Мелбет

ЕС хочет ввести налог на криптовалюту!

Депутаты Европарламента предложили ввести налог на криптоактивы. Целью предложения является предоставление капитала для годового бюджета ЕС в размере 170 миллиардов евро. Варианты в проекте отчета,...
Новости Криптовалюты

ЕС хочет ввести налог на криптовалюту!

Поделиться:
Депутаты Европарламента предложили ввести налог на криптоактивы. Целью предложения является предоставление капитала для годового бюджета ЕС в размере 170 миллиардов евро.

Варианты в проекте отчета, представленном в парламентский комитет по бюджету, включают налогообложение прироста капитала инвесторов, коммерческих операций и горнодобывающей деятельности.

В отчете, представленном французским депутатом Валери Хайер и португальским социал-демократом Жозе Мануэлем Фернандесом, предлагается «европейский налог на криптоактивы и прямой перевод налоговых поступлений в европейский бюджет».
«Регулирование и налогообложение криптоактивов на уровне ЕС намного эффективнее, чем их сохранение на национальном уровне, учитывая высокую мобильность этих активов и их доступ к трансграничным измерениям».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
В декабре 2022 года Европейская комиссия ввела новые правила налогообложения активов криптовалютного инвестора на фондовом рынке, но детали того, что и сколько будет облагаться налогом, были оставлены на усмотрение национальных правительств.

Остальные депутаты комиссии имеют право внести изменения в предложение до 2 февраля 2023 года. На самом деле 705 депутатов в парламенте имеют ограниченный контроль над налоговым законодательством. Налоговые законы обычно определяются единогласными решениями министров экономики 27 национальных правительств блока.

Член правления Европейского центрального банка Фабио Панетта ранее говорил по этому поводу и заявил, что следует принять возможное налогообложение для покрытия ущерба, причиненного криптовалютами, особенно в результате деятельности по добыче полезных ископаемых.

Законодатели также сосредоточены на налогообложении корпоративной прибыли, углеродоемкого импорта и финансовых операций. Налоги по этим направлениям предполагается перечислить в бюджет блока. В настоящее время бюджет блока в основном финансируется за счет взносов национальных правительств и расходуется на региональные инвестиции.

ЕС объявит о законе о цифровом евро и политике метавселенной в мае.

В мае 2023 года Европейская комиссия объявит законопроект о законе о цифровом евро и его стратегии для виртуальных миров.

Европейский центральный банк до сих пор не принял решение о запуске цифровой валюты центрального банка (CBDC). Тем не менее, комиссия заявляет, что необходимо обеспечить правовую основу для криптоактивов и что в рамках этой сферы могут быть установлены правила борьбы с отмыванием денег.

Выступая в Комитете по экономическим и валютным вопросам, делегат Европейского союза по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс сказала:
«Наше законодательство обеспечит основу для цифрового евро. Со стороны Европы было бы просто халатностью ничего не предпринимать по этому поводу прямо сейчас, а спешить запускать что-то через 5-10 лет».

Ожидается, что законопроект будет представлен комиссией 24 мая 2023 года.
«На данный момент правительства ЕС должны изучить потенциальные возможности использования цифрового евро и изучить, какие технологии у него есть».

Критики предложения МакГиннесса часто задаются вопросом, действительно ли эта инициатива имеет какую-либо ценность.

Например, неясно, насколько CBDC обладает потенциалом технологии блокчейна, по словам Маркуса Фербера, представителя крупнейшей политической группы парламента по экономическим вопросам.
«С точки зрения клиента я неизбежно задаюсь вопросом, что цифровой евро может сделать, чего не могут современные платежные системы».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги