Мелбет

Что такое количественное смягчение QE?

Что такое количественное смягчение QE? Денежно-кредитное смягчение (QE) - это нетрадиционный тип денежно-кредитной политики, при котором центральный банк покупает долгосрочные ценные бумаги на...
Часто задаваемые вопросы

Что такое количественное смягчение QE?

Поделиться:

Что такое количественное смягчение QE?


Денежно-кредитное смягчение (QE) - это нетрадиционный тип денежно-кредитной политики, при котором центральный банк покупает долгосрочные ценные бумаги на открытом рынке для увеличения денежной массы, поощрения кредитования и инвестиций . Покупка этих ценных бумаг добавляет новые деньги в экономику, а также способствует снижению процентных ставок за счет торгов по ценным бумагам с фиксированным доходом. Это также расширяет баланс центрального банка.

Обычные операции на открытом рынке, нацеленные на процентные ставки центрального банка, больше не эффективны, когда краткосрочные процентные ставки равны нулю или близки к нему . Вместо этого центральный банк может нацелить на покупку определенных объемов активов. Ослабление денежно-кредитной политики увеличивает денежную массу за счет покупки активов за счет вновь созданных банковских резервов, чтобы предоставить банкам большую ликвидность.

КЛЮЧЕВЫЕ СООБРАЖЕНИЯ


- Денежно-кредитная релаксация (QE) - это тип денежно-кредитной политики, используемый центральными банками как метод быстрого увеличения внутренней денежной массы и стимулирования экономической активности.

- Смягчение денежно-кредитной политики обычно предполагает покупку центральным банком страны других типов активов, таких как долгосрочные государственные облигации и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой (MBS).

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

- В ответ на экономический спад, вызванный пандемией COVID-19, 15 марта 2020 года Федеральная резервная система США объявила о плане смягчения денежно-кредитной политики на сумму, превышающую 700 миллиардов долларов.

- Затем, 10 июня 2020 года, после непродолжительных усилий по сокращению, ФРС расширила свою программу, взяв на себя обязательство покупать не менее 80 миллиардов долларов в виде казначейских облигаций и 40 миллиардов долларов в ценных бумагах с ипотечным покрытием в месяц до следующего объявления.

Понимание денежно-кредитной релаксации


Центральные банки для проведения количественного смягчения , государственные облигации и другие ценные бумаги покупают для увеличения денежной массы. Увеличение денежной массы снижает стоимость денег. Увеличение предложения любого другого актива на рынке имеет тот же эффект. Более низкая стоимость денег ведет к более низким процентным ставкам . Когда процентные ставки падают, банки могут предоставлять ссуды на более легких условиях. Денежно-кредитное смягчение обычно применяется, когда процентные ставки приближаются к нулю, потому что на этом этапе у центральных банков меньше инструментов для влияния на экономический рост.


Примеры денежно-кредитной релаксации



- После азиатского финансового кризиса 1997 года Япония впала в экономический спад . С 2001 года Банк Японии (Банк Японии) запустил программу жесткого смягчения денежно-кредитной политики, чтобы остановить дефляцию и стимулировать экономику. Банк Японии перешел от покупки японских государственных облигаций к частным займам и акциям. Однако кампания по смягчению денежно-кредитной политики не достигла своих целей. Несмотря на усилия Банка Японии, в период с 1995 по 2007 год валовой внутренний продукт (ВВП) Японии снизился в номинальном выражении с примерно 5,45 триллиона долларов до 4,52 триллиона долларов.

- Швейцарский национальный банк (SNB) использовал стратегию денежно-кредитной экспансии после финансового кризиса 2008 года. В конце концов, у SNB были активы, превышающие годовой объем производства по всей стране. Поэтому он разработал версию крупнейшего в мире смягчения денежно-кредитной политики, предложенную ШНБ. Хотя экономический рост в Швейцарии является положительным, неясно, какая часть восстановления может быть связана с программой смягчения денежно-кредитной политики ШНБ. Например, хотя процентные ставки были снижены до уровня ниже 0%, ШНБ все же не смог выполнить свои целевые показатели инфляции.

- В августе 2016 года Банк Англии (BoE) , Brexit запустит дополнительную программу смягчения денежно-кредитной политики, чтобы помочь решить возможные экономические результаты. План состоял в том, чтобы Банк Англии приобрел государственные облигации на 60 млрд фунтов и корпоративный долг на 10 млрд фунтов. План был направлен на предотвращение роста процентных ставок в Великобритании и в то же время на содействие инвестициям в бизнес и занятости.

- Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что с августа 2016 года по июнь 2018 года валовое накопление основного капитала (показатель инвестиций в бизнес) росло в среднем на 0,4 процента в квартал. Это ниже среднего показателя с 2009 по 2018 год. В результате перед экономистами была поставлена ​​задача определить, был ли рост хуже без этой программы смягчения денежно-кредитной политики.

- 15 марта 2020 года Федеральная резервная система США объявила о своем плане приобрести активы на сумму до 700 миллиардов долларов в качестве экстренной меры для обеспечения ликвидности финансовой системы США. Это решение было принято в результате масштабных экономических и рыночных потрясений, вызванных быстрым распространением вируса COVID-19 и последовавшим за ним экономическим спадом. Последующие действия расширили это действие QE на неопределенный срок.


Часто задаваемые вопросы



Как работает денежная релаксация ?


Ослабление денежно-кредитной политики - это тип денежно-кредитной политики, при которой центральный банк страны пытается увеличить ликвидность в своей финансовой системе, как правило, путем покупки долгосрочных государственных облигаций у крупнейших банков этой страны. Смягчение денежно-кредитной политики было впервые разработано Банком Японии (Банк Японии), но с тех пор было принято в США и некоторых других странах. Покупая эти ценные бумаги у банков, центральный банк надеется стимулировать экономический рост, давая банкам возможность более свободно кредитовать или инвестировать.


Критики утверждают, что смягчение денежно-кредитной политики - это форма эффективного зарабатывания денег. Эти критики часто приводят примеры из истории, когда печатание монет приводило к гиперинфляции, например, в Зимбабве в начале 2000-х или в Германии в 1920-х. Однако сторонники смягчения денежно-кредитной политики отмечают, что смягчение денежно-кредитной политики сопряжено с меньшим риском создания безудержной инфляции, поскольку банки используются в качестве посредников, а не передают наличные деньги непосредственно в руки физических и юридических лиц.

Вызовет ли смягчение денежно-кредитной политики инфляцию?


Существуют разногласия относительно того, вызывает ли смягчение денежно-кредитной политики инфляцию и в какой степени оно может это сделать. Например, Банк Японии неоднократно предпринимал попытки смягчения денежно-кредитной политики как способ преднамеренного увеличения инфляции в своей экономике. Однако эти попытки пока не увенчались успехом, поскольку с конца 1990-х годов инфляция оставалась на крайне низком уровне. Точно так же многие критики предупреждали, что использование Соединенными Штатами смягчения денежно-кредитной политики в годы после финансового кризиса 2008 года может вызвать опасную инфляцию. Однако пока этого роста инфляции не произошло.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги