Мелбет

Почему Китай запретил биткоин?

Весной 2021 года крипторынок показал беспрецедентный подъем. Биткоин побил рекорд, поднявшись на тот момент до $64 000, Ethereum и Ripple создали ветер. Dogecoin также пользовался поддержкой Илона...
Новости Криптовалюты

Почему Китай запретил биткоин?

Поделиться:
Весной 2021 года крипторынок показал беспрецедентный подъем. Биткоин побил рекорд, поднявшись на тот момент до $64 000, Ethereum и Ripple создали ветер. Dogecoin также пользовался поддержкой Илона Маска и двигался к своей цели в 1 доллар. Короче говоря, рынок криптовалют рос день ото дня.

В это время интенсивное давление на криптовалюты начало исходить из Китая. До этого давления страна была на пути к тому, чтобы стать центром крипто экосистемы. Однако Пекин ударил по крипто рынку своими последовательными решениями.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

На самом деле запреты на криптовалюты в Китае датируются 2013 годом. К концу 2013 года Китай запретил банкам предоставлять финансовые услуги с помощью биткоинов, а в 2017 году — поставку цифровых денег. Страна ограничила деятельность криптовалютных бирж в 2021 году, а затем запретила добычу биткоинов в стране.

После этих событий рынок крипто-денег испытал сильное потрясение, и BTC упал до отметки в 29 000 долларов. Однако рынок оправился от этого шока, и в конце дня Биткоин зафиксировал новый исторический максимум в 68 789 долларов в ноябре.

Что толкнуло Китай на эти запреты?
Биткоин является лидером крипто экосистемы, но, как известно, его не поддерживает ни одно правительство. Это создает спекуляции против будущей стоимости его биткоинов. В то же время он кажется довольно рискованным с его волатильной структурой. Китай считает, что эта волатильность повредит ценовой стабильности. По мнению правительства, биткоин и другие криптовалюты мешают экономическому порядку.

Добился ли Китай успеха?
Главной задачей Пекина, как и любой другой страны, является обеспечение экономического роста и финансовой стабильности. В стране Биткоин рассматривался как угроза этой цели. Сатоши разработал Биткоин с децентрализованной структурой. Поэтому ни один центральный орган не может проводить политику, которая может повлиять на стоимость этой криптовалюты. Хотя принимаемые ими решения вызывают мгновенные колебания, как в случае с Китаем, стоимость Биткоина в конце дня продолжает расти.

У Китая и других правительств есть фиатные валюты, поставки которых они могут контролировать. Таким образом, они могут контролировать денежную массу и проводить свою политику. Сторонники криптовалюты утверждают, что биткоин полностью ориентирован на рынок, поэтому он сильнее, чем фиатные валюты, стоимость которых зависит от монетарной политики центральных властей.

После запретов Китая майнерам биткоинов удалось быстро распространиться по разным уголкам мира и продолжить свою деятельность. Сегодня, когда Китай и другие деспотические страны закрыли свои двери для криптографии, самое важное, что нужно понять, это то, что спрос на свободу вырос лавинообразно на финансовых рынках, как и в любой сфере. Ниже мы видим, куда продвинулся Биткоин с момента его запуска.

Почему Китай запретил биткоин?

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги