Мелбет

Ethereum объявляет о стандарте ERC-4337 для смарт-счетов!

По мере развития технологии блокчейн продолжают появляться новые стандарты. Наконец, был введен стандарт ERC-4337, названный смарт-аккаунтом, который обеспечит удобство пользователям криптовалюты....
Часто задаваемые вопросы

Ethereum объявляет о стандарте ERC-4337 для смарт-счетов!

Поделиться:
По мере развития технологии блокчейн продолжают появляться новые стандарты. Наконец, был введен стандарт ERC-4337, названный смарт-аккаунтом, который обеспечит удобство пользователям криптовалюты.

Как известно, раньше выпускались такие стандарты, как ERC-20, ERC-721, ERC-1155. Последний из этих стандартов был представлен неожиданным заявлением исследователя безопасности Ethereum Foundation Йоава Вайса на мероприятии WalletCon, состоявшемся в Денвере. Этот новый стандарт, который разработчики блокчейна называют «абстракцией учетной записи», помогает учетной записи стать умной учетной записью для пользователей, абстрагируя ее от блокчейна.

В объявлении; Утверждается, что стандарт ERC-4337 проверен Open Zeppelin и может использоваться во всех сетях, совместимых с виртуальной машиной Ethereum (EVM). Сети, совместимые с EVM, включают Avalanche, Polygon, Optimism, Arbitrum, BNB Smart Chain и Gnosis Chain.

Благодаря новому стандарту новым пользователям, входящим в мир криптовалют, не придется иметь дело с «начальными фразами» или техническими операциями для создания кошелька. Комментируя эту тему, Вайс сказал:
«Следующие миллиарды людей, которые войдут в мир криптовалюты, не будут писать 12 слов на листе бумаги. Нормальные люди так не делают. Они не должны думать о криптографических ключах, мы должны дать им то, что они могут использовать лучше».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Что такое ERC-4337?


Каждый стандарт добавляет в блокчейн свои уникальные функции. Однако ни один из них не был таким удобным для пользователя, как ERC-4337. Стандарт ERC-4337 разрабатывался командой, поддерживаемой Ethereum Foundation в течение 2 лет. Настолько, что соучредитель Ethereum Виталик Бутерин написал статью на Medium на эту тему в 2021 году и объяснил, как будет работать система. Взяв за основу эту статью, кошельки со смарт-контрактами, такие как Argent и Gnosis, попытались создать систему с аналогичными функциями. Но они реализовали некоторые системные функции с центральными компонентами, называемыми реле, для оплаты транзакционных комиссий. С другой стороны, стандарт ERC-4337 позволяет всей системе работать децентрализованно.

Делая заявление о ERC-4337, Вайс заявил, что среди авторов предложения 4337 есть сам Бутерин и еще 5 человек. Вайс объяснил, что Бутерин впервые придумал эту концепцию 9 лет назад, еще до появления Ethereum, но потребовалось много времени, чтобы воплотить ее в жизнь.

Этот протокол, созданный после долгих исследований, объединяет кошельки пользователей со смарт-контрактами. ERC-4337 преобразует две разные учетные записи в одну. С помощью этой новой технологии пользователи смогут получить свои секретные слова, когда захотят. Некоторые из функций, которые будет предлагать стандарт ERC-4337, включают:

- Новым кошелькам не нужны скрытые слова.
- Аккаунты можно восстановить.
- Можно установить лимит транзакций (ежедневный, месячный и т.д.).
- Двухфакторная защита (отпечаток пальца, сканирование лица и т. д.).
- Благодаря приватным сеансовым ключам не нужно будет постоянно предоставлять разрешения во время игры в блокчейн-игры.
- Пользователь, потерявший свой телефон или устройство, может восстановить свою учетную запись через «социальное восстановление» через группу доверенных друзей или даже через коммерческий сервис.

Социальное восстановление — это термин, который Бутерин объяснил на своей странице в 2021 году. Бутерин писал, что одного пароля недостаточно для криптокошельков, метод шифрования seed-фразы недостаточно хорош, метод Multisig (много сессионный) хорош, но метод шифрования социального восстановления лучше всех.

Бутерин объяснил работу метода шифрования социального восстановления следующим образом:

- Существует только один «ключ подписи» для подтверждения транзакций.
- Что защищает этот «ключ подписи», так это наличие как минимум 3 защитных учетных записей.
- «Ключ подписи» имеет право назначать или удалять протектор в системе, но на это уходит 1-3 дня.

Ethereum объявляет о стандарте ERC-4337 для смарт-счетов!

В обычное время пользователь будет продолжать использовать свой кошелек, как и Metamask, используя свой ключ подписи. Однако, если пользователь потеряет этот ключ подписи, он воспользуется здесь социальной системой восстановления. Пользователь свяжется с людьми, которых он выбирает в качестве опекунов, и попросит их подписать специальную транзакцию для изменения ключа подписи. Это изменит пароль.

Как ERC-4337 работает децентрализованно?


На самом деле Бутерин объяснил, как система будет работать в 2021 году, а также хорошие и плохие стороны этой новой системы в своей статье о ERC-4337. Он объяснил эту систему, которую пытались сделать без изменения функционирования существующей системы Ethereum, упростив ее следующим образом:

Пользователи отправляют свои транзакции в систему со своей подписью и информацией об утверждении. Майнеры или так называемые упаковщики превращают их в «связку транзакций» с услугами, подобными Flashbot, и помещают их в очередь в блоке Ethereum. Сообщалось, что причиной обработки транзакций в пакетах является снижение комиссии за транзакцию.


Хотя транзакции кажутся только подтверждением транзакции в глазах пользователя, транзакции, совершенные в программном обеспечении, утверждаются более одного раза, чтобы подтвердить правильность транзакции, а учетные записи защищены от атак под контролем сборщика.

В результате создается децентрализованная система, в которой между транзакциями помещаются люди, называемые майнерами или упаковщиками, и обеспечивается выполнение транзакций между отдельными лицами (одноранговые). Вайс объяснил, что любой желающий может стать упаковщиком и это нельзя заблокировать.

Преимущества и недостатки стандарта ERC-4337.


Преимущества ERC-4337, которые облегчат работу пользователей, заключаются в следующем:

- Могут быть добавлены новые методы проверки.
- Ключи кошельков можно изменить или обновить.
- Логика выполнения кошелька может быть изменена. Например, можно выполнить несколько транзакций в небольшом масштабе, добавив пользовательскую транзакцию.

Повреждения ERC-4337 следующие:

- В то время как протокол улучшился и стал более надежным против кражи, уязвимость DoS немного увеличилась. Указывалось, что причина этого заключалась в том, что подготовленную логику верификации разрешалось выбирать чуть более сложной, чем форма верификации ECDSA.
- Стоимость комиссий за транзакции немного увеличилась, несмотря на то, что основная часть транзакций была отправлена ​​​​в блоки.
- Пользователь не может отправить в мемпул более одной транзакции. Нет такой вещи, как очередность транзакций. Однако возможность выполнять несколько операций в небольшом масштабе сделает транзакции в очереди менее полезными.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги