Мелбет

Центральный банк Уганды дает зеленый свет криптовалютам.

Центральный банк Уганды заявил, что он готов использовать инициативы по криптовалюте в рамках регулятивной песочницы (особый правовой режим). Пригласив членов Ассоциации блокчейнов Уганды в банк,...
Новости Криптовалюты

Центральный банк Уганды дает зеленый свет криптовалютам.

Поделиться:
Центральный банк Уганды заявил, что он готов использовать инициативы по криптовалюте в рамках регулятивной песочницы (особый правовой режим).

Пригласив членов Ассоциации блокчейнов Уганды в банк, чтобы поделиться своими знаниями, Центральный банк Уганды посоветовал ассоциации обновить свою юридическую позицию в соответствии с регулятивной песочницей, прежде чем переходить к техническим обсуждениям.

Рекомендация была передана в документе, адресованном управляющему Центральным банком Уганды Кваме Рунгунде 1 июня 2022 года. В письме также говорилось о встрече двух сторон, которая состоялась в мае 2022 года.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В июне 2021 года Центральный банк создал проект регулятивной песочницы для компаний, работающих в сфере финансовых технологий, чтобы они могли опробовать «инновационные финансовые решения» в контролируемом пространстве. С этой инициативой была надежда, что электронные платежи и другие финансовые услуги будут быстро развиваться в стране.

Письмо Рунгунды, с другой стороны, интерпретируется как разворот во взглядах банка на криптовалюты.

В конце апреля 2022 года банк выпустил текст предупреждения для криптовалют. В этом тексте Центральный банк Уганды обратился ко всем поставщикам платежных услуг в стране и заявил, что они готовят почву для отмывания денег и мошенничества, разрешая транзакции с криптовалютой.

В тексте также содержится предупреждение о том, что финансовые лицензии любого банка или финансово-технологической компании, торгующей криптовалютами, будут отозваны.

Криптовалюты не запрещены в Уганде по состоянию на июнь 2022 года, и их все еще можно покупать, хранить и продавать. Однако в стране еще не разработаны какие-либо правовые нормы, касающиеся криптовалют. По этой причине компании, работающие с криптовалютами, не могут иметь лицензию на цифровые активы для свободного перемещения по стране.

В последнее время Африка добилась серьезных успехов в принятии криптовалют. Данные показывают, что в период с 2020 по 2021 год число африканцев, использующих криптовалюты, увеличилось на 1200%. Около 2% жителей Уганды используют криптовалюты.

Такое доброжелательное отношение к криптовалютам характерно для всего континента. Например, Центральноафриканская Республика недавно стала первой африканской страной, принявшей биткойн в качестве законной валюты. Впервые в мире после Сальвадора страна совершила такой прорыв.

В Кении государственная энергетическая компания KenGen пригласила майнеров биткоинов в страну и заявила, что дополнительная мощность, полученная от геотермальной энергии, может быть использована для майнинга криптовалюты. Правительство надеется, что оно сможет получать значительный доход от комиссий или налогов за майнинг криптовалюты.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги