Мелбет

Что такое Taproot и чем он полезен для Bitcoin?

Taproot - это рекомендуемое обновление для Bitcoin, которое принесет пользователям Bitcoin несколько новых функций и преимуществ. Сообщество Bitcoin надеется включить Taproot в ближайшем будущем....
Часто задаваемые вопросы

Что такое Taproot и чем он полезен для Bitcoin?

Поделиться:
Taproot - это рекомендуемое обновление для Bitcoin, которое принесет пользователям Bitcoin несколько новых функций и преимуществ. Сообщество Bitcoin надеется включить Taproot в ближайшем будущем.

Обновление Taproot на самом деле состоит из трех предложений по улучшению Bitcoin (BIP), которые описывают три различных обновления протокола Bitcoin:

1. Подписи Шнорра , BIP340
2. Taproot, BIP341
3.Tapscript, BIP342

Однако эти три обновления известны как обновления Taproot. BIP 340, 341 и 342 часто вместе именуются BIP Taproot. Вместе эти обновления предлагают более новые, более эффективные, более гибкие и конкретные способы передачи Bitcoin.

Основы Taproot


- Taproot - это рекомендуемое обновление для Bitcoin, которое представит несколько новых функций.
- Taproot интегрирует схему цифровой подписи Шнорра в Bitcoin, обновив базовую криптографию Bitcoin.
- Taproot полагается на обновление SegWit, чтобы улучшить конфиденциальность Bitcoin и снизить комиссию за транзакции.
- Taproot переформатирует язык сценариев Bitcoin, облегчая будущие обновления Bitcoin.

Что такое подписи Шнорра?


BIP 340 предлагает подписи Шнорра для использования в Bitcoin. Подписи Schnorr предоставят пользователям Bitcoin множество преимуществ, включая превосходную конфиденциальность, более низкие комиссии и более гибкую мультиподпись (мультиподписи). Этот BIP также определяет, как кодировать открытые ключи и подписи Шнорра для использования в Bitcoin.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Что такое Taproot?


BIP 340 определяет подписи Шнорра и функции для генерации и кодирования открытых ключей, а BIP 341 определяет, как протокол Bitcoin будет интегрировать подписи Шнорра. В частности, Bitcoin-скрипт необходимо обновить для оценки подписей Шнорра. Taproot также интегрирует Merkelized Alternative Script Types (MAST), что позволяет пользователям блокировать выходы для нескольких скриптов.

Платеж в Taproot (P2TR)
Taproot также представляет новый тип сценария, который позволяет потратить Bitcoin. Pay to taproot (P2TR) позволяет использовать открытый ключ Schnorr для оплаты кому-либо. Используя этот новый тип сценария, пользователь может создать UTXO, который может быть разблокирован и использован владельцем закрытого ключа или любым, кто может удовлетворить требованиям любого сценария в дереве Меркла.

Что такое Tapscript?


Для реализации транзакций P2TR BIP 342 добавляет и обновляет несколько кодов транзакций. Эти новые скрипты используются для проверки расходов Taproot и подписей Шнорра и все вместе известны как Tapscript.

Tapscript разработан, чтобы максимизировать будущую гибкость расходов P2TR, чтобы позволить обновления, но непредсказуемые.

Каковы преимущества Taproot?


Обновление Taproot дает пользователям Bitcoin множество преимуществ. Продвижение подписей Шнорра дает значительные преимущества для конфиденциальности и безопасности, но Taproot и Tapscript также имеют свои преимущества.

1. Экономия места


Большинство выходов Taproot (P2TR) занимают меньше места в цепочке блоков, чем обычные выходы P2PKH или P2WPKH. Это связано с тем, что выходы P2TR блокируют Bitcoin напрямую с помощью открытого ключа, а не хеша открытого ключа. Из-за этого обращение к выходным данным Taproot становится немного дороже, поскольку открытые ключи занимают больше места, чем хэши открытых ключей. Однако тратить выходы Taproot значительно дешевле, поскольку открытый ключ включен в scriptPubKey.

Taproot также определил схему кодирования для открытых ключей и подписей Schnorr, сделав их короче, чем их аналоги ECDSA, за счет экономии дополнительных сборов.

2. Преимущества конфиденциальности

Эффекты конфиденциальности Taproot, пожалуй, самая важная часть обновления. Благодаря подписям Schnorr и консолидации ключей контракты с несколькими подписями больше не отличаются от контрактов с одной подписью и обеспечивают конфиденциальность для всех пользователей Taproot.

Taproot также предлагает значительные преимущества конфиденциальности за счет интеграции MAST. Как обсуждалось выше, Taproot позволяет блокировать Bitcoin одновременно во многих скриптах. Однако, тратя Bitcoin из вывода Taproot, спонсору не нужно раскрывать все возможные сценарии, которые могут разблокировать Bitcoin. В большинстве случаев пользователи Taproot будут использовать опцию оплаты за открытый ключ, что позволит им сохранить любые параметры резервного копирования, которые они запланировали, в секрете.

3. обновления безопасности


На техническом, теоретическом уровне сигнатуры Шнорра считаются более безопасными, чем сигнатуры ECDSA, поскольку сигнатуры Шнорра доказуемо безопасны при меньшем количестве предположений. ECDSA полагается на дополнительные предположения для обеспечения своей безопасности. Однако нет примеров систематической компрометации ECDSA во время существования Bitcoin.

Активация Taproot


На данный момент Taproot все еще является рекомендуемым обновлением и еще не включен в сети Bitcoin. Когда предлагается обновление до Bitcoin, это сначала обсуждается сообществом разработчиков. После оформления предложения ему присваивается номер BIP. После того, как код был написан, проверен, протестирован и консолидирован, операторы узлов Bitcoin должны решить, как и когда включить обновление.

Обновления Schnorr, Taproot и Tapscript были отмечены BIP 340, 341 и 342 в январе 2020 года и с тех пор находятся в стадии обсуждения и разработки. В конце 2020 года реализация кода для всех трех обновлений была завершена, протестирована, проверена и объединена с Bitcoin Core.

В настоящее время доступен весь необходимый код для реализации Taproot на текущем узле Bitcoin. Теперь сообщество должно решить, следует ли и как включить Taproot, и начать применять новые правила консенсуса. Существует несколько способов включения обновлений до Bitcoin, поэтому сообщество должно сначала выбрать путь, а затем запустить его.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги