Мелбет

Действительно ли биткоин вреден для окружающей среды?

Одним из крупнейших FUD в этом году стало приостановление генеральным директором Tesla Илоном Маском платежей BTC. Причинами этого Илон Маск назвал высокие выбросы углерода и климатический кризис. С...
Новости Криптовалюты

Действительно ли биткоин вреден для окружающей среды?

Поделиться:
Одним из крупнейших FUD в этом году стало приостановление генеральным директором Tesla Илоном Маском платежей BTC. Причинами этого Илон Маск назвал высокие выбросы углерода и климатический кризис. С тех пор майнеры обратились к более экологически чистым источникам энергии. Тот факт, что майнинг полностью отключен от Китая, делает криптовалюту более экологичной. Китай по-прежнему получает большую часть энергии из угля.

Сектор криптовалюты и зеленая энергия


Компании по всему миру ставят цели по нейтрализации выбросов углерода и соответственно составляют дорожную карту. Мы знаем, что многие страны делают шаги в этом направлении. Но есть проблема, все эти цели перенесены на 2050 год, что часто считается очень далекой датой. Другими словами, климатический кризис, который является самой большой проблемой сегодняшнего дня, только откладывается.

С другой стороны, майнеры биткоинов (BTC) быстро обращаются к более экологически чистым источникам энергии. Судя по недавно опубликованным данным Bitcoin Mining Council, не менее 50% майнеров уже избавились от ископаемого топлива. Конечно, китайские запреты тоже играют в этом роль. Америка приветствует майнеров криптовалюты. Здесь начали свою деятельность миллиардные операции, и многие майнеры генерируют биткоины (BTC), используя электроэнергию гидроэлектростанций или энергию ветра. Очевидно, что майнеры биткоинов (BTC) перешли на более чем 50% зеленой энергии.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

BitMEX объявила, что приобрела 7 110 метрических тонн квот на выбросы CO2 на сумму около 100 000 долларов в партнерстве с компанией Pachama, занимающейся мониторингом данных о выбросах углерода с помощью искусственного интеллекта. Углеродные кредиты - это сертификаты одобрения, выдаваемые государственными законодательными органами, которые позволяют компаниям использовать одну тонну углекислого газа в подходе, который способствует подотчетности и отслеживанию данных. Ожидается, что больше компаний предпримут шаги в этом направлении.

Алекс Сальников, соучредитель и руководитель отдела продуктов Rarible, сказал, что одной из причин, по которой индустрия криптовалюты так тщательно изучают углеродный след, является ее «прозрачность». Но такая прозрачность нужна всем государствам и компаниям.

Действительно ли биткоин вреден для окружающей среды?

Углеродные кредиты - это решение?


На нашем сайте есть очень подробные статьи о квотах на выбросы углерода . Поэтому мы не будем вдаваться в подробности этой темы. Подводя итог, можно сказать, что углеродные кредиты продаются без использования лимита выбросов углерода, предоставленного странам, или без дополнительных кредитов для лимита, которого для них недостаточно. Например, Страна может выбросить выбросы углерода ниже установленного предела и выставить его на продажу на биржах выбросов углерода. Он уравновешивает лимит, которого недостаточно в стране или компании X, путем получения отсюда углеродных кредитов. Что в результате? В глобальном масштабе выбросы углерода остаются в пределах целевого предела, но распределение по стране / компании меняется.

По мнению многих экологов, это ограничение на данный момент не является решением. Потому что мы находимся в очень критическом периоде, и необходимо объявить чрезвычайную климатическую ситуацию. Слишком поздно ограничивать наш урон, теперь нам нужно полностью прекратить наносить урон. Так как же это произойдет? Конечно, для этого нужно сократить использование ископаемого топлива. Электроэнергия, произведенная из угля или нефти, наносит огромный вред окружающей среде. Вместо этого следует сосредоточиться на альтернативных источниках, таких как энергия ветра и гидроэлектростанции. Кредиты на выбросы CO2 (углерода) в определенной степени сохраняют ущерб окружающей среде на постоянном уровне, но вместо тех, кто причиняет меньше вреда, кто-то продолжает загрязнять природу.

Роль криптовалют в климатическом кризисе


Когда дело доходит до выбросов углерода, Биткоин ( BTC ) показан как монстр, уничтожающий весь мир. Но Сара Мански, доцент Школы бизнеса Университета Джорджа Мейсона, говорит, что «каждый товар и валюта имеют определенный углеродный след». Другими словами, напечатанные доллары, типографии, которые печатают доллары, финансовые учреждения, которые выдают ссуды в долларах, и банкоматы, в которых вы снимаете доллары, - все они имеют свои собственные выбросы углерода. Хотя криптовалюты выделяются своей прозрачностью на данный момент, очевидно, что глобальная экономическая система во много раз опаснее криптовалют.
«Было бы логично сказать, что печать банкнот США в год равняется примерно 200000000 киловатт-часов потребляемой энергии, включая тысячи тонн чернил, хлопка, льна и воды. Для изготовления монет используются сотни тысяч металлических шариков ».

Когда мы смотрим на это с этой точки зрения, мы можем увидеть ущерб, который 190 с лишним государств наносят окружающей среде просто печатанием денег. А как насчет майнеров биткоинов (BTC) ? Вы по-прежнему считаете их единственными виновниками глобального потепления?

Исследование, проведенное в Университете Кембриджа в октябре 2020 года показало, что 76% от добычи криптовалюты используют электроэнергию из возобновляемых источников энергии в рамках своей энергетической смеси, а 39% потребляет только возобновляемые источники энергии, в то время как добыча корректура из-работы.

Годовое потребление энергии всеми майнерами BTC ограничено 61,76 ТВт. Биткоин (BTC), который потребляет столько же энергии в год, как Бельгия с общим населением 11,5 миллионов человек, может взять на себя бремя мировой финансовой системы. Однако невозможно даже подсчитать, в скольких странах традиционная финансовая система потребляет энергию.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги