Мелбет

Фундаментальный и технический анализ в криптовалюте.

В криптопространстве есть две большие группы участников: трейдеры и инвесторы. Эти две группы не ограничиваются отдельными людьми: Институциональные трейдеры и инвесторы одинаково активны в...
Торговля криптовалютой

Фундаментальный и технический анализ в криптовалюте.

Поделиться:
В криптопространстве есть две большие группы участников: трейдеры и инвесторы. Эти две группы не ограничиваются отдельными людьми: Институциональные трейдеры и инвесторы одинаково активны в криптопространстве. Должны ли мы, трейдеры или инвесторы, полагаться на фундаментальный или технический анализ криптопроектов?

Как трейдерам и инвесторам следует более глубоко анализировать такие проекты с помощью фундаментального или технического анализа?

Фундаментальный анализ


Традиционно фундаментальные аналитики оценивают стоимость актива, просматривая его финансовые отчеты, включая отчет о прибылях и убытках, баланс и отчет о движении денежных средств. В индустрии криптовалют большинство компаний либо являются частными, либо управляют DAO. В связи с этим фундаментальный анализ будет искать такие параметры, как:

- Рыночная стоимость.
- Ликвидность.
- Токеномика.
- Соотношение цена/прибыль (P/E).
- Задавать.
- Утилита токена.
- Размер сообщества.

Рыночная капитализация : это сокращение от рыночной капитализации. Он рассчитывается путем умножения цены нативного токена или монеты криптопроекта на циркулирующее предложение. Эмпирическое правило здесь заключается в том, что высокая рыночная капитализация указывает на то, что проект здоров и не легко подвержен рыночным манипуляциям со стороны китов или схем накачки и сброса.

Ликвидность : легкость, с которой вы можете легко покупать и продавать любую криптовалюту, имеет решающее значение. Несмотря на то, что криптовалюты часто можно использовать для торговли на биржах, распределение купли-продажи любой валюты в торговле указывает на ее ликвидность. Спред бид-аск — это разница между самым высоким и самым низким предложением. Как правило, более низкие спреды указывают на более высокую ликвидность.

Токеномика : охватывает размер токена, распределение и денежно-кредитную политику любой криптовалюты. Токен с большим запасом в обращении указывает на то, что он не является дефицитным. Поэтому его можно разбавить в цене. То, как распределяются токены, также влияет на то, насколько успешным может быть криптопроект. Проект с командой и несколькими людьми, контролирующими большую часть общего предложения, показывает, что криптовалюта может подвергаться риску концентрации, и сброс любого из нескольких крупных держателей может сильно повлиять на цену этого токена. Наконец, важно учитывать денежно-кредитную политику любого криптопроекта.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Отношение P/E : Отношение цены к прибыли выражается в процентах и ​​означает, сколько рынок готов платить за каждый доллар, произведенный компанией. Это помогает узнать, перекуплен ли уже монета/токен. Другой способ — рассчитать чистую стоимость транзакций (NVT).

Коэффициент NVT = рыночная капитализация/объем связанных транзакций за 24 часа.

Низкий курс NVT предполагает хорошую покупку, поскольку означает, что токены не переоценены по сравнению с использованием сети.

Команда : Основатели или управленческая команда любого криптопроекта существенно влияют на то, как он будет развиваться в отрасли. Наряду с блестящими разработчиками, такими как Виталик Бутерин, Гэвин Вуд, Чарльз Хоскинсон основал Ethereum, который сегодня стремительно растет. С тех пор Гэвин Вуд основал Polkadot, а Чарльз основал Cardano. Любой, кто учитывает фундаментальный анализ при принятии решений об инвестициях в криптовалюту, скорее всего, поддержит новые проекты, созданные ранними основателями Ethereum благодаря их предшественникам.

Полезность токена: Полезность токена относится к гарантии держателей, которые покупают токен проекта, для использования некоторых продуктов сети с этими токенами. Используется для оплаты транзакционных комиссий, эфир питает сеть Ethereum, пользователи сети Cardano оплачивают комиссию, используя собственный токен сети, ADA.

Измерение сообщества: размер также важен как важная метрика в фундаментальном анализе. Большое сообщество, скорее всего, означает, что токен проекта выполняет жизненно важную функцию. И по мере того, как все больше пользователей стекаются к конкретному криптопроекту, становится легче достичь критической массы и создать сетевой эффект. Поэтому фундаментальный анализ учитывает размер сообщества криптопроектов, чтобы оценить, будут ли они работать в долгосрочной перспективе.

Фундаментальный и технический анализ в криптовалюте.

Технический анализ


Технические аналитики имеют дело с данными о ценах и объемах и изучают модели на графике, сгенерированном ценой, чтобы определить следующее движение рынка на основе исторических показателей. Технический анализ включает в себя тщательное изучение ценовых графиков, охватывающих различные диапазоны, такие как минуты, часы, дни и месяцы.

Некоторые аналитики ключевых уровней ищут уровни поддержки и сопротивления, при этом поддержка выступает в качестве основания ниже текущего ценового диапазона, а сопротивление выступает в качестве потолка над ним. Например, если биткоин колеблется от 53 000 до 57 000 долларов, поддержка будет на уровне 53 000 долларов, а сопротивление — на уровне 57 000 долларов. Если цена токена упадет ниже поддержки, это будет медвежий сигнал, а прорыв выше сопротивления будет бычьим.

Многие технические аналитики используют такие индикаторы, как скользящие средние, полосы Боллинджера и MACD, чтобы больше узнать о цене и сделать более точные прогнозы.

Технический анализ требует определенного мастерства по сравнению с фундаментальными исследованиями. Эмпирическое правило здесь заключается в том, что более длинные тренды дают более надежные результаты, чем более короткие тренды.

Нужно ли использовать фундаментальный или технический анализ?


И фундаментальный, и технический анализ пытаются предсказать движение цены, используя разные подходы. Разница между ними заключается в том, что фундаментальный анализ в криптографии может учитывать не монетарные параметры, такие как команда, стоящая за проектом, полезность токена и размер сообщества, в то время как технический анализ фиксируется только на ценовом действии криптовалюты, основанные на прошлом.

Как я упоминал ранее, большинство крипто игроков делятся на две категории; трейдеры или инвесторы. Даже трейдеры могут выбрать более длительную торговлю, чем чрезвычайно короткую или короткую, например, скальпинг или дневную торговлю. Инвесторы, с другой стороны, смотрят на криптовалюту в долгосрочной перспективе. Независимо от предпочитаемого вами метода анализа, у обоих есть свои преимущества и недостатки.


Плюсы и минусы фундаментального анализа.


Плюсы фундаментального анализа относятся:


Подходит для долгосрочных инвесторов: фундаментальные аналитики делают выводы из будущих прогнозов, а не из прошлых событий, которые представлены в виде ценовых графиков. Таким образом, фундаментальный анализ лучше работает для сторон, которые хотят принять долгосрочное инвестиционное решение или составить отчет о криптовалютной индустрии.

Менее утомительный, чем технический анализ. С фундаментальным анализом гораздо проще иметь дело, чем с техническим, поскольку он не требует специальных навыков, таких как чтение и интерпретация графиков и линий тренда.

Это может обеспечить более полное представление о проекте: объединение всей доступной информации о проекте с помощью фундаментального анализа дает более широкую картину, чем технический анализ, чтобы помочь в принятии решений.

Для крупных проектов эту информацию можно легко найти: каталоги, такие как Coinmarketcap, Glassnode и многие другие ресурсы, помогают предоставить достаточно информации в автономном режиме и в сети для более крупных и авторитетных криптовалютных проектов.

Краткосрочные ценовые движения трудно предсказать: поскольку фундаментальный анализ не фокусируется на движении цены с помощью графиков, он не может предсказать краткосрочное движение цены, в котором участвует большинство криптотрейдеров.

Это рассматривается как субъективное: то, что один человек считает сильной командой/хорошим сообществом, не совпадает с тем, что другие считают подходящим соображением для прочной основы в крипто проекте.

Критерии фундаментального анализа не всегда отражаются на ценовой эффективности: хотя фундаментальные показатели дают целостную картину при анализе проекта, они не обязательно приводят к ценовой эффективности. Хорошим примером является размер сообщества, который может влиять или не влиять на цену токена.

Глубокое понимание проекта, особенно небольших проектов, где эта информация не является общедоступной, может занять некоторое время.

К плюсам технического анализа относятся:
Технический анализ сравнительно легче рассчитать, чем фундаментальный анализ. Он учитывает меньше показателей, таких как данные о цене и объеме криптоактивов.

Существуют руководящие принципы относительно того, что означают различные технические сигналы : фундаментальный анализ открыт для интерпретации инвестором, в то время как технические сигналы создаются на основе исторических ценовых данных; это означает, что трейдеры имеют представление о том, чего ожидать при срабатывании сигнала.

Это помогает пользователям выявлять новые тренды: технический анализ в первую очередь фокусируется на выявлении новых трендов и разворотов трендов; поэтому легче планировать входы и выходы из сделок с использованием технического анализа.

Минусы технического анализа относятся:


Инструменты технического анализа могут давать смешанные сигналы: результаты технического анализа иногда взаимосвязаны, и каждое из них приводит к запутанным торговым решениям.

Требуются специальные знания: хотя сбор данных в техническом анализе довольно прост, требуется практика, чтобы понять, как интерпретировать графики и тренды.

Склонен к ошибкам из-за чрезмерной волатильности: любой индикатор, используемый в техническом анализе, должен точно предсказывать будущие тенденции, чтобы работать должным образом. Большинство цифровых валют печально известны своей чрезвычайной волатильностью, которая также может повлиять на результаты любого принятого индикатора.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги