Мелбет

Может ли биткоин-ETF получить одобрение в России после США?

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России (ЦБР), подтвердила на недавней пресс-конференции, что страна не планирует следовать полномочиям Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по...
Новости Криптовалюты

Может ли биткоин-ETF получить одобрение в России после США?

Поделиться:
Эльвира Набиуллина, председатель Банка России (ЦБР), подтвердила на недавней пресс-конференции, что страна не планирует следовать полномочиям Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по листингу биткоин-ETF.

Заявление Набиуллиной последовало за давней анти криптографической позицией Центрального банка России. Ранее в этом году ЦБ РФ выпустил заявление, в котором рекомендовал российским фондовым рынкам не разрешать торговлю внутренними или иностранными ценными бумагами с выплатой дивидендов, «привязанными к криптовалютам», вместо того, чтобы избегать рисков волатильности, непрозрачной финансовой деятельности и низкой ликвидности.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Подчеркнув фактор риска, банк отметил, что с потенциалом высоких доходов риск потери крупных денежных сумм стал обычным явлением для розничных торговцев, не имеющих опыта работы в этом секторе. Банк перечислил цены на иностранные цифровые финансовые активы, изменения в криптовалютах и ​​индексах криптоактивов, а также стоимость крипто деривативов и ценных бумаг криптовалютных фондов как нежелательные финансовые продукты.

«Криптовалюты и цифровые активы характеризуются высокой волатильностью, непрозрачными ценами, низкой ликвидностью, технологическими, нормативными и другими специфическими рисками. Приобретение связанных с ними финансовых инструментов сопряжено с повышенным риском потери для тех, у кого нет достаточного опыта и знаний ».

На вопрос, можно ли использовать биткоин или криптовалюту вместо доллара США в недавнем заявлении, президент России Владимир Путин ответил: «Я считаю, что он имеет ценность, но не верю, что его можно использовать в торговле нефтью».

Недавно был выпущен долгожданный первый биткоин-ETF в США. После успеха первого биткоин-ETF был запущен и второй биткоин-ETF, и эксперты полагают, что массовое внедрение регулируемого биткоин-ETF может изменить правила игры для децентрализованной индустрии в США.

В то время как регулирующие органы США также заняли решительную позицию в отношении таких криптовалют, как Россия, одобрение SEC США Биржевого фонда биткоинов (BTC) стало компромиссом между децентрализованным и традиционным фиатным сообществом. В будущем он может изменить свою позицию в России и сделать шаг навстречу рынку.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги