Мелбет

Что такое Blockchain Oracle?

Что такое Blockchain Oracle? Oracle - это сторонний источник информации, которому вы доверяете. Oracle может отправлять информацию в ваш блокчейн. Затем эту информацию можно использовать для...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Blockchain Oracle?

Поделиться:

Что такое Blockchain Oracle?


Oracle - это сторонний источник информации, которому вы доверяете. Oracle может отправлять информацию в ваш блокчейн. Затем эту информацию можно использовать для выполнения бизнес-логики в блокчейне на основе заранее определенных условий, запрограммированных в ваших смарт-контрактах.

Важно отметить, что оракул блокчейна сам по себе не является источником данных, а скорее уровнем, который запрашивает, проверяет, проверяет и затем использует эту информацию из внешних источников данных. Данные, передаваемые оракулом, могут принимать множество различных форм, например информацию о цене, успешное завершение платежа или температуру, измеренную датчиком.

Какие бывают типы Oracle ?


Существует как минимум 5 различных типов оракулов, которые могут быть созданы для вашей собственной цепочки блоков, каждый с разными функциями или особенностями.

Программное обеспечение Oracle


Этот тип оракулов является самым известным и наиболее часто используемым. Это единый источник данных, который можно интегрировать со смарт-контрактом для создания транзакций на основе предопределенных правил. Если вы решите, что доверяете данным оракула, который собираетесь использовать, вы можете перейти к программному оракулу, который быстро предоставляет данные из внешнего мира в цифровой мир, запустив предопределенный код в вашем смарт-контракте.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Данные, предоставляемые программными оракулами, часто включают коэффициенты конверсии, цены на цифровые активы и информацию о рейсах в реальном времени.

Аппаратный Oracle


Аппаратные оракулы могут быть любым другим типом оборудования, которое отправляет информацию из физического мира в цифровой.

Возьмем, к примеру, Knowledge Perk, который использует технологию Dragonchain для размещения точек данных обжарки кофе в блокчейне. Приложение было создано и использовалось в магазине в течение 4 дней. Точки данных обжарки кофе получаются с помощью устройств IoT внутри кофемашины, а затем сохраняются в блокчейне. Это позволяет клиентам видеть весь процесс обжарки. Этот метод позволяет Knowledge Perk использовать технологию блокчейн, чтобы отличать свои услуги от других сетей кофеен, таких как Starbucks и Woods Coffee. Сканируя QR-код на упаковке, любой, кто покупает кофе в Knowledge Perk, может увидеть все эти децентрализованные и неизменные данные.

Входящий Oracle


Входящие оракулы предоставляют внешние данные смарт-контракту. Новостной сайт, который предоставляет нам последний прогноз погоды и текущую температуру, является новым оракулом.
Мы также можем найти примеры в таких играх, как Pokemon Go. Эта игра определяет, пройдем ли мы достаточное расстояние, чтобы вылупить яйца, на основе активности GPS. Pokemon Go добавил некоторые ограничения, чтобы система не могла играть в игры, например, максимальная скорость, с которой нам разрешено ходить. Если мы идем слишком быстро, водим скутер или машину, пройденное расстояние не прибавится к расстоянию, необходимому, чтобы разбить яйцо. Для этого команде Pokemon Go необходимо полагаться на внешние источники, такие как GPS. Они должны полагаться на данные и находить более безопасные и неизменные способы мониторинга нашей деятельности.

Исходящие Oracle


Исходящие оракулы передают данные из смарт-контрактов во внешнюю сеть или блокчейн. Сам смарт-контракт может действовать как исходящий оракул.

Консенсусные Oracle


В отличие от программных оракулов, консенсусные оракулы не используют один ресурс. Есть несколько способов создания и использования децентрализованных оракулов. Одной из них может быть рейтинговая система на рынке прогнозов. Комбинация оракулов может использоваться для снижения риска и обеспечения большей безопасности.

Например , вы можете купить в среднем 5 оракулов. Или 5 из 7 оракулов могут определить исход события. Консенсусные оракулы работают медленнее, потому что для достижения консенсуса требуется больше времени. Если мы не можем доверять оракулу, который дает нам необходимую информацию, или если мы не всегда уверены в ее точности, более безопасным путем может быть консенсус оракулов. Особенно, если за этим стоит крупная сумма денег или юридические последствия.

Какие приложения используют Oracle?


Большинство приложений Ethereum используют оракулы. Например, Авгур , то прогноз рынок, позволяет участникам делать ставки на то , что будет происходить в будущем. Например, он просит участников ответить «да» или «нет» на следующий вопрос:

«Победит ли Джо Байден на выборах 2024 года?» Augur использует данные оракулов, чтобы понять, выиграл Байден или нет, и тем самым завершает ставку.

Другие платформы, такие как Chainlink , делают оракулы центральной частью своей платформы и изучают различные способы сделать оракулы устойчивыми к дезинформации.

Последние мысли


Самый большой и, вероятно, единственный недостаток использования оракулов - это то, что мы должны полагаться на них. Проблема Oracle определяется как конфликт подлинности и доверия между сторонними оракулами и надежным исполнением смарт-контрактов. Цифровой мир должен общаться с физическим миром.

Основная проблема с Oracles заключается в том, что людям приходится полагаться на эти внешние источники информации, будь то веб-сайт или датчик. Поскольку оракулы являются сторонними сервисами, которые не являются частью механизма консенсуса блокчейна, они не подпадают под действие основных механизмов безопасности, предоставляемых этой общедоступной инфраструктурой.

Конфликт между сторонними оракулами и выполнением смарт-контрактов не является серьезной проблемой для каждого блокчейн-приложения. Для этого требуются только определенные обходные пути и меры предосторожности для конкретных случаев использования. Консенсусные оракулы снижают риск, но нет единого решения, подходящего для всех проблем.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги