Мелбет

Госдума РФ приняла новое решение о налогах на операции с криптовалютой!

Государственная Дума, нижняя палата Законодательного собрания России, одобрила новый законопроект о налогообложении цифровых активов в Российской Федерации. Утверждается, что новый одобренный...
Новости Криптовалюты

Госдума РФ приняла новое решение о налогах на операции с криптовалютой!

Поделиться:
Государственная Дума, нижняя палата Законодательного собрания России, одобрила новый законопроект о налогообложении цифровых активов в Российской Федерации.

Утверждается, что новый одобренный законопроект был создан для освобождения операций с криптовалютой, осуществляемых в стране, от налога на добавленную стоимость (НДС). Как сообщает информационное агентство РИА Новости, новый законопроект также откроет путь к освобождению некоторых других услуг криптовалютных бирж.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Кроме того, законопроект установил ставки налога на прибыль для российских фондовых бирж в размере 13% для первых 5 млн рублей (примерно 93 000 долларов США) в год от налогооблагаемой базы и 15% для сумм сверх этого предела. Применяемая налоговая ставка для компаний установлена ​​в размере 20%.

Согласно сообщениям РИА Новости, налогообложение цифровых активов в соответствии с законопроектом будет работать аналогично налогам на ценные бумаги. В законопроекте правительство заявляет, что отдельная налоговая процедура для цифровых активов является ключом к созданию эффективной и конкурентоспособной цифровой экономики.

Как известно, Россия все больше начинает ощущать на себе давление западных экономических санкций, вызванных ее вторжением в Украину. Крупные российские банки заблокированы в системе SWIFT.

Кроме того, на этой неделе страны «Большой семерки» запретили покупку только что добытого или аффинированного российского золота . Эти шаги, наряду с множеством других санкций, привели к дефолту России по выплате внешнего долга. Поэтому страна начала смягчать свое скептическое отношение к криптовалютам. Потому что считается, что использование криптовалют как способа избавиться от существующих санкций имеет смысл.

Сбербанк, работающий в России, готовит к выпуску стейблкоин, и Ольга Скоробогатова, первый вице-президент Центрального банка России, заявила в недавнем интервью, что испытания цифрового рубля развернуты с 2024 по апрель 2023 года.
«Я думаю, что все уважающие себя государства будут иметь национальную цифровую валюту в течение трех лет. Мы должны быть готовы немедленно. Кроме того, это решит проблему блокировки SWIFT, потому что эта интеграция сделает SWIFT ненужным».

Кроме того, в настоящее время реализуется пилотный проект с участием 12 российских банков.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги