над заменой механизмов PoW на PoS в обновлении Ethereum 2.0. Tezos, Cosmos, Cardano , EOS, Algorand и Synthetix Network - это лишь некоторые из блокчейнов, которые в настоящее время используют версии PoS.

Повторюсь: в PoS-сетях не требуется чрезмерной энергии и интенсивного майнинга. Вместо этого механизм PoS выбирает случайный валидатор для проверки блоков данных в тех случаях, когда стоимость мошенничества или ошибки превышает вознаграждение за блок. Алгоритмы PoS используют несколько методов, чтобы выбрать, кто проверяет следующий блок:

Сумма ставки: чем больше токенов поставлено, тем выше шанс быть выбранным для проверки.

Возраст стейкинг-токенов: чем дольше токены не тратятся, тем выше шанс быть выбранными для проверки.

Случайный выбор: наименьшее значение хеш-функции (строка чисел, сгенерированная алгоритмом хеширования для представления данных) объединяется с наибольшим числителем для проверки следующего блока.

Итак, что такое делегированное подтверждение ставки?


Delegated Proof of Stake (или DPoS) - популярная эволюция концепции PoS. Благодаря этой эволюции пользователи сети выбирают и голосуют за делегатов для проверки следующего блока. Представителей также называют свидетелями или продюсерами блоков. Используя DPoS, вы можете голосовать за делегатов, объединяя свои токены в пул ставок и привязывая их к определенному делегату. Вы не будете физически переводить свои токены в другой кошелек, вместо этого вы используете поставщика услуг по размещению ставок, чтобы внести свой токен в пул ставок.

Для каждого нового блока выбирается ограниченное количество делегатов, поэтому делегаты одного блока не могут быть делегатами следующего. Выбранные делегаты получают комиссию за транзакцию от подтвержденного блока, и эта награда затем делится с пользователями, которые собрали свои токены в пуле успешного агента. Чем больше ставок вы сделаете, тем выше будет ваша доля вознаграждения за блок. Призы распределяются согласно доле каждого пользователя; то есть, если ваши жетоны составляют 5% от общего баланса ставок, вы получите 5% вознаграждения за блок.

DPoS был разработан в 2014 году Дэном Ларимером , крипто-разработчиком и предпринимателем . Лаример впервые реализовал алгоритм консенсуса на децентрализованной платформе обмена криптовалютами BitShares в 2015 году. Ряд блокчейнов сегодня используют DPoS, включая Cardano, EOS и Tron.

По мнению его сторонников, DPoS - более демократичный способ выбора, кто проверяет следующий блок. Кроме того, поскольку количество валидаторов ограничено, DPoS позволяет сети быстрее достигать консенсуса.

Испытания и эксперименты продолжаются над алгоритмами PoS, включая Delegated PoS. Эта концепция имеет огромные перспективы для повышения эффективности протоколов блокчейн, необходимых по мере роста отрасли и попыток подорвать более сложные и крупные рынки. Переход от PoW к механизмам консенсуса на основе PoS является знаковым событием для технологии блокчейн, и итерация PoS, вероятно, станет доминирующей формой консенсуса в будущем.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги