Мелбет

Что делает блокчейн?

Что означает блокчейн? Blockchain (блокчейн) характеризуется как хранилище информации, сформированной в блоках в «публичных» и «децентрализованных» цепочках. Общедоступные базы данных, которые могут...
Часто задаваемые вопросы

Что делает блокчейн?

Поделиться:

Что означает блокчейн?


Blockchain (блокчейн) характеризуется как хранилище информации, сформированной в блоках в «публичных» и «децентрализованных» цепочках. Общедоступные базы данных, которые могут быть созданы через Интернет с помощью технологии блокчейн, привлекают внимание, поскольку они прозрачны и могут быть доступны всем. Известно, что вмешательство в рассматриваемые базы данных практически невозможно.

Мы приведем в пример Биткоина (BTC), чтобы вам было легче понять концепцию блокчейна . BTC может выжить благодаря блокчейну. Все транзакции, выполняемые в блокчейне, хорошо видны. Никакая внешняя сила не может помешать работе. Эти транзакции никак нельзя отменить. Определенное количество BTC, отправленное с адреса A на адрес B, никогда не может быть остановлено после размещения заказа на перевод. Независимо от того, сколько времени займет перевод, данный перевод должен быть выполнен. Ни злоумышленники, ни банки, ни правительства не могут предотвратить эту передачу.

Можно сказать, что цифровые блоки в технологии блокчейн были разработаны для хранения 3 различных типов информации.

- Первый информационный уровень содержит информацию о транзакции и сумме транзакции, дате и времени. Рассматриваемая информация показывает, как блоки будут упорядочены в цепочке.

- Информация на втором информационном уровне касается того, кем или чем была выполнена транзакция. Здесь вместо личных данных находит только числовой код и цифровую подпись.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

- Когда мы смотрим на третий уровень информации , мы замечаем, что есть код, известный как « хэш ». С помощью этого кода все блоки отделены друг от друга. Каждый из блоков особенный и неповторимый. Блоки в цепочке блоков никогда не теряются. Так что он защищен навсегда. Так что вы всегда можете вернуться и посмотреть на блоки.

Принцип работы блокчейна


Итак, как работает блокчейн? Хотя принцип работы блокчейна может показаться довольно сложным, мы объясним этот процесс как можно проще. Каждая транзакция, выполняемая в блокчейне, означает появление нового блока. Поясним это на примере.

Предположим, вы делаете покупки в магазине, и этот магазин использует технологию блокчейн . Во-первых, вам нужно создать запрос на выполнение транзакции. После создания запроса транзакция записывается в новый блок цепочки блоков. Затем компьютеры, подключенные к децентрализованной системе, проверяют этот процесс.

Вы можете думать о компьютерах, о которых мы говорим, как о наших персональных компьютерах или компьютерах с ASIC. Ваша транзакция должна быть сохранена в блоке после проверки компьютерами. Для этого субъект, в котором выполняется транзакция, подписывает всю информацию о транзакции цифровой подписью. Это гарантирует, что транзакция надежно хранится в блоке.

Система генерирует хэш- код блока, который проверяется компьютерами . В результате транзакция обрабатывается в цепочке блоков. Вы не просто видите процесс. Любой, кто пытается получить доступ к блокчейну, может увидеть эту транзакцию. Однако ваши личные данные не могут быть видны никому другому. Включена только анонимная информация.

Что делает блокчейн?

Что делает блокчейн?


Что делает блокчейн? Ответ на вопрос стал для всех любопытным. В настоящее время почти все мы делаем покупки в Интернете с помощью кредитной карты. При этом мы должны передавать наши личные данные. Информация о нашем имени и фамилии, идентификационный номер TR, номер телефона и адрес предоставляется другой стороне с момента выполнения нами транзакции.

Наша транзакция регистрируется и отслеживается центром. Вы хотите провести транзакцию конфиденциально? Вы не можете совершать транзакции каким-либо образом с соблюдением конфиденциальности в централизованных платежных системах. Вот блокчейн в игру вступает. Никакая личная информация не хранится в блокчейне. Можно сказать, что сюда входит информация о местоположении. Только цифровые символы и подписи, созданные цепочкой блоков, включаются в транзакции, выполняемые в цепочке блоков.

Другими словами , вы можете передавать анонимно транзакции, которые вы будете выполнять через блокчейн . Адрес отправителя и адрес получателя никогда не известны. Есть некоторые споры о надежности этого. Неспособность какого-либо центра контролировать денежные переводы вызывает определенные опасения.

Подчеркнем, что возврат проверенных блоков практически невозможен. Изменить или удалить данные, записанные в блокчейне, довольно сложно. Благодаря этой функции Blockchain становится идеальной системой для ведения финансовой отчетности. Все изменения, внесенные в блокчейн, отслеживаются. Эти изменения постоянно регистрируются в публичной книге.

Например, таким образом любое руководство компании может предотвратить возможные мошенничества со стороны сотрудников. Система блокчейн может вести неизменный учет всех финансовых транзакций, проводимых в компании. В результате подозрительные транзакции не могут быть скрыты ни одним сотрудником.


Преимущества блокчейна


Можно легко сказать, что технология блокчейн имеет много преимуществ. Представьте, что информация хранится на центральном компьютере или на нескольких компьютерах. Со временем возникнет проблема. Безопасность информации также будет нарушена из-за проблемы, которая может возникнуть в системе. С другой стороны, могут возникнуть такие ситуации, как повреждение или удаление всей информации, в том числе резервной.

Теперь обратимся к технологии децентрализованного блокчейна . В технологии блокчейн все транзакции и информация хранятся на многих компьютерах и в разных блоках. В результате удалить сеть или информацию становится практически невозможно. Достаточно того, что в рабочем состоянии находится только один из компьютеров, обновивших блокчейн. Таким образом, блокчейн может легко выжить. Блокчейн, обновленный миллионами компьютеров, вряд ли исчезнет.

С другой стороны, давайте помнить, что коммерческие транзакции основаны на посреднике, таком как банк, в традиционных платежных системах. В системе блокчейн нет необходимости в посреднике. В этой системе транзакции проверяются сетью распределенных узлов в процессе майнинга. Таким образом, нам не нужно полагаться на одну организацию. Отсутствие посредников также гарантирует снижение комиссий и затрат на транзакции.

Мы можем резюмировать преимущества технологии блокчейн следующим образом:

- Блокчейн-система не зависит от какого-либо человека или центра. Это позволяет выполнять транзакции быстро, экономично и безопасно.
- Все транзакции в блокчейне можно контролировать. Таким образом предотвращается возможное вмешательство в систему.
- Все данные для сети блокчейн хранятся распределенным образом на нескольких устройствах. Таким образом предотвращаются внешние атаки. Предлагается надежная и прозрачная система.
- Система блокчейн примечательна своей зависимостью от математической формулы. Нет возможности ошибки в системе, которая работает автоматически.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги