Мелбет

Что означают софт-форк и хард-форк?

Если цепочка данных сети блокчейн по какой-либо причине разделена на две части, это называется форком. Когда форк происходит в криптовалютах, он напрямую влияет на стоимость валюты. Это может даже...
Часто задаваемые вопросы

Что означают софт-форк и хард-форк?

Поделиться:
Если цепочка данных сети блокчейн по какой-либо причине разделена на две части, это называется форком.

Когда форк происходит в криптовалютах, он напрямую влияет на стоимость валюты. Это может даже привести к созданию двух новых валют. Потому что, хотя две сформированные цепочки используют одни и те же данные до процесса разветвления, они продолжают работать с новыми способами работы после разветвления.

Почему форк делается в блокчейн-сетях?


Операции разветвления возникают из новых идей, выдвинутых для сетей блокчейнов. Возникновение неучтенной проблемы на раннем этапе, перегрузка сети или проблемы масштабируемости могут потребовать раздвоения. Даже если проблем нет, возможно, был найден новый и более рациональный метод, позволяющий повысить эффективность работы системы.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Поддержка участников необходима для того, чтобы выдвинутая идея разветвления сети была принята. Это означает, что каждый участник сети может запросить форк, но для того, чтобы это произошло, он должен быть принят большинством.

Бифуркационный процесс делится на две категории в соответствии со структурой образующихся цепочек. Они называются Hard Fork и Soft Fork, поскольку цепочки продолжают поддерживать используемое в настоящее время программное обеспечение для майнинга и адреса кошельков.

Что такое софт-форк?


Технические улучшения, которые повышают эффективность работы сети блокчейнов и обеспечивают обратную совместимость, называются софт-форками. Операцию софт-форка, в которой производятся незначительные обновления, можно рассматривать как кластер основной сети блокчейн.
Если мы оцениваем с точки зрения криптовалют, после процесса софт-форка все монеты могут быть обменены, независимо от того, являются ли они блоками старого или нового периода.

Если и майнеры, и владельцы цифровых кошельков не применяют обновление после софт-форка, они могут продолжать использовать существующее старое программное обеспечение. Если они передумают, они могут обновить свое программное обеспечение и воспользоваться новыми добавленными функциями.

Например, Segregated Witness (SegWit) сети Bitcoin. показать процесс софт-форка . Благодаря обновлению SegWit размер передаваемых данных уменьшился, поэтому в блок может поместиться больше транзакций.

Что такое хард-форк?


Формирование двух разных цепочек после обновления корневого и обратно несовместимого протокола в сети блокчейн называется хард-форком. Блоки, в которых действуют старые и новые правила, проходят по двум разным цепочкам и разделяются без повторного объединения.
После жесткой бифуркации взаимодействие двух цепочек заканчивается. Поскольку хард-форк нельзя отменить, это происходит только в случае необходимости. После транзакции сообщество обычно разделяется на две части.

Майнеры и узлы, которые синхронизируют сеть блокчейнов, обычно выбирают одну из двух разных цепочек и продолжают там свои операции. Поскольку обновленный протокол работает только с поддерживаемым программным обеспечением, если вы хотите продолжить работу в обеих цепочках, необходимо использовать два разных программного обеспечения.

Поскольку есть две цепочки, которые проходят через старое и новое правила, если хард-форк происходит с криптовалютой, могут возникнуть две разные валюты.

Например, в результате хард-форка блокчейна Bitcoin была сформирована сеть цепочек Bitcoin. В результате форка была произведена новая криптовалюта под названием BCH . В результате для BTC и BCH стали использоваться разные программы для майнинга и кошельков.

Нет правила, согласно которому каждый хард-форк обязательно генерирует две криптовалюты. Иногда предпочтительна цепочка, образованная в результате жесткой бифуркации, и предыдущая цепочка может быть деактивирована. Таким образом, нет необходимости создавать новую валюту.

Например, новая цепочка возникла в результате хард-форка под названием Istanbul в сети Ethereum . Пользователи начали использовать новую цепочку, обновив свое программное обеспечение, и новая валюта не была создана.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги