Мелбет

Президент США Байден подписал исполнительный указ о криптовалюте.

Долгожданный исполнительный указ о криптовалюте устанавливает высокие цели для федеральной политики и недавно был подписан президентом США Джо Байденом. Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным...
Новости Криптовалюты

Президент США Байден подписал исполнительный указ о криптовалюте.

Поделиться:
Долгожданный исполнительный указ о криптовалюте устанавливает высокие цели для федеральной политики и недавно был подписан президентом США Джо Байденом.

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), рано утром в среду подписал исполнительный указ в Твиттере, в котором просит федеральные агентства создать дорожную карту для регулирования криптовалют, рисков, связанных с их идентификацией, и инновационного потенциала.

В Белом доме сделали следующее заявление:
« Рост цифровых активов создает возможность укрепить американское лидерство в мировой финансовой системе и на переднем крае технологий, но также имеет важные последствия для защиты прав потребителей, финансовой стабильности, национальной безопасности и климатических рисков».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Хотя исполнительный указ о криптовалюте — это первая попытка исполнительной власти выработать единую федеральную стратегию в отношении растущей индустрии цифровых активов, он не содержит четких нормативных указаний, которых требуют многие участники отрасли.

«Мы надеемся, что указ приведет к будущей нормативно-правовой ситуации, когда действующая нормативная база может и должна применяться к индустрии блокчейнов и будет иметь большую ясность в выявлении любых пробелов», — сказала Денелл Диксон, генеральный директор Stellar Development Foundation.

В приказе перечислены шесть основных направлений политики и регулирования криптовалюты : защита потребителей и бизнеса, поддержание финансовой стабильности, снижение рисков, лидерство США и экономическая конкурентоспособность в мировой финансовой системе: доступность финансовых услуг и ответственные инновации.

Приказ предписывает учреждениям, в том числе Министерству финансов и SEC, изучать различные вопросы, связанные с цифровыми активами, и признавать потенциальные риски и варианты использования, включая роль, которую цифровая валюта центрального банка может играть в Соединенных Штатах.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в среду:
«Согласно распоряжению, Министерство финансов будет сотрудничать со своими межведомственными коллегами для подготовки отчета о будущем денег и платежных систем. Мы также созовем Совет по надзору за финансовой стабильностью для оценки потенциальных рисков финансовой стабильности, связанных с цифровыми активами, и оценки того, были ли приняты соответствующие меры. А поскольку вопросы, возникающие в связи с цифровыми активами, часто имеют значительные трансграничные аспекты, мы будем работать с нашими международными партнерами над разработкой надежных стандартов и равных условий игры».

Поскольку агентства продолжают работать над единой стратегией цифровых активов, участники отрасли хотят, чтобы их голоса были услышаны. Денель Диксон сказал:
«Этот призыв к сотрудничеству не является предлогом для того, чтобы не давать представителям отрасли сидеть за столом переговоров. Мы прошли долгий путь, чтобы начать закрывать внешние перспективы за короткий промежуток времени».

Распоряжение о криптовалюте было издано, когда Конгресс США стремился ужесточить контроль над индустрией стейблкоинов. По словам источника, знакомого с этим вопросом, законопроекты, разработанные американскими законодателями для регулирования цифровых активов, скорее всего, поступят в Палату представителей и Сенат в этом месяце.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги