Мелбет

Что такое обновление Ethereum Pectra?

Ethereum Pectra — это следующий хард-форк блокчейна Ethereum, пришедший на смену обновлению Dencun. Он предназначен для улучшения виртуальной машины Ethereum (EVM) с целью улучшения управления...
Часто задаваемые вопросы

Что такое обновление Ethereum Pectra?

Поделиться:
Ethereum Pectra — это следующий хард-форк блокчейна Ethereum, пришедший на смену обновлению Dencun. Он предназначен для улучшения виртуальной машины Ethereum (EVM) с целью улучшения управления ключами, готовности к квантовому сопротивлению, пакетной обработки транзакций для уменьшения перегрузки и поддержки спонсируемых транзакций. Это обновление призвано упростить операции Ethereum и расширить его приложения, особенно в бизнес-контексте, предлагая более масштабируемый и эффективный базовый уровень.

Хотя Pectra все еще находится на этапе тестирования без подтвержденной даты запуска, запуск Pectra ожидается через несколько месяцев после обновления Dencun, которое произошло 13 марта 2024 года. Развертывание Pectra — это стратегический шаг по развитию инфраструктуры Ethereum, направленный на минимизацию узких мест в транзакциях и расширение ее полезности в децентрализованных финансах (DeFi) и других областях, демонстрируя постоянную приверженность Ethereum инновациям и расширению возможностей своей сети.

EIP обновления Ethereum Pectra


Обновление Ethereum Pectra вносит существенные изменения в блокчейн Ethereum посредством предложений по улучшению Ethereum (EIP), нацеленных на повышение эффективности протокола и его перспективность. Это обновление включает ретроактивные EIP для уточнения существующих протоколов и предложений по развитию абстракции учетных записей (AA), уделяя особое внимание долгосрочным целям, таким как квантовая устойчивость и эффективная обработка транзакций.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Вот некоторые ключевые EIP, которые будут включены в Pectra:

  • EIP 7610 : ограничивает создание смарт-контрактов адресами с уже существующим хранилищем, обеспечивая совместимость будущих обновлений, особенно с предстоящим обновлением Verkle.
  • EIP 7523 : формализует исключение пустых учетных записей из состояния Ethereum, повышая эффективность сети.
  • EIP 3074, 5806 и 7377 (EIP абстракции учетной записи): эти предложения направлены на упрощение авторизации транзакций, при этом EIP 7377 специально облегчает миграцию активов из EOA в кошельки со смарт-контрактами.
  • EIP 7623 : предлагает увеличить затраты на данные вызовов для оптимизации хранения данных и уменьшения размера блока, что потенциально позволяет выполнять больше транзакций на блок.
  • EIP 2537 : вводит криптографические улучшения за счет предварительной компиляции операций для кривой BLS12-381, что помогает в схемах подписи.
  • EIP 5920 (код операции PAY): позволяет осуществлять переводы ETH на адрес без активации функций адреса с целью упрощения транзакций.
  • EIP 7609 : предлагает снизить стоимость кодов операций временного хранилища для пользы общих случаев использования смарт-контрактов, таких как ведение журналов повторного входа.
  • EIP 7639 : стремится ограничить хранение исторических данных перед слиянием, поддерживая переход Ethereum на доказательство доли и снижая требования к хранению данных.


Включение этих EIP в обновление Pectra сигнализирует о стратегической эволюции сети Ethereum для решения текущих проблем и защиты платформы от новых технологических сдвигов, укрепляя позицию Ethereum как универсальной и безопасной экосистемы блокчейнов.

Что такое EIP-7251 (maxeb)?


EIP-7251 , или «maxeb», — это предлагаемое усовершенствование предстоящего хард-форка Ethereum Pectra, нацеленное на масштабируемость и стабильность уровня консенсуса сети. Он направлен на увеличение максимального эффективного баланса для валидаторов с 32 ETH до любой суммы, снижая риск нестабильности Beacon chain, ожидаемой, если доля ETH приближается или превышает 50% сети.

Содействуя объединению нескольких валидаторов в меньшее количество «супервалидаторов», maxeb намерен оптимизировать операционную эффективность, не влияя на денежно-кредитную политику или вознаграждения. Это предложение также приносит пользу индивидуальным стейкерам, позволяя накапливать вознаграждения на суммы, превышающие 32 ETH.

Несмотря на потенциальные преимущества, сообщество Ethereum разделилось по поводу включения maxeb в Pectra, при этом дебаты сосредоточены на его влиянии на децентрализацию сети и разнообразие валидаторов.

Дата выхода Ethereum Pectra


В недавнем интервью Bankless ведущий разработчик Ethereum объявил об ожидаемом выпуске обновления Pectra к концу четвертого квартала 2024 года. Это заявление дает более четкие сроки для сообщества и разработчиков, позиционируя обновление для развертывания после тщательного тестирования и этапов разработки после выхода обновления Dencun.

Какие обновления последуют после Pectra?


После обновления Pectra дорожная карта развития Ethereum продолжается такими обновлениями, как Verkle , направленными на повышение масштабируемости, безопасности и эффективности сети. Обновление Verkle, примечательное введением деревьев Verkle, нацелено на улучшение хранения данных и управление размером состояния в блокчейне. Это часть текущей стратегии Ethereum по укреплению масштабируемости посредством таких инноваций, как шардинг, и поддержанию энергоэффективности после перехода на доказательство доли, инициированного слиянием.

Специфика будущих обновлений после Pectra может измениться, но основная цель — решить проблемы масштабируемости, повысить эффективность сети и оптимизировать взаимодействие с пользователем. Каждое предстоящее обновление, включая Verkle, — это шаг к видению Ethereum надежной децентрализованной экосистемы блокчейнов.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги