Мелбет
Новости Криптовалюты

Банк Японии начал тестирование цифровых денег!

Поделиться:

Reuters сообщило в недавней статье, что Банк Японии (BOJ) начал исследование возможности создания собственной CBDC (цифровой валюты центрального банка).

Банк Японии следит за другими центральными банками по всему миру в поисках цифровых денег. Банк Китая (НБК) является лидером в этой деятельности, поскольку он работает с цифровым юанем с 2015 года и с прошлого года широко тестирует CBDC в Китае. Глава ЕЦБ Кристин Лагард сказала, что запуск цифрового евро может занять четыре года, а может и немного больше.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

По данным Reuters, первая фаза этих экспериментов продлится до марта следующего года. Этот процесс будет сосредоточен на тестировании ключевых функций, связанных с осуществимостью запуска, развертывания и использования цифровых новинок. Банк Японии перейдет к этапу 2, чтобы протестировать более подробные функции CBDC, как было объявлено в октябре прошлого года. При необходимости центральный банк затем перейдет к этапу 3, где частные предприятия и конечные пользователи будут участвовать в пилотной программе.

Исполнительный директор Центрального банка Шиничи Учида заявил в прошлом месяце, что Банк Японии в настоящее время не имеет плана по выпуску CBDC, но хочет быть готовым, если такая необходимость возникнет в будущем. «Мы считаем, что начало эксперимента на данном этапе является необходимым шагом», - сказал Учида.

В отличие от Bitcoin или других криптовалют, цифровые валюты, выпущенные центральными банками, полностью контролируются государством и в основном являются бумажными валютами в цифровой форме.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги