Мелбет

Запретит ли Россия криптовалюты?

Президент России Владимир Путин сделал несколько заявлений относительно криптовалют и майнинга. В эти заявления Путин включил многообещающие слова о будущем цифровых активов. Преимущество для нас:...
Новости Криптовалюты

Запретит ли Россия криптовалюты?

Поделиться:
Президент России Владимир Путин сделал несколько заявлений относительно криптовалют и майнинга. В эти заявления Путин включил многообещающие слова о будущем цифровых активов.

Преимущество для нас:


Президент России заявил на совещании с членами российского правительства 26 января, что необходимо «начать регулирование криптовалют, которое сейчас является горячей темой».

В своих заявлениях во время конференции Путин сделал следующие заявления:
«Конечно, у нас есть определенные конкурентные преимущества в криптовалютной сфере, особенно в майнинге. Я имею в виду избыток электроэнергии и хорошо обученный персонал, имеющийся в стране».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Настолько, что, по данным 2021 года, цены на электроэнергию в России составляют 0,06 доллара за киловатт-час для домашнего использования, а для предприятий — 0,08 доллара.

Поэтому, чтобы сравнить эти цены в России с ценами на электроэнергию в другой стране, стоимость одного кВтч электроэнергии во Франции составляет 0,2 доллара для домовладельцев, а для предприятий эта плата рассчитывается как 0,14 доллара. Это чуть более чем в 4 раза превышает цены на электроэнергию в России.

В дополнение к заявлениям, которые он сделал во время конференции, российский лидер Путин также призвал главу Центрального банка страны встретиться в ближайшее время, чтобы они могли прийти к консенсусу по использованию криптовалют.

Риски слишком высоки.


С другой стороны, в прошлый четверг центральный банк России опубликовал отчет, в котором содержится рекомендация о запрете внутренней торговли и майнинга криптовалюты. В этом опубликованном отчете он заявил, что криптовалютные риски «намного выше для развивающихся рынков, включая Россию».

Центральный банк России уже некоторое время обеспокоен криптовалютой. Настолько, что в декабре 2021 года председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина сделала заявления типа «Мы не можем приветствовать инвестиции в криптовалюты».

Но на днях министр финансов России Иван Чебесков выступил против предложенного всеобщего запрета и призвал к регулированию, а не к ограничениям. Чебесков подчеркнул, что запрет криптовалют приведет к отставанию страны от мировой технологической индустрии.
«Мы должны дать этим технологиям возможность развиваться».

С другой стороны, Путин заверил депутатов, что «ЦБ не стоит у нас на пути и прилагает необходимые усилия для внедрения новейших технологий в эту сферу деятельности».

Несмотря на эти заверения, Путин признал, что расширение использования криптовалют «несет определенные риски» с учетом их «высокой волатильности».

Хотя Центральный банк России некоторое время скептически относился к криптовалюте, точка зрения Путина остается несколько расплывчатой.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги