Мелбет

Что такое исламские финансы?

Что такое исламские финансы? Исламские финансы — это финансовая система, которая действует в соответствии с принципами исламского права (шариата). Эта система предназначена для продвижения...
Часто задаваемые вопросы

Что такое исламские финансы?

Поделиться:

Что такое исламские финансы?


Исламские финансы — это финансовая система, которая действует в соответствии с принципами исламского права (шариата). Эта система предназначена для продвижения социальной справедливости, основанной на принципах справедливости, прозрачности и подотчетности.Основной целью исламских финансов является предоставление финансовых продуктов и услуг в соответствии с исламскими принципами.

Принципы исламских финансов исходят из двух основных источников исламского права, Корана и Сунны. Эти принципы включают запрет на проценты, неопределенность, азартные игры и незаконные инвестиции. В отличие от долгового финансирования, исламское финансирование также поощряет разделение рисков и финансирование на основе активов.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Одной из ключевых особенностей этого финансирования является концепция распределения прибыли и убытков. В этом контексте кредитор и заемщик разделяют риски и выгоды от конкретной инвестиции или сделки. Это отличается от традиционных финансов, где кредитор обычно взимает фиксированную процентную ставку независимо от эффективности инвестиций. Исламские финансы также делают упор на этичное инвестирование, сосредотачиваясь на инвестициях, которые являются социально ответственными и способствуют более широкому благу. Сюда входят инвестиции в такие сектора, как здравоохранение, образование и возобновляемые источники энергии.

В последние годы он приобрел значительную популярность и стал жизнеспособной альтернативой традиционным финансам. Он был принят как мусульманскими, так и не мусульманскими инвесторами и принят правительствами и финансовыми учреждениями по всему миру. Сегодня это быстрорастущая отрасль, стоимость которой во всем мире оценивается более чем в 2 триллиона долларов.

Основные принципы исламских финансов.


- Запрет процентов: исламские финансы запрещают получение или выплату процентов, поскольку это считается эксплуататорским и несправедливым. Вместо этого он поощряет разделение прибыли и убытков и транзакции на основе комиссий.
- Финансирование на основе реальных активов: особое внимание уделяется финансированию, обеспеченному активами, когда заемщик должен иметь базовый актив для поддержки финансирования. Это стимулирует инвестиции в реальные активы и помогает избежать спекуляций и чрезмерного риска.
- Разделение рисков: исламские финансы способствуют распределению рисков между кредитором и заемщиком, когда обе стороны разделяют риски и доходы от инвестиций. Это поощряет справедливость и ответственные инвестиционные решения.
- Этические инвестиции: существуют стимулы для инвестиций в социально ответственные и этичные сектора, такие как здравоохранение, образование и возобновляемые источники энергии. Это помогает продвигать устойчивое развитие и поддерживать лучшее.
- Запрет на спекуляции: исламские финансы запрещают операции, связанные с чрезмерным риском или неопределенностью. Это помогает повысить стабильность на финансовых рынках и избежать чрезмерной спекуляции.
- Запрет харамной деятельности: исламские финансы запрещают инвестирование в деятельность, считающуюся харамной, например, азартные игры, алкоголь и табак. Это поощряет этичные и ответственные инвестиции.

Эти принципы призваны способствовать справедливости, прозрачности и социальной ответственности в финансовых операциях и основаны на исламских ценностях и этике.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги