Мелбет

Казахстан принимает юридические меры против майнеров криптовалюты!

- Майнеры криптовалют в Казахстане должны будут использовать биржи в стране с новым законом. - Налоговые выплаты майнерам в стране будут регулироваться законом. - Ценовой тариф на электроэнергию,...
Новости Криптовалюты

Казахстан принимает юридические меры против майнеров криптовалюты!

Поделиться:
- Майнеры криптовалют в Казахстане должны будут использовать биржи в стране с новым законом.
- Налоговые выплаты майнерам в стране будут регулироваться законом.
- Ценовой тариф на электроэнергию, используемую майнерами криптовалюты, изменится.

Согласно новому закону, принятому законодательным органом Казахстана, майнеры криптовалюты в стране должны конвертировать три четверти своего дохода на местных биржах. Закон также предусматривает создание механизма контроля за уплатой налогов криптовалютными компаниями.

Этот новый законопроект, подготовленный для создания нормативно-правовой базы для криптовалют, был одобрен после того, как он был зачитан в парламенте. Отмечалось, что одобренный законопроект был подготовлен по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева и затем представлен в парламент.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Предложение президента включает в себя лицензирование действующих в стране криптовалютных бирж и взятие под контроль этих вновь созданных финансовых учреждений. В связи с этим власти планируют обязать работающих в стране майнеров криптовалют обменивать 75% своего дохода на отечественных платформах, начиная с 2024 года. Другими словами, правительство хочет собирать налоги с этих высоких доходов от майнеров и криптовалютных бирж.

Потому что в настоящее время горнодобывающие предприятия должны платить налоги только за используемую ими электроэнергию в зависимости от количества и цены потребляемой ими энергии. Никаких других комиссий майнеры не платят. Однако ожидается, что эта ситуация изменится с принятием нового закона.

Казахстан принимает юридические меры против майнеров криптовалюты!

Как известно, из-за дешевой энергии Казахстан стал центром горнодобывающих компаний, бегущих из страны после запрета Китая. Однако повышенный интерес майнеров к стране вызвал растущий дефицит электроэнергии в Казахстане. Из-за неспособности существующей электроэнергетической инфраструктуры страны справиться с интенсивностью стало происходить увеличение отключений электроэнергии. Затем некоторые горнодобывающие компании оказались на грани закрытия.

С заявлением по поводу сложившейся негативной ситуации выступила член комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Екатерина Смышляева:
«Внедрение правовых механизмов контроля за использованием электроэнергии в отрасли — еще одна важная задача для ответственных за законопроект. Кроме того, Министерству энергетики следует установить энергетические квоты на добычу полезных ископаемых, чтобы сохранить баланс системы энергоснабжения страны».

Закон изменит текущую ситуацию.


Российское новостное издание РБК выразило мнение, что казахстанская индустрия блокчейнов используется в качестве сырьевого расширения. Однако было заявлено, что требование лицензии, которое появилось вместе с новым законом, подготовленным для майнеров криптовалюты, изменит текущую ситуацию. Было заявлено, что это означает, что те, кто хочет майнить в стране, должны создать юридические лица и подлежать налогообложению.
«Законопроект обеспечивает связь между производством и обращением криптовалют в единой экосистеме. При этом деятельность майнеров и майнинговых пулов будет регулироваться и лицензироваться Министерством цифрового развития, инноваций и авиационной промышленности».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги