Мелбет

Обзор THORChain

Криптовалютные биржи, число которых растет, пытаются привлечь инвесторов своими уникальными особенностями и возможностями. Иногда они делают это с низкими комиссиями за транзакции, иногда с рекламой,...
Фондовые биржи криптовалют

Обзор THORChain

Поделиться:
Криптовалютные биржи, число которых растет, пытаются привлечь инвесторов своими уникальными особенностями и возможностями. Иногда они делают это с низкими комиссиями за транзакции, иногда с рекламой, а иногда с дополнительными функциями. THORChain, который мы рассмотрим сегодня, может представлять дополнительный интерес, если вас интересует скандинавская мифология. У них, конечно же, есть несколько уникальных особенностей.

THORChain может быть тем, что вам нужно, особенно если вы ищете децентрализованное решение, которое позволяет легко переключаться между цепочками. Вы также можете получать доход, предоставляя ликвидность бирже или используя узел для защиты сети.

Вероятно, вы уже мысленно сравниваете THORChain с Uniswap, поэтому давайте сразу же начнем, чтобы узнать, чем THORChain отличается, что это такое, как работает, и многие другие аспекты этого DEX на основе блокчейна. Во-первых:

Что такое THORChain?


THORChain не имеет долгой истории, у них даже не было эскизного проекта до 2018 года. Но они быстро разовьются и предложат довольно хороший спектр услуг на фондовом рынке, а их постоянные пулы ликвидности вполне подходят для отрасли. Поскольку THORChain построен как кросс-цепное решение, он имеет некоторые преимущества перед другими криптовалютными биржами. Об этих преимуществах мы поговорим в следующей статье.

Основная концепция THORChain четко объясняется в их техническом документе:
«THORChain - это протокол ликвидности, предназначенный для соединения всех активов Blockchain на рынке ликвидности через межсетевые мосты и бессрочные пулы ликвидности, защищенные экономически мотивированными валидаторами».

THORChain, построенный на Tendermint, византийском отказоустойчивом движке, на котором работает Cosmos, представляет собой сеть Proof-of-Stake с необходимыми сетевыми валидаторами для привязки токенов RUNE. Валидаторы могут быть наказаны за плохое поведение, заблокировав подключенные токены, которые служат сдерживающим фактором против неправомерных действий. Сетевые узлы также используются для создания хранилищ и проверки транзакций.

Экосистема THORChain?


По сути, в экосистеме THORChain есть две группы. Первый - это пользователи, остальные - поставщики ликвидности.

Пользователи являются основными участниками сети, использующими межсетевые сервисы THORChain для простого обмена токенами. Такие обмены производятся между пулами ликвидности, и пользователь платит комиссионный сбор для покрытия платы за газ и выполнения обмена. Обмены, производимые пользователями, являются автоматическими и неограниченными.

Вторая группа, использующая THORChain, - это поставщики ликвидности, которые добавляют ликвидность различным пулам для обеспечения работы биржи. Эта ликвидность привязывается с помощью токена RUNE, а затем хранится в отдельных хранилищах, поддерживаемых сетевыми узлами. Используя таким образом непрерывный пул ликвидности, THORChain устраняет необходимость во внешних ценовых потоках или оракулах. Поставщики ликвидности получают вознаграждение за счет комиссионных сборов, взимаемых с пользователей. Сайт THORChain резюмирует эту систему следующим образом:

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Ликвидность обеспечивается стейкерами, которые снимают комиссию со свопов и без присмотра превращают свои непродуктивные активы в производственные. Рыночные цены поддерживаются за счет пропорции активов в пулах, которые могут использоваться инвесторами для восстановления правильных рыночных цен.

О узлах THORChain


Узлы являются основой всех сервисов THORChain и выполняют три основные функции для сети:

- Разъем RUN.
- Создание ящиков.
- Генерация блока.

Каждый узел управляется администратором узла, и они получают вознаграждение за помощь в обслуживании сети. Общий доход, который они получают, составляет две трети всей выручки системы. Узлы создаются каждые три дня и должны конкурировать друг с другом, используя связанный капитал. Чтобы сеть оставалась свежей, старые узлы время от времени удаляются и заменяются. Узлы выигрывают от анонимности с разумной ответственностью за все транзакции.

ThorChain и ликвидность активов


Для любого, кто знаком с рынками криптовалют, заметным фактом является то, что все монеты и токены, даже Биткоин и Эфириум, крайне неликвидны.

Цены часто не имеют ничего общего с фактической полезностью или основными принципами проекта, а вместо этого полностью определяются (в большинстве случаев) спекуляциями. Мы можем увидеть пример этого на Dogecoin. И во многих случаях альткойнам с низкой капитализацией не хватает как широты, так и глубины, что не только снижает скорость исполнения, но и приводит к чрезмерному разбросу ставок.

Последствия неликвидных рынков


Чрезвычайная волатильность (волатильность), которая часто наблюдается на рынках криптовалюты, в первую очередь является функцией неликвидности на рынках. Хотя эта волатильность привлекательна для розничных инвесторов с высокой толерантностью к риску, поскольку она может принести невероятную прибыль за короткий период времени, по сути, сегодняшние рынки криптовалюты делают ее более азартной игрой, чем инвестиционные рынки. Эта высокая волатильность также показывает, насколько не зрелы криптовалютные рынки, и во многих случаях препятствует выходу институциональных инвесторов и крупных фондов на рынки криптовалют.

Мы также можем предположить, что волатильность из-за неликвидности на рынках является основным фактором отсутствия принятия криптовалют. Поскольку для экономической стабильности требуется более высокий уровень ликвидности, маловероятно, что какая-либо неликвидная криптовалюта, даже биткоин, станет глобальной валютой транзакций в какой-либо момент в ближайшем будущем.

Этот недостаток заставил многих утверждать, что биткоин не является валютой для транзакций, а вместо этого должен рассматриваться как средство сбережения, аналогично роли золота на финансовых рынках. Однако в отношении золота мы не видим значительных колебаний цен на криптовалюты, которые удерживают опытных инвесторов от использования биткоинов в качестве средства сбережения. Опытные трейдеры, естественно, больше заинтересованы в поиске средства сбережения, которое было бы стабильным по цене и постоянно дорожало бы с течением времени.

Кто-то может возразить, что вы можете найти более стабильную торговую среду на крупных криптовалютных биржах, таких как Binance и Coinbase, но у них есть свои проблемы, особенно централизованный характер этих бирж. Из-за их централизации они связаны с типичными проблемами доверия и безопасности, типичными для централизованных бирж.

Кроме того, нельзя сказать, что эти биржи действительно имеют ликвидность или что то, что кажется ликвидностью, является просто Wash Trade. Децентрализованная биржа решает все проблемы, которые представляют собой централизованные биржи, но единственное, чего им не хватает, - это ликвидности, что часто делает DEX грозным решением.

Децентрализованная сеть ликвидности Thorchain


THORChain - это протокол, но он предоставляет гораздо больше, чем просто протокол. THORChain - это также экосистема, предназначенная для решения всех проблем, о которых мы упоминали ранее, относительно обменов криптовалютами в их текущем состоянии.

Создатели THORChain сообщают, что, сделав всю экосистему независимой от цепочки, она легко поддержит все существующие цифровые активы, включая те, которые еще не были созданы. Это важно, потому что это означает, что THORChain не конкурирует с другими биржами и протоколами, а вместо этого стремится построить базовую ликвидную децентрализованную сеть.

Благодаря своей децентрализованной природе THORChain может надежно решать эти проблемы. Это может в конечном итоге исключить участие третьих сторон в экосистеме обмена.

Сеть построена на продвижении обеспечения ликвидности и безопасности посредством размещения ставок и связывания. Сама по себе концепция пулов ликвидности, безусловно, не нова, но в настоящее время существует лишь очень небольшое количество недостаточно используемых пулов ликвидности.

Кроме того, существующие решения, такие как Uniswap и Bancor, поддерживают только отдельные цепочки, что делает их менее полезными. Независимый от цепочки подход, принятый THORChain, является чем-то уникальным и новым и в конечном итоге может стать решением проблемы ликвидности на рынках криптовалют, поддерживая надежный обмен одной криптовалюты на другую.

Если решение THORChain сможет добиться массового внедрения и стать основным решением для обмена, оно может в конечном итоге устранить значительную часть волатильности, присутствующей на рынках криптовалют. Это приведет к большей стабильности цен и привлечению институциональных инвесторов.

Еще одним следствием стабильности цен и адекватной ликвидности станет более широкое использование цифровых валют в качестве метода транзакционных платежей. Имея это в виду, THORChain ставит перед собой долгосрочную цель по созданию платежной сети для обеспечения надежных цифровых платежей между любыми сторонами.

Что такое BEPSwap?


BEPSwap - это первый пользовательский интерфейс для THORChain. BEP2 позволяет торговать токенами и делать ставки на них, а пользователи также могут получать вознаграждения за ставки, обеспечивая ликвидность экосистемы. Инвесторы также могут отслеживать изменение цен, выступать в роли арбитражеров и получать прибыль, обменивая токены для фиксации цен.

Бета-версия BEPSwap, запущенная в сентябре 2020 года, достигла нескольких тысяч пользователей, а ежедневный объем торгов составляет около 10 миллионов долларов. Это все еще довольно мало, но это бета-проект. Он будет развиваться дальше. Однако мы по-прежнему предупреждаем пользователей не вносить и не добавлять большие суммы ликвидности.

О токене RUNE


Токен RUNE - это собственный токен THORChain, а также очень важная часть системы. Это токен BEP2, используемый во всех пулах ликвидности и привязанный узлами. Все пулы ликвидности могут быть связаны, так как токены RUNE остаются в соотношении 1: 1 к стоимости активов. RUNE также служит токеном вознаграждения для экосистемы.

RUNE обеспечивает внутричейн-ликвидность и вознаграждение за стекинг, а также безопасность сети. Это достигается за счет системы стимулов, которая предлагает потенциальным злоумышленникам больше стимулов для предоставления ликвидности, чем для нарушения работы системы, поскольку узлы зарабатывают две трети доходов системы. Это означает, что все транзакции с RUNE получают большее вознаграждение по сравнению с поставщиками ликвидности. Кроме того, при обнаружении злонамеренного поведения узлы автоматически закрываются, а привязанные токены изымаются.

Токен RUNE служит четырем целям в экосистеме THORChain: безопасность, ликвидность, управление и вознаграждение.

- Безопасность: валидаторы выделяют токены RUNE для защиты сети. Чтобы получить шанс стать одним из 100 валидаторов, узлы должны связать токены RUNE. Это связывание создает сопротивление Сибиллы в сети. 1 миллион РУН требуется в качестве ссылки для запуска узла верификатора.

- Ликвидность: в пулах ликвидности каждый токен привязан к RUNE. Это создает необходимую ликвидность для торговли. Когда RUNE используется для связывания активов, требуется меньше ссылок между токенами.

- Вознаграждения: валидаторы и поставщики ликвидности получают вознаграждение в виде токенов RUNE.

Общее предложение составляет 500 миллионов RUNE , а оборотное предложение - чуть более 165 миллионов. В основном это 150 миллионов токенов, проданных во время IEO RUNE в июле 2019 года. Этим инвесторам очень повезло, поскольку цена составляет всего 0,032 доллара США за 20 миллионов RUNE , проданных на публичных торгах, и всего 0,0245 доллара США за 130 миллионов RUNE , проданных на частных торгах. Если RUN достиг уровня $ 20 ATH, они были вне себя от радости.

Помимо 150 миллионов токенов, проданных как публично, так и в частном порядке, 150 миллионов токенов выделены команде разработчиков, а также операционным и общественным резервам. Остальные 220 миллионов токенов зарезервированы для резервов эмиссии.

Менеджмент в THORChain


THORChain построен с минимальным управлением. Команда разработчиков сосредоточилась на создании системы, в которой валидаторы несут ответственность за создание собственных межцепочечных мостов по мере необходимости. Это система, в которой новые цепочки могут быть добавлены в экосистему через участие сообщества или узла в управлении. Увеличение уставного капитала означает добавление новых активов в экосистему.

По сути, пользователи сами создают новые пулы ликвидности, когда им это нужно. Новые активы можно легко перечислить в примечании к транзакции THORChain, создав сделку стекинга с новым активом. После создания нового пула он загружается, и свопинг отключается. Затем каждые несколько дней для торговли активируются активы с наибольшей ликвидностью. Протокол настроен для перечисления новых активов в соответствии с объемом ликвидности, и предпочтение отдается максимальной ликвидности.

Заключительные слова


Как видите, THORChain в целом представляет собой комплексный проект с большим потенциалом, который готов занять большую долю рынка у существующих централизованных бирж и DEX. Как упоминалось выше, чем больше активов он может добавить, тем большую ликвидность он может обеспечить и тем большего распространения мы можем ожидать. В целом можно сказать, что у него большой потенциал роста с течением времени.

Я также считаю, что токеномика проекта довольно хороша, и спрос на RUNE неизбежно будет расти по мере роста принятия. Что в настоящее время является огромной разницей с ценой IEO. Это, очевидно, может привести к повышению цены на токен. Токены RUNE требуются для привязки валидаторами, и, поскольку это всего 100 валидаторов, создается ограниченное количество соревнований. Это создаст сильную конкуренцию в части Node с точки зрения токенов и функций.

Мы надеемся, что проект продолжит ускоренную работу по обеспечению безопасности и развития, как и сейчас.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги