Мелбет

Что означает банкротство Genesis для рынка криптовалют?

Именно так, как все ожидали, кредитное подразделение криптоплатформы Genesis, наконец, объявило о банкротстве. Хотя Genesis последним поддался заражению, вызванному крахом FTX, это еще одна жертва в...
Новости Криптовалюты

Что означает банкротство Genesis для рынка криптовалют?

Поделиться:
Именно так, как все ожидали, кредитное подразделение криптоплатформы Genesis, наконец, объявило о банкротстве.

Хотя Genesis последним поддался заражению, вызванному крахом FTX, это еще одна жертва в списке Сэма Бэнкмана-Фрида. Однако, поскольку материнской компанией Genesis является Digital Currency Group (DCG), та же компания, которой принадлежит Grayscale Bitcoin Trust, крупнейший в мире фонд Bitcoin (BTC), криптоинвесторы теперь обеспокоены последующим ущербом, который может возникнуть в результате этой регистрации.

Давайте проанализируем, что все это значит.

Регистрация банкротства.


Просматривая документы о банкротстве, Genesis перечислил более 100 000 кредиторов. Сообщается, что его долг превышает 3 миллиарда долларов.

Подача обсуждается давно. Вывод средств приостановлен 16 ноября после ошеломляющего краха FTX. Однако он подтвердил, что «не планирует» подавать заявление о банкротстве и попытается урегулировать ситуацию «путем примирения».

Затем он стремился собрать средства, чтобы отразить неизбежное. Сообщалось, что он запросил инвестиции у Binance, которые были отклонены из-за конфликта интересов. Он также подал документы в несколько частных инвестиционных компаний, но в конечном итоге подал заявление о защите от банкротства по главе 11.

Что происходит с Gemini?


Заявка была подана на той же неделе, когда SEC подала в суд на Genesis и ее бывшего партнера Gemini за незарегистрированные сделки с ценными бумагами.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Gemini — это криптобиржа, основанная близнецами Винклвосс, которая предлагает продукт «Заработок», аналогичный большинству этих крипто-кредиторов. Проблема заключалась в том, что он был партнером Genesis. Согласно условиям Earn, клиенты отправляли криптовалюту Gemini в надежде получить прибыль. Чтобы получить доход, который он должен был заплатить этим клиентам, Gemini перевела депозиты в Genesis, которая превратила эти депозиты в инвестиции.

Близнецы Уинклвосс говорят, что Gemini задолжали им 900 миллионов долларов за продукт Earn. Вывод средств из продукта Gemini Earn в настоящее время приостановлен.

Кэмерон Уинклвосс отреагировал на новость о подаче заявки Genesis в Твиттере, пригрозив судебным иском, если DCG и генеральный директор Барри Силберт не сделают «справедливое предложение кредиторам». Он обвинил Силберта в «мошенничестве» и попросил его уйти с поста генерального директора.

Кэмерон Винклвосс:
«Если Барри и DCG не одумаются и не сделают справедливое предложение кредиторам, мы скоро подадим в суд на Барри и DCG».

Digital Currency Group занимает большое место на рынке криптовалют.


Основной проблемой для более широкого рынка является участие DCG.

Компания цифровых активов имеет доли в более чем 200 криптовалютных компаниях, включая криптобиржу Kraken и эмитента стабильной монеты Circle. Самым громким фактом является то, что он является родителем Grayscale Bitcoin Trust, крупнейшего в мире фонда Bitcoin (BTC). После краха FTX и беспорядков, с которыми столкнулась DCG, она стала объектом все более пристального внимания в отношении безопасности своих резервов.

Фонд торгуется с большим дисконтом к стоимости чистых активов, с расхождением пост-FTX в 50%. Две недели назад я написал анализ тренда после того, как он вернулся, в этот момент он торгуется со скидкой 37%. На данный момент скидка составляет 40%.

Что означает банкротство Genesis для рынка криптовалют?

DCG также владеет изданием криптовалютных новостей CoinDesk. В настоящее время изучает потенциальную продажу. По иронии судьбы именно новостной сайт, первым опубликовавший новости о FTX, вызвал проблемы у DCG.

«За последние несколько месяцев мы получили много признаков интереса к CoinDesk », — заявил на этой неделе генеральный директор Кевин Ворт.

Что касается Сильберта, генеральный директор написал в Твиттере на прошлой неделе.

Барри Силберт:
«После десяти лет, когда я вкладывал все силы в эту компанию, мою добросовестность и добрую волю было трудно подвергнуть сомнению (DCG и область неуклонно сосредоточились на том, чтобы все было правильно)».

DCG отреагировала на хаос, урезав дивиденды, заявив акционерам, что сосредоточена на укреплении собственного баланса.
В ответ на текущую рыночную ситуацию DCG сосредоточилась на укреплении нашего баланса за счет сокращения операционных расходов и поддержания ликвидности. Поэтому мы решили приостановить ежеквартальное распределение дивидендов DCG до дальнейшего уведомления.

Что это значит для криптографии?


Что касается рынка в целом, то это продолжение той катастрофы, которой стало падение FTX. Заражение всегда было неизбежным, учитывая, что на балансе FTX был пробел в размере 8 миллиардов долларов. На самом деле, несколько удивительно, насколько хорошо криптоиндустрия противостоит этому.


Bitcoin (BTC) вырос на 25% в год, Ethereum (ETH) вырос на 27%, и оба торгуются на уровне до банкротства. Макроклимат выглядит немного более оптимистичным, чем несколько месяцев назад, поскольку более мягкие показатели инфляции заставили инвесторов сделать ставку на то, что центральные банки изменят свою политику высоких процентных ставок раньше, чем ожидалось ранее.


Возвращаясь к пику кризиса, Bitcoin (BTC) колебался, но оставался выше 15 000 долларов.

Возможно, самым большим недостатком здесь является постоянное снижение репутации криптовалюты. Отступление институционального усыновления, вероятно, будет резким, и процесс восстановления займет много времени.

Мировая экономика балансирует на грани рецессии, поскольку бремя высоких процентных ставок продолжает привлекать ликвидность с рынков. Кроме того, несмотря на более позитивный прогноз на последние несколько месяцев, инфляция остается высокой в ​​условиях мирового кризиса стоимости жизни. Тогда есть небольшой вопрос войны в Европе.

Это серьезные проблемы для рынков и подавления цен в целом. Неопределенность так же высока, как и после Великого финансового краха 2008 года. Тем не менее, в дополнение к этим серьезным препятствиям, криптовалюта продолжает наносить себе вред, добавляя путаницы.

Инвесторы будут надеяться, что очистка от скандалов 2022 года больше не принесет сюрпризов. Учитывая ужасную макро ситуацию, ему не нужно наносить себе дальнейшие травмы.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги