Мелбет

Крах Биткоина: почему цена BTC сегодня падает?

Недавний крах Биткоина вызвал шок на рынке криптовалют, вызвав дискуссии о глубинных причинах этого спада. Сегодня, когда цена на BTC упала почти на 7% инвесторам приходится искать потенциальные...
Bitcoin

Крах Биткоина: почему цена BTC сегодня падает?

Поделиться:
Недавний крах Биткоина вызвал шок на рынке криптовалют, вызвав дискуссии о глубинных причинах этого спада. Сегодня, когда

цена на BTC упала почти на 7%

, инвесторам приходится искать потенциальные причины волатильности.

Итак, давайте углубимся в различные факторы, которые могли спровоцировать распродажу и повлиять на текущее состояние криптоландшафта.

Ключевые причины краха биткоина


Может быть целый ряд факторов, которые могли спровоцировать сегодняшний крах Биткоина, ослабляя настроения инвесторов. Некоторые из основных причин:

Осторожные торги в преддверии заседания FOMC


Рынок, похоже, остается подавленным в преддверии решения Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), при этом инвесторы проявляют осторожность. Недавние данные по инфляции, которые оказались выше ожиданий, включая индекс потребительских цен США (CPI) и индекс цен производителей (PPI), ослабили настроения.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Между тем, ранее инвесторы ожидали пять снижений ставок в 2024 году, но недавние данные по инфляции заставили инвесторов изменить свои ставки только на три. Инструмент CME FedWatch указывает на 99%-ную вероятность того, что завтра процентные ставки останутся неизменными.

Сейчас инвесторы, похоже, торгуют осторожно, ожидая дальнейших указаний на будущие политические решения Федеральной резервной системы. Такой осторожный подход подчеркивает чувствительность рынка к действиям центрального банка и потенциальное влияние на цены активов, включая Биткоин.

Отток биткоин-ETF вызывает опасения


После периода бычьего импульса, вызванного активным притоком в спотовые биткоин-ETF США, понедельник ознаменовал значительный сдвиг, поскольку отток был отмечен впервые в этом месяце. Примечательно, что у GBTC компании Grayscale наблюдался самый высокий отток в размере $642,4 млн с момента создания.

Между тем, общий спотовый биткоин-ETF США вчера отметил отток в размере $154,3 млн, что ослабило настроения участников рынка. Примечательно, что некоторые аналитики называют эту тенденцию фактором, способствующим недавнему краху Биткоина, сигнализируя о потенциальных проблемах на фоне продолжающейся волатильности рынка.

Распродажа китов вызывает FUD


Крупный биткоин-кит произвел фурор на бирже BitMEX, выгрузив более 400 BTC, что привело к временному падению цен до 8900 долларов. Однако вскоре рынок быстро вернулся к нормальному уровню.

Между тем, эта распродажа китов вновь вызвала обеспокоенность по поводу стратегий фиксации прибыли на фоне продолжающегося бычьего роста, когда инвесторы воспользовались шансом заработать на недавнем ралли Биткоина. Другими словами, инцидент подчеркивает волатильность рынков криптовалют и осторожную позицию, которую занимают некоторые инвесторы на фоне колебаний цен.

Аналитик предупреждает о восстановлении перед халвингом


Популярный криптоаналитик Рект Капитал предупреждает о неизбежном восстановлении биткоина перед халвингом, который, вероятно, произойдет за 28–14 дней до ожидаемого события. Исторические тенденции демонстрируют аналогичную картину: предыдущие халвинги демонстрировали значительные падения, например, падение на 38% в 2016 году и снижение на 20% в 2020 году.

Хотя прошлые результаты не гарантируют будущих результатов, инвесторов предупреждают, что им следует готовиться к потенциальной турбулентности рынка в преддверии предстоящего халвинга.

Ликвидации на крипторынке


По данным CoinGlass, 222 681 трейдер столкнулся с ликвидацией в течение 24 часов на рынке криптовалют на общую сумму 524,33 миллиона долларов. Примечательно, что Bitmex получила крупнейший единичный ордер на ликвидацию на сумму $9,01 млн по XBTUSD.

Тем временем Биткоин пострадал от ликвидаций, достигших 130 миллионов долларов, преимущественно от лонг-трейдеров на 102 миллиона долларов и шорт-трейдеров на 28 миллионов долларов. Эта масштабная волна ликвидаций способствовала недавнему краху Биткоина, отражая повышенную волатильность и неопределенность в криптосфере.

Биткоин-фьючерсы OI и RSI


По данным CoinGlass, открытый интерес к фьючерсам на биткоины (OI) немного снизился, упав на 0,76% за последние 24 часа до 532,75 тыс. BTC или 34,12 миллиарда долларов. В частности, на бирже CME наблюдалось снижение на 4,53% до 168,79 тыс. BTC или 10,78 млрд долларов, а на Binance — на 3,39% до 114,88 тыс. BTC или 7,36 млрд долларов.

Однако, несмотря на падение индекса OI Биткоина, индекс относительной силы Биткоина (RSI) находился на уровне 50, что указывает на нейтральные настроения рынка.

Крах Биткоина: почему цена BTC сегодня падает?

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги