Мелбет

Что такое Tornado Cash и как он работает?

Почему Tornado Cash — лучшее решение для обеспечения конфиденциальности на Ethereum? Tornado Cash, структура управления которого была сформирована с выпуском токена $TORN, на самом деле представляет...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Tornado Cash и как он работает?

Поделиться:
Почему Tornado Cash — лучшее решение для обеспечения конфиденциальности на Ethereum? Tornado Cash, структура управления которого была сформирована с выпуском токена $TORN, на самом деле представляет собой нечто большее, чем протокол конфиденциальности.

В технологии блокчейн ваша личность скрыта, и нет никаких следов ваших транзакций. Централизованные биржи криптовалют требуют KYC; Простая утечка базы данных может помочь хакерам или организациям связать ваши личные данные с вашими прошлыми транзакциями.

KYC также имеет сдерживающие факторы для злоумышленников. Злоумышленники, которые используют уязвимости в смарт-контрактах или взламывают торговые платформы, не могут безопасно передавать свои активы на централизованные биржи, не подвергаясь риску.

Технология блокчейн имеет фундаментальные ограничения. Блокчейн-сети первого поколения, такие как биткойн и лайткоин, не имеют функций, поддерживающих полную анонимность в цифровом реестре. Другими словами, даже если неясно, кто вы, человек, у которого есть адрес вашего кошелька, может просмотреть все ваши транзакции.

На данный момент пользователи криптовалюты могут использовать Tornado Cash.

Что такое Tornado Cash и как он работает?

Что такое Tornado Cash?


Tornado Cash — это решение для обеспечения конфиденциальности, основанное на технологии zk-SNARK в сети Ethereum. Протокол позволяет пользователям разъединять внутри цепочные действия для обеспечения конфиденциальности транзакций между получателем и адресом назначения.

Tornado Cash, выступая в роли сложного смесителя токенов, использует смарт-контракты, которые принимают депозиты, сделанные в Ethereum, которые затем выводятся на другие адреса. Поскольку снятие средств производится из пулов ликвидности смарт-контрактов проекта, невозможно узнать, кто является первоначальным отправителем.

Tornado Cash генерирует скрытый хэш каждый раз, когда пользователь вносит криптовалюту через свою платформу . Затем смарт-контракт принимает хэш, беря на себя обязательство внести сгенерированный хэш. Целью обязательства является идентификация отправителя и доказательство того, что рассматриваемый пользователь владеет активами на момент вывода средств. Когда пользователь хочет выполнить извлечение, он, по сути, аутентифицируется в протоколе, вводя пользовательский хеш-пароль, оставаясь при этом анонимным в цепочке для всех. В этой аутентификации протокол также не может получить доступ к данным пользователей. Это основная цель использования Zk-SNARK. Вводя хэш, пользователь аутентифицирует себя, не раскрывая данные.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Как работает Tornado Cash?


Допустим, вы — аналитик блокчейна, пытающийся выследить хакера, который украл активы, используя уязвимость в коде. Отслеживая украденные активы через Etherscan, вы обнаружите, что адрес, на котором хранятся активы, использует Tornado Cash для отмывания денег.

Если предположить, что хакер украл 100 ETH, было бы неплохо найти все выводы этой суммы. Если анонимный человек недостаточно умен, чтобы думать на несколько шагов вперед, вы, вероятно, сможете сократить количество потенциальных кандидатов до нескольких адресов, в зависимости от активности в данный момент.

Однако в сценарии, когда хакер следует, чтобы избежать этой ситуации и не выводит все украденные активы сразу, если он выведет 10 эфиров 10 раз, выводы будут смешаны с другими транзакциями, и будет невозможно сказать, кто хакер. возможно. Даже если хакер случайным образом выводит свои 100 эфирных активов в определенные периоды времени, нет никакой надежды обнаружить адрес кошелька.

Tornado Cash чрезвычайно прост в дизайне и использовании, и любой может скрыть свои следы, используя этот протокол. Работая на блокчейне Ethereum, Tornado Cash не только супер доступен, но и прост в использовании.

Хотя все снятия и депозиты в Tornado Cash осуществляются с помощью ETH, в 2021 году команда разработчиков решила создать собственный токен $TORN.

Не нанося ущерба его автономной и децентрализованной природе, для роста Tornado Cash создатели разработали модель, в которой члены сообщества могут участвовать и голосовать за управление с помощью токена $TORN.

$TORN: Это токен ERC-20 с фиксированным ресурсом, который действует как токен управления проектом. Токен $TORN был выпущен в феврале 2021 года после голосования руководства за его разблокировку, и 5% от его общего количества было передано пользователям, которые ранее использовали Tornado Cash.

Всего в аирдропе было роздано 500 000 токенов, а через год было сказано, что невостребованные будут сожжены. Общее предложение $TORN составляет 10 миллионов долларов, причем подавляющее большинство (55%) зарезервировано для казначейства управления DAO.

30% токена TORN было зарезервировано для разработчиков-основателей и распределено в течение 3-летнего периода наделения правами. Оставшиеся 10% $TORN будут распределены между майнерами, занимающимися анонимным майнингом в пулах ETH Tornado Cash.

Подводя итог, распределение токенов выглядит следующим образом:

- 55% (5,5 миллионов TORN) токенов были распределены в казну DAO и будут разблокированы в течение 5 лет.
- 30% (3 миллиона TORN) токенов были розданы разработчикам-основателям и ранним сторонникам.
- 5% (500 тысяч TORN) было раздано пользователям, которые использовали Tornado Cash на раннем этапе.
- 10% (1 миллион TORN) будут распределены между пользователями, занимающимися анонимным майнингом.

Как работает управление Tornado Cash?


Члены сообщества, желающие участвовать в модели управления, должны сначала зафиксировать свои токены в соответствующем соглашении об управлении. После того, как управленческая заявка создана или по ней проголосовали, депонированные токены $TORN разблокируются при условии истечения времени исполнения заявки. Пользователи, которые не хотят голосовать сами, могут передать свое право голоса на другой адрес.

Для создания предложения по управлению требуется минимум 1000 долларов США TORN. $TORN, который в мае 2022 года составлял около 50 долларов, сегодня (30.11.2022) оценивается в 5 долларов из-за медвежьего рынка и санкций, наложенных на Tornado Cash. Таким образом, текущая стоимость создания рекомендации составляет около 5000 долларов.

Все предложения могут быть удобно оформлены соглашением об управлении, а предложения имеют только трехдневный период голосования. Чтобы предложение было принято, необходимо набрать простое большинство и собрать минимальную аудиторию в 25 000 токенов TORN.


Анонимный майнинг.


Анонимный майнинг — это то, как пользователи поддерживают функции конфиденциальности проекта, предоставляя ликвидность. Это одна из инновационных функций Tornado Cash, которая вознаграждает пользователей.

Tornado Cash: Имея систему добычи ликвидности, состоящую из двухэтапной защиты, она не ставит под угрозу конфиденциальность в процессе анонимного майнинга. Пользователи накапливают очки анонимности (AP) в защищенной учетной записи после внесения активов в миксер монет.

Личный кабинет: Он ничего не показывает о балансе пользователя, адресе кошелька или другой информации. Как только будет достигнуто соответствующее количество точек доступа, пользователь может конвертировать их в токены TORN с помощью пользовательского AMM Tornado.

AP можно получить только после транзакций Tornado Cash. В зависимости от того, сколько блоков прошло по заметке пользователя, время запроса может варьироваться. Платформа, которая вычисляет AP, просит пользователя сгенерировать zkp (доказательство с нулевым разглашением). Затем сумма добавляется к балансу защищенной учетной записи.

Безопасен ли Tornado Cash?


Миксеры монет на самом деле не являются новой технологией в криптовалютной индустрии. Хотя они и не такие продвинутые, как Tornado Cash, сегодня существует множество других платформ, которые предоставляют такие услуги. Так что пока этот миксер монет в Tornado Cash страдает от дурной славы своими сомнительными функциями по отмыванию денег; пользователи, которым нужна такая платформа, могут ли они доверять Tornado Cash?

Аудит смарт-контрактов проекта — единственный способ узнать, безопасно ли использовать платформу. Смарт-контракты Tornado Cash были проверены блокчейн-фирмой ABDK Consulting в декабре 2019 года.

Смарт-контракты, проанализированные исследователем Ethereum Foundation Дмитрием Ховатровичем, на тот момент не имели критических проблем, а после аудита безопасности все основные проблемы были решены.

Через год, незадолго до запуска модели управления, проект был снова проверен компанией Pessimistic. В отчете Pessimistic были обнаружены лишь незначительные проблемы и злоупотребления в управлении на низком уровне, из-за которых пользователи не могли голосовать. После осмотра все проблемы были устранены.

С этой точки зрения можно сказать, что Tornado Cash безопасен и вряд ли потеряет активы. Однако в будущем представляется вероятным, что платформа будет подвергнута определенным санкциям из-за эксплуататоров и что пользователи пострадают.


Заключение:


В настоящее время в среднем 40% блоков, напечатанных на Ethereum, подвергаются цензуре. Как? В сети Ethereum валидаторы используют алгоритмы американской компании Flashbots для увеличения своих доходов. Эти выгоды, полученные от просмотра содержимого блока, называются MEV, и валидаторы, использующие эти алгоритмы, могут увеличить свои доходы до 60%.

Флешботы: Как американская компания, она должна подчиняться правилам OFAC. Мы знаем, что OFAC наложило серьезные санкции на Tornado Cash, а это означает, что около 40% генерируемых в настоящее время блоков Ethereum подвергаются цензуре, а транзакции с Tornado Cash не принимаются. Решение для этой ситуации, которая беспокоит сторону Эфириума, заняло свое место в дорожной карте Эфириума.

Tornado Cash: Хотя это платформа, которая прошла множество проверок, построена на смарт-контрактах и ​​использует технологию zk-SNARK, ее использование заставляет людей нервничать из-за этих ударов по децентрализации.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги