Мелбет

Сравнение Ethereum, Cardano и Solana! Что лучше?

Начнем сначала с блокчейнов разных поколений. Биткоин - это блокчейн первого поколения. Его единственной целью было исправить традиционную финансовую систему и сделать ее децентрализованной. Здесь вы...
Новости Криптовалюты

Сравнение Ethereum, Cardano и Solana! Что лучше?

Поделиться:
Начнем сначала с блокчейнов разных поколений. Биткоин - это блокчейн первого поколения. Его единственной целью было исправить традиционную финансовую систему и сделать ее децентрализованной. Здесь вы можете отправлять и получать деньги и торговать. Но другого он не позволяет.

Ethereum, блокчейн второго поколения, придумал концепцию смарт-контрактов. Разработчики также могут создавать приложения на этой платформе.

Cardano - это блокчейн третьего поколения. Блокчейны первого и второго поколения принесли огромные изменения в мир децентрализованных финансов, инноваций и безопасности. Не хватало важного: масштабируемости. Для решения этой проблемы возникли такие блокчейны, как Cardano. Cardano решил проблемы масштабируемости и совместимости.

Solana, с другой стороны, представляет собой блокчейн четвертого поколения. Он использует открытую инфраструктуру для обеспечения большей масштабируемости. Децентрализация, безопасность и масштабируемость. Большинство блокчейнов имеют два из этих трех свойств. Однако Solana успешно реализует все три.

Механизм консенсуса.


Блокчейн - это структура без начальника. Каждый, кто входит в сеть, босс. В сетях блокчейнов решения принимаются участниками / узлами. Этот процесс называется механизмом консенсуса. Каждый блокчейн имеет свой механизм консенсуса.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Сравнение Ethereum, Cardano и Solana! Что лучше?

Ethereum: Ethereum 1.0 в настоящее время использует механизм консенсуса Proof of Work (PoW). Однако с ETH 2.0 он переключится на Proof of Stake (PoS). PoS быстрее по сравнению с PoW. PoW также требует очень высокого потребления энергии.

Cardano: Cardano использует проприетарный PoS под названием Ouroboros. Эта модель, не требующая майнинга, значительно снижает энергопотребление и вычислительную мощность. Он по-прежнему поддерживает уровень безопасности, который обеспечивает Биткоин.

Solana: Solana использует сочетание механизмов консенсуса PoS и Proof of History (PoH). PoH отмечает время всех транзакций и событий, совершаемых в сети, тем самым создавая историческую запись. Эти записи используются для подтверждения того, что транзакция имела место. PoS используется для выбора следующего узла PoH путем голосования. Кроме того, в этом механизме наказываются и злонамеренные валидаторы, работающие против интересов сети. Использование PoH помогло Solana значительно повысить пропускную способность и масштабируемость.

Скорость обработки


В сетях блокчейнов скорости транзакций рассчитываются как транзакции в секунду (TPS).


Ethereum в настоящее время может обрабатывать около 30 транзакций в секунду. Однако с Ethereum 2.0 он нацелен на достижение 100 000 транзакций в секунду. Такая скорость станет возможной при использовании шардинга и других решений масштабирования Tier 2.

Скорость транзакции Cardano составляет около 257 TPS.

Solana может обрабатывать около 50 000 транзакций в секунду (TPS). Solana - это относительно новый блокчейн, поэтому на нем не так много приложений DApp. При этом транзакции здесь очень дешевые.

Комиссии за транзакции


Комиссия, которую пользователи платят за переводы криптовалюты, называется комиссией за транзакцию.


Что касается комиссий за транзакции, Ethereum плох. Например, комиссия за транзакции достигла пика в 60 долларов в середине мая 2021 года. Средняя комиссия за транзакцию составляет от 4 до 12 долларов. Хотя говорят, что с интеграцией Etherem 2.0 комиссии за транзакции уменьшатся, они растут выше.

По этой причине все больше разработчиков покидают Ethereum в поисках более дешевой цепочки блоков. На приведенной ниже диаграмме показаны средние сборы за газ Ethereum (1 ETH = 1 миллиард gwei).

Средняя комиссия за транзакцию в Cardano находится в диапазоне 0,16-0,25 ADA. В долларах это всего лишь цент или 2 цента. Cardano применяет самые низкие комиссии за транзакции.

Можно сказать, что комиссии за транзакции в Solana в 60 раз меньше, чем в Ethereum. Это 0,00025 долларов за транзакцию, но время от времени у нее бывают взлеты и падения.

Заключение:


Наличие большого и активного сообщества делает блокчейн более эффективным и безопасным.

Ethereum: Ethereum в настоящее время является наиболее часто используемой платформой для децентрализованных приложений. В ближайшее время в этом отношении не будет никаких изменений. 2845 децентрализованных приложений (DApps) работают на Ethereum, включая децентрализованные биржи, торговые площадки NFT и онлайн-игры. В этой сети блокчейнов размещено более 221 приложения DeFi. Самые известные DApps Ethereum: Uniswap, Chainlink, Aave, Compound, OpenSea.

Cardano: Что касается внедрения, Cardano все еще отстает. С «Хард-форком Алонзо» в сентябре 2021 года Cardano представил в сети функцию смарт-контрактов. В течение 24 часов было запущено более 100 смарт-контрактов. Кроме того, Cardano теперь также может выпускать NFT.


Solana: Solana - это недорогая цепочка блоков и сеть, которая предоставляет разработчикам инфраструктуру для создания приложений и их доставки миллионам пользователей. Несмотря на то, что он новый, он привлек большое количество разработчиков, разрабатывающих DApps за короткое время. В настоящее время в сети Solana работает 338 Dapps. Блокчейн, который получил быстрое распространение за короткое время и рассматривается как прямой конкурент Ethereum.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги