Мелбет

Что такое Zero Knowledge (ZKP)? 8 вопросов и ответов о ZKP !

В конце 2021 года он стал намного популярнее, и у zkEVM от Polygon появились новые конкуренты. Это захватывающая область, которая делает технологию блокчейна более совершенной, что решает многие...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Zero Knowledge (ZKP)? 8 вопросов и ответов о ZKP !

Поделиться:
В конце 2021 года он стал намного популярнее, и у zkEVM от Polygon появились новые конкуренты. Это захватывающая область, которая делает технологию блокчейна более совершенной, что решает многие проблемы. Конечно, в этом пространстве присутствуют криптовалюты, и мы, вероятно, увидим их больше в предстоящем сезоне быков. Поскольку в наши дни искусственный интеллект популярен, мы видели, как ранние альткойны добились огромных успехов в этой сфере. Что, если решения ZK станут популярными в будущем? MINA — один из лучших проектов в этой области и отвечает на 8 наиболее часто задаваемых вопросов.

Что такое Zero Knowledge?


Доказательства с нулевым разглашением или ZKP, позволяют проверять информацию без раскрытия. Следующие 8 вопросов и ответов могут быть одним из лучших способов лучше понять это.

В чем отличие Zero Knowledge?


Точнее, есть ли у него какие-то преимущества для устойчивости? Хотя обширных исследований, подтверждающих это, не проводилось, использование рекурсивного алгоритма с нулевым разглашением (ZKP) изначально в блокчейне является более устойчивым, чем обычные механизмы консенсуса Proof-of-Stake (PoS) и Proof-of-Work (PoW).

Например, Mina изначально использует рекурсивные ZKP, поэтому его размер остается около 11 КБ. В то время как устаревшие блокчейны требуют, чтобы операторы узлов использовали энергоемкие машины для проверки сотен гигабайт данных для запуска узла, небольшой и стабильный размер Mina позволяет пользователям запускать узел с любого обычного компьютера, который потребляет гораздо меньше энергии. Когда вы объединяете это с системами PoS, вы получаете невероятно экологичный блокчейн.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Что такое рекурсивный ZKP и неограниченная комбинируемость?


Что касается ZK, рекурсия похожа на концепцию цикла. Когда вы что-то доказываете о другом доказательстве, о другом доказательстве (или о том же доказательстве) и так далее. Таким образом, неограниченная компонуемость означает, что вы можете создать доказательство для одной части zkApp и использовать это доказательство, чтобы сделать что-то еще в другой части zkApp. Например, вы можете создать доказательство того, что вы контролируете учетную запись Mina с определенными характеристиками, а затем передать ее в другую часть смарт-контракта, которая использует эту информацию, чтобы разрешить перевод средств при определенных условиях.

Рекурсия, как правило, больше фокусируется на эффективности на уровне транзакций, в то время как компонуемость больше связана с разнообразием того, что вы можете делать с доказательствами, и вашей способностью их повторно использовать.

Что делает Zero Knowledge?


Этот вопрос можно решить специально для игр. Давайте рассмотрим полностью проверяемый приватный покер. Если вы играете в покер через компьютерные системы, кто-то может видеть полное состояние игры, или человек, управляющий сервером, может общаться с кем-то по соседству, чтобы эффективно обмануть. С доказательством с нулевым разглашением вы можете создать полностью проверяемый пользовательский покер, чтобы предотвратить обмен данными или такую ​​негативную динамику.

Мы можем думать об этом для всех игр. Исключение возможности утечки данных, что даст преимущество другой стороне, и когда мы смотрим на предмет с этой точки зрения, мы видим, что ZK — это то, что нам нужно во всех областях, включая социальные сети. И даже на выборах.

В чем разница между zkRollup и zk-zkRollup?


Zk -zkRollup означает, что вы получаете ZKP ZKP. Это в основном доказывает, что доказательство верно.

Существует проект zkIgnite под названием Anomix, который делает это и выполняет более приватную операцию в сети. Существует еще один финансируемый проект zkIgnite под названием Noord, который представляет собой масштабируемый, модульный и совместимый zk-zkRollup.

Сжатие данных с использованием ZK.

Мина делает это на блокчейне. Это сжатие является вычислительно невозможным подходом для имитации. Он вдохновлен надежностью криптографического хеширования, такого как SHA256.

Является ли технология ZK только для масштабируемости?


Это распространенное заблуждение. ZK — это не только масштабируемость: Его также можно использовать для обеспечения конфиденциальности и аутентификации как на уровне инфраструктуры, так и на уровне приложений.

Инфраструктуры, такие как блокчейн, включая накопительные пакеты, мосты, облегченные клиенты и каналы состояния, могут использовать технологию ZK. Но ZK уникален как криптографический примитив для обеспечения конфиденциальности, поскольку он позволяет проверять информацию, не раскрывая деталей. zkApps в Мине использует эту технологию для применения возможностей защиты конфиденциальности к реальным приложениям, таким как подтверждение вашей кредитной истории без раскрытия вашего номера социального страхования.

Что может доказать доказательство с нулевым разглашением?


Недавние разработки в ZKP сделали возможным доказательство случайных вычислений. По сути, современные системы ZKP позволяют пользователям доказывать все, что может быть выражено в виде программы. Однако есть некоторые предостережения.

Из-за уникальных криптографических предположений, на которые опираются эти системы, некоторые операции, эффективные на реальном оборудовании, могут быть неэффективными в схемах с нулевым разглашением.

Как работают ZKP и конфиденциальность?


Было бы здорово, если бы мы могли сделать вещи приватными, просто добавив нулевую информацию, но ситуация более тонкая. Доказательства с нулевым разглашением доказывают вычисления, не раскрывая соответствующей информации, но все же кто-то должен выполнять вычисления, и этот человек должен знать информацию.

Есть несколько очень интересных областей криптографии, которые внезапно вызвали интерес. Тремя наиболее популярными из них являются доказательство с нулевым разглашением (доказательство вычислений), гомоморфное шифрование (зашифрованное A + зашифрованное B = зашифрованное C, если A+B=C) и многосторонние вычисления (распределение процесса между несколькими сторонами, предотвращающее непосредственно наблюдать за процессом). Каждая из этих технологий эффективна сама по себе, но их сочетание может быть еще более эффективным. Например, совместное использование ZKP и гомоморфного шифрования обеспечивает надежное анонимное голосование.

Доказательство с нулевым разглашением — это новейшая технология, которая быстро обновляется и внедряется в различные проекты. Mina Protocol является лидером в этой области благодаря специальной цепочке ZK и уровню смарт-контрактов ZK для приложений.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги