Мелбет

Какая страна станет новым центром майнинга биткоинов?

Несколько месяцев назад индустрию криптовалют потрясла новость о том, что майнеры начали массовый исход из Китая. Стало известно, что в конце мая 2021 года власти Китая запретят майнинг биткоинов...
Новости Криптовалюты

Какая страна станет новым центром майнинга биткоинов?

Поделиться:
Несколько месяцев назад индустрию криптовалют потрясла новость о том, что майнеры начали массовый исход из Китая. Стало известно, что в конце мая 2021 года власти Китая запретят майнинг биткоинов (BTC), доведя уже существующее нормативное давление на майнеров до предела.

Доля майнинга биткоинов в Китае упала на 55%


Народный банк Китая провел обширные консультации с банками и платежными системами, а затем сказал крупнейшим китайским финансовым учреждениям прекратить торговлю, в частности, биткоин (BTC). В результате хешрейт Биткоина показал одно из самых больших падений в своей истории. Доля Китая в майнинге BTC упала на 55% с начала года, так как многие участники сети Биткоин отключили свое оборудование. Это привело к тому, что рынок подержанных автомобилей в Китае был наводнен видеокартами. Майнеры начали активно продавать карты по ценам ниже рыночных, в том числе очень мощные GeForce RTX 3090 и Radeon RX 6900 XT. Конечно, не все горняки поддались этому давлению. Наиболее логичным выходом из ситуации стала «миграция полезных ископаемых» в другие страны. Итак, куда переехали китайские майнеры и какие страны могут стать новым центром майнинга?

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Где новые майнинговые центры?


На протяжении многих лет США неуклонно наращивали свои мощности с тех пор, как был введен запрет в Китае, даже несмотря на то, что рынок криптовалюты пережил резкий спад. Американским горнодобывающим компаниям всегда удавалось оставаться активными в течение длительного периода времени, особенно когда спрос был очень низким. Кроме того, в США есть одни из самых дешевых источников энергии, большинство из которых являются возобновляемыми. Кроме того, некоторые американские инвесторы также заинтересованы в сотрудничестве с майнерами. Руководители нефтегазовой отрасли США на недавней встрече в Техасе предложили горнякам использовать излишки природного газа для выработки электроэнергии. Дешевая электроэнергия также вызывает большой интерес у крупных производителей майнингового оборудования. Например, в 2020 году Bitmain станет партнером Foundry, дочерней компании Digital Currency Group, которая предоставляет финансирование клиентам Bitmain из Северной Америки и Северной Америки.Он подписал соглашение о партнерстве, которое предоставляет большое количество устройств для майнинга BTC.

Казахстан также показал сильный рост в этом году, увеличив свою долю в экосистеме майнинга биткоинов с 1,4% до 8,6%. Поскольку страна граничит с Китаем, стоимость транспортировки оборудования дешевле, чем его транспортировка через океан в Северную Америку. Кроме того, законодатели в Казахстане разрешают местным банкам открывать счета для транзакций с криптовалютой, что делает страну более привлекательной для майнеров. Крупная компания по добыче криптовалюты Canaan запустила биткоин в Казахстане в июне объявил о начале майнинга. По оценкам экспертов, китайские майнеры отправили в Казахстан около 4000 майнинговых устройств. Еще одна причина, по которой Казахстан доступен для майнеров, - это чрезвычайно низкие цены на электроэнергию: 1 киловатт стоит 0,03 доллара. Однако энергетическая система страны не такая большая, как у США.

Россия также увеличила свою долю в мировой добыче до 6,5%. Как и Казахстан, у России есть граница с Китаем, что упрощает транспортировку горнодобывающего оборудования. В июле 2021 года Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейнов обозначила преимущества майнинга в стране и подчеркнула избыток дешевой электроэнергии. Учитывая климатическое разнообразие страны, центры добычи полезных ископаемых могут быть созданы в более холодном климате, что позволит максимизировать ожидаемую прибыль при одновременном снижении затрат на охлаждение. Кроме того, RACIB подписал соглашение о партнерстве с консорциумом крупнейших горнодобывающих компаний Китая, которые до недавнего времени контролировали 25% хешрейта биткоинов.

Менее чем через шесть месяцев после китайского запрета майнеры нашли новый дом, возможно, лучше, чем раньше, и это позволяет хешрейту Биткоина предсказуемо восстановиться. Так что китайские майнеры никуда не денутся, они просто поменяют свою позицию.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги