Мелбет

Интернет против мошенников.

Интернет ресурсы – это безграничные возможности практически для всех. И для желающих самореализоваться, создать свое дело и заработать, и для мошенников. Причем последние иногда более активны,...
---

Интернет против мошенников.

Поделиться:

Интернет ресурсы – это безграничные возможности практически для всех. И для желающих самореализоваться, создать свое дело и заработать, и для мошенников. Причем последние иногда более активны, образованы, обладают знаниями, как по финансовой грамотности, так и по психологии, чем те, кто пытается заработать честно.


Вовремя полученная информация, шанс не ошибиться


Мошеннические действия в сфере инвестиций – один из самых распространенный вариантов отъема чужих денег. Схем несколько, какие-то из них проверены годами и действуют до сих пор. Но существуют и новые изобретения в данной сфере. Самое сложное для тех, кто оказался жертвой – вернуть свои потерянные средства обратно. Бывает ситуации, когда деньги просто украдены. В этом случае шансы на возврат есть, но в случае добровольного перевода – то если человек не подстраховался и не запасся доказательствами, с переведенной мошенниками суммой можно распрощаться.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Сегодня в интернете появились сайты, такие как https://invest1.pro/zhaloby/, которые с успехом разоблачают мошеннические схемы. Причем не какие-то абстрактные, а конкретные. В сообщениях от пользователей указаны имена, ники, схемы, сайты, куда были переведены деньги, с какого портала пришла ложная информация и т. д. Более того, если человек сам попался на обман, он может на данном сайте оставить свое сообщение, оформив его в виде жалобы и указав:



  • название мошеннического проекта;

  • ссылка не него;

  • описание произведенных действий с «ушедшими» в никуда суммами;

  • можно приложить скрин или другое изображение.


Работа данных сайтов направлена на привлечение внимания к различным мошенническим схемам в финансовой сфере, в частности при различных видах инвестирования.


Самая распространенная схема


Рынок инвестиций – система очень гибкая, ненадежная, плохопрогнозируемая и высокорискованная. То есть, идеальная для различных мошеннических схем. Достаточно немного разбираться в инвестициях, на уровне «хорошо» в IT технологиях, и на «отлично» в психологии потенциальной жертвы.


Чтобы человек доверился достаточно представиться сотрудником известной инвестиционной компании или пользователем, который уже заработал немало денег, вкладываясь в какой-либо проект. Далее показать свои немалые знания в инвестициях, используя определенную терминологию. Для наглядности представляют скрины с якобы своих расчетных счетов, с находящимися на них баснословными деньгами. Или ссылки на иностранные компании, где вся информация на английском языке, а в автоматическом переводе большая часть специализированных терминов теряет свой смысл.

Основная ставка в таких схемах делается даже не на человеческую доверчивость, а скорее на жадность. Желание получить побольше и прямо сейчас, не прикладывая к этому никаких усилий. Заветное выражение «пассивный доход» многим нашим гражданам не дает спокойно спать по ночам.


Пойти законным путем


Подать заявление в полицию конечно можно. И возможно они даже начнут что-то расследовать. Но надеяться на результат, а уж тем более на быстрый возврат денег не стоит. Есть шанс, что будет возбуждено уголовное дело, если найти товарищей по несчастью и подать коллективное заявление. Но из-за 5 – 30 тыс. рублей, отданных добровольно третьим лицам, правоохранительные органы бросать все свои дела вряд ли будут. Мошенники всегда знают, когда остановиться. В юридических вопросах они гораздо более осведомлены, чем обычные граждане. Гораздо проще принять профилактические меры. А после каждого поступившего предложения об инвестициях посетить сайт с «черным списком», возможно на нем каким-то другим пользователем описан подобный случай.


  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги