Мелбет

Марокко создает нормативно-правовую базу для криптографии.

Марокко создает нормативно-правовую базу для криптографии с помощью известных игроков отрасли. Центральный банк Марокко объявил вчера, что он начал обсуждение с Международным валютным фондом и...
Новости Криптовалюты

Марокко создает нормативно-правовую базу для криптографии.

Поделиться:
Марокко создает нормативно-правовую базу для криптографии с помощью известных игроков отрасли.

Центральный банк Марокко объявил вчера, что он начал обсуждение с Международным валютным фондом и Всемирным банком конкретных критериев для своего нового законодательства. Похоже, что недавно появившееся регулирование будет подготовлено в первую очередь с инновациями и защитой прав потребителей в качестве главных приоритетов. Также будут оценены меры по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег. Центральный банк советует потребителям учитывать риск при инвестировании в криптовалюту.

МВФ ранее урезал криптовалюты и майнинг криптовалют своими санкциями и раскритиковал Сальвадор после того, как в сентябре прошлого года он принял законное платежное средство Биткоин, чтобы прокормить растущий рынок денежных переводов. Алекс Гладштейн, директор по стратегии Фонда прав человека, неправительственной организации, поддерживающей Биткоин, сказал Politico, что Биткоин выступает против всего, за что выступает МВФ.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Марокко лидирует в Северной Африке.


Несмотря на отсутствие регулирования, использование криптовалюты в Марокко остается одним из самых высоких в Северной Африке: 2,5% его граждан имеют дело с цифровыми активами. Торговля криптовалютой в стране достигла 6 миллионов долларов в 2021 году, что является четвертым по величине объемом после Нигерии, Южной Африки и Кении. Эксперты подчеркивают, что торговлей в первую очередь движет любопытство и страх потери (FOMO).

Марокканский орган по надзору за валютой запретил криптовалюты в 2017 году, опасаясь, что цифровые активы могут подорвать экономику и фиатную валюту, истощая местные резервы из-за оттока иностранной валюты.

Ранее в этом году Международный валютный фонд предупредил, что криптовалюты не являются серебряной пулей для решения экономических проблем Африки. Эта критика прозвучала сразу после того, как Центральноафриканская Республика, одна из самых бедных стран на планете, приняла биткойн в качестве одного из легальных методов.

Банк центральноафриканских государств, который осуществляет надзор за денежно-кредитной политикой шести африканских стран, призвал Центральноафриканскую Республику отменить свое решение и принял жесткие меры в отношении других стран, находящихся под его юрисдикцией, введя новые правила, разорвавшие связи с учреждениями, которые ведут дела с цифровые валюты.

Марокко не дало никаких указаний на то, что хочет сделать биткоин законной валютой, поскольку его суверенная валюта, дирхам, испытывает 60-процентную инфляцию, что является относительно низкой инфляцией в 5,9% по сравнению с Аргентиной. В то же время они продолжают сохранять контроль над денежно-кредитной политикой. Эта более низкая инфляция означает, что, как и в Аргентине, более высокая инфляция с меньшей вероятностью будет стимулировать принятие Биткоина.

Сальвадор отказался от своей суверенной валюты колон в 2000 году, решив вместо этого принять доллар США и совсем недавно биткойн в качестве своей законной валюты.

Биткоин-бык Майкл Сэйлор встретился с бывшим президентом Аргентины в апреле, чтобы обсудить принятие криптовалюты. Он рекомендовал, чтобы страны, которые хотят меньше негативной реакции на решение сделать криптовалюту законной валютой, выиграют от маркетинга криптовалюты как средства сбережения, а не средства обмена.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги