Мелбет

Центральный банк России и криптовалюты.

В связи с чрезвычайными условиями войны Центральный банк России начал принимать критические меры. Криптовалюты также будут затронуты. Рекомендации регулятора были направлены на предотвращение оттока...
Новости Криптовалюты

Центральный банк России и криптовалюты.

Поделиться:
В связи с чрезвычайными условиями войны Центральный банк России начал принимать критические меры. Криптовалюты также будут затронуты. Рекомендации регулятора были направлены на предотвращение оттока капитала во время экономического спада. Соответственно, от ограничений пострадают и непрямые вложения граждан России в криптовалюту.

Центральный банк России и криптовалюты.


Центральный банк России ( ЦБ РФ ) рекомендовал коммерческим банкам страны ускорить мониторинг операций пользователей, направленных на обход «специальных экономических мер ЦБ РФ по предотвращению оттока иностранной валюты», сообщили в четверг СМИ. Рекомендация включает в себя более пристальное наблюдение за криптовалютными инвестициями, которые являются одним из инструментов, используемых для привлечения капитала из России.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Письмо, направленное в среду банковским учреждениям вице-президентом ЦБ РФ Юрием Исаевым, побуждает их уделять больше внимания «необычному поведению» своих клиентов. Это включает в себя «ненормальную» транзакционную активность и необычные модели расходов. В письме говорится, что любой вывод средств через криптовалюты также должен привлекать больше внимания.

Транзакции будут заблокированы?


При необходимости подозрительные операции будут блокироваться, а информация будет передана в Росфинмониторинг. В первые дни украинского конфликта и вызванных ею экономических санкций были приняты специальные меры по ограничению оттока иностранной валюты. Он включает в себя ограничение операций в иностранной валюте для граждан России до 5000 долларов США и лимит наличных денег в размере 10 000 долларов США для тех, кто выезжает за границу.

Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации российских банков, пояснил журналистам, что рекомендации ЦБ РФ направлены именно на недопущение распространения планов по обходу лимитов, вводимых через криптовалютные биржи. Новость неудивительна, учитывая, что более 10 миллионов граждан России владеют в общей сложности около 5 триллионов рублей (63 миллиарда долларов) в криптовалютах. Из-за того, что карты Visa и Mastercard отключены, а их собственные правительства вводят строгие ограничения на транзакции, многие граждане России остаются с криптовалютой в качестве единственного варианта для перемещения своих средств.

Таким образом, доступ граждан России к криптовалютам также был ограничен. В будущем к криптовалютным биржам могут быть приняты более жесткие меры.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги