Мелбет

Казахстан закрывает 106 криптоферм!

Правительство Казахстана выявило 106 ферм, используемых для майнинга криптовалюты, которые оно определило как незаконные. В результате проведенных операций выяснилось, что эти фермы связаны с...
Новости Криптовалюты

Казахстан закрывает 106 криптоферм!

Поделиться:
Правительство Казахстана выявило 106 ферм, используемых для майнинга криптовалюты, которые оно определило как незаконные. В результате проведенных операций выяснилось, что эти фермы связаны с некоторыми бывшими менеджерами и богатыми бизнесменами. В заявлении правительства говорится, что в общей сложности было изъято 67 000 единиц оборудования на сумму около 193 миллионов долларов.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Подчеркнув рост принятия криптовалюты и связанную с ней незаконную деятельность (по определению правительства), правительство объявило, что 55 майнинг - ферм были закрыты добровольно, а 51 майнинг-ферма была закрыта принудительно, чтобы остановить такую ​​​​деятельность.

В заявлении правительства было установлено, что эти горнодобывающие компании связаны с известными предпринимателями и политическими деятелями. В список вошли Болат Назарбаев, Александр Клебанов из Павлодарской области и Тлеген Маткенов из МВД.

В результате проведенного властями расследования было установлено, что майнинговое оборудование было импортировано из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Турции и Грузии. Выяснилось, что часть импортного оборудования была ввезена контрабандой даже из вышеперечисленных стран.

Агентство финансового мониторинга возбудило 25 уголовных дел и конфисковало более 67 тысяч единиц техники на сумму около 100 миллиардов тенге (около 193 миллионов долларов США). Однако также было выявлено, что только из Китая было ввезено более тысячи майнингового оборудования на сумму 2,8 млрд тенге (примерно 5,4 млн долларов США).

Известно, что с прошлого года в стране наблюдается дефицит электроэнергии. Согласно сообщению, суточное потребление электроэнергии в стране снизилось на 600 мегаватт/час. По имеющимся данным, на Казахстан приходится 18% хешрейта всей сети Биткоин. Между тем страна призывает к адекватному регулированию добычи и обращения цифровых активов, поскольку это может служить инструментом финансирования терроризма и другой незаконной деятельности.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги