Мелбет

Кто такой Мурат Пак?

Кто такой Мурат Пак? Пак, ранее известный как Мурат Пак, — цифровой художник, криптовалютный инвестор и разработчик программного обеспечения. Хотя личность Пака неизвестна, фанаты не восприняли эту...
Биография

Кто такой Мурат Пак?

Поделиться:

Кто такой Мурат Пак?


Пак, ранее известный как Мурат Пак, — цифровой художник, криптовалютный инвестор и разработчик программного обеспечения. Хотя личность Пака неизвестна, фанаты не восприняли эту ситуацию негативно. Пак впервые услышал о создании Archillect, искусственного интеллекта, который распространяет медиафайлы на основе взаимодействия пользователей с контентом, размещенным на различных социальных платформах.

Пак наиболее известен своими NFT. Его NFT под названием «Merge» был продан за 91,8 миллиона долларов в декабре 2021 года. Эта продажа является одной из самых дорогих продаж NFT, когда-либо совершенных. Паку также приписывают введение Beeple в NFT в октябре 2020 года. В период с февраля 2020 года по апрель 2022 года на первом и втором рынках было продано 180 000 NFT Pak, а объем продаж превысил 394 миллиона долларов США.

Во время землетрясения в Турции в феврале 2023 года Пак отреагировал на отправку Виталиком Бутерином 1 ETH на счет Brother Aid, который был открыт в знак солидарности с жертвами землетрясения, вернув деньги Бутерину и пожертвовав 100 ETH сам.

Archillect.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Пак создал интернет-бота Archillect в 2014 году. Бот ищет в социальных сетях и публикует выбранные фотографии на различных платформах социальных сетей. Посты выбирают контент, которым люди делятся чаще всего, и распространяются как можно шире. По состоянию на 2023 год у аккаунта бота в Twitter почти 3 миллиона подписчиков. Этот аккаунт подвергся критике за то, что он не цитирует создателей произведений искусства, которыми он делится. Пак создал вторую учетную запись только для справки.

«Если вы действительно пытаетесь создать свою собственную коллекцию, это отнимает очень много времени. Потому что вам действительно нужно копать, чтобы найти красивые вещи, которые вас вдохновят. Поэтому я подумал, что, если бы все эти исследования, сбор данных и обмен данными выполнял ИИ, а не человек, но в то же время действовал бы как человек, чтобы решение можно было принимать на основе того, что нравится людям, а не случайных изображений».

После некоторой работы Пак придумал именно такого бота. На сообщения Archillect влияют люди, которые его просматривают. Другими словами, бот смотрит, сколько людей (и какие люди) делятся его постами, и подстраивается под эти данные.

Как работает Archillect?


В работе Archillect нет вмешательства человека (за некоторыми исключениями). Бот сканирует сайты, ориентированные на изображения, такие как Tumblr, Flickr, 500px, и делится изображениями, которые соответствуют определенным ключевым словам и метаданным.

«Это больше не отражает мой вкус. Я бы сказал, что 60 процентов того, что он публикует, не является тем, чем я хотел бы поделиться, но все равно приятно видеть больше лайков за то, чем я делюсь».

Несмотря на все это, Пак не покинул лодку в одиночку. Если он думает, что забрел на нежелательную территорию, ему приходится время от времени экспериментировать со своими алгоритмами. Как описывает это событие Пак, ««Абстрактное» было одним из ключевых слов, с которых начал Archillect, и оно каким-то образом перешло от абстрактного к ключевому слову «сфера» и начало поиск там, и оно перешло от сферы к раунду, и каким-то образом оно перешло от раунда к… бедрам. . Внезапно многие женщины начали делиться частями тела, и мне пришлось все сбросить. Мне нужно было найти способ предотвратить подобные вещи, и теперь алгоритм намного сложнее».

Цифровые работы Мурата Пака.


Стиль работы Пака вдохновлен технологией блокчейна, в частности смарт-контрактами . В их НФТ можно найти множество геометрических фигур и рисунков, разработанных с помощью программ. Пак часто размещает секретные сообщения в своих NFT и откровенно использует платформы социальных сетей для их обсуждения.

2 декабря 2021 года Пак запустил свой NFT под названием «Merge» на Nifty Gateway. NFT продавался в течение 48 часов, и покупатели могли приобретать его «оптом», а не в виде отдельной версии. Покупатели получали один NFT со связанным с ним изображением, созданным на основе метаданных транзакции и количества приобретенных оптовых единиц. Всего было продано 312 686 партий 29 983 покупателям на сумму 91,8 млн долларов США.

«С» (2020).


«C», пустой видеофайл 100-летней давности, является первой временной частью на блокчейне. Она закончится через 100 лет с того момента, как вы начнете в нее играть. «Многие из вас не смогут потреблять этот кусок», — отмечает Пак, добавляя: «Видите ли, мне нравится создавать вещи, которые нужно понимать, а не потреблять». Часть видео можно посмотреть в твите ниже.

C (2020) — пустой видеофайл длиной 100 лет, первые часы на блокчейне.

Когда вы нажмете играть, это займет 100 лет, чтобы закончить. Большинство из вас не сможет его потреблять.

Видите ли, мне нравится создавать вещи, которые предназначены для понимания, а не для потребления.

«Censored».


В феврале 2022 года серия NFT «Censored» была продана с аукциона в рамках сбора средств на судебную защиту Джулиана Ассанжа. NFT под названием «Часы» был продан AssangeDAO, онлайн-сообществу из 10 000 человек, за 16 593 ETH (52,8 млн долларов США). Второй аукцион под цензурой собрал 671 эфир или 2,1 миллиона долларов для отдельных лиц. 1,9 млн долларов США криптовалюты от продажи были пожертвованы правительству Украины.

Кто такой Мурат Пак?

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги